Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zmysl

ПолитикаКрасноярск

23141

26.06.2023, 21:37

Инсайд. О предвыборке КПРФ и чёрном нале

Первому секретарю Красноярского крайкома КПРФ Андрею Новаку поставлена задача (кем поставлена? Пономаренко, кем же ещё? не Зюгановым же) принять участие в губернаторских выборах и максимально размыть протестный электорат. Предполагаемый высокий процент голосов, поданных за Глискова, вызывает некоторое напряжение у обитателей Серого Дома.

Спонсор определён — депутат Госдумы от КПРФ и известный обнальщик Иван Бабич. Но, отстёгивая чёрный нал, Бабич поставил условие: руководить предвыборной компанией будет известный в узких кругах политтехнолог и медиадеятель Борис Ельшин.

Андрей Новак

Новак согласился (а куда деваться?), отметив своё выдвижение в кандидаты и обретение спонсора изрядной долей крепких алкогольных напитков (Андрей Петрович, вы уже как-то поборите в себе тягу к спиртному; переживаем: кроме вас довести дело Ленина до полного абсурда уже никто не в состоянии).

Но вернёмся к Ельшину. Никакими оглушительными успехами по итогам многочисленных предвыборных баталий политтехнолог похвастаться не может. Зато прославился Ельшин двумя громкими скандалами совсем в иной области.

Накануне Нового года (2019) Ельшин избил жену – красноярскую журналистку Анастасию Шамарину. Настя выложила в социальную сеть собственное фото с огромным синяком под глазом и описала подробности нападения собственного супруга.

Вскоре журналистка из Владивостока Екатерина Фёдорова также в соцсети рассказала о сексуальных домогательствах Ельшина, который, получив отказ, добился её увольнения через владельца медиахолдинга PrimaMedia Алексея Мигунова – давнего приятеля и подельника Ельшина.

По всему видно, что избирательная кампания краевого лидера КПРФ пройдёт с огоньком и запомнится на долгие годы.

Пара слов о партийном списке КПРФ на выборах в городской Совет. Кто-то написал, что КПРФ обновляется. Кто-то предположил – очищается.

Однако реальность безжалостна. Мария Лейбович является дочерью депутата Законодательного Собрания Александра Бойченко (КПРФ) и трудится помощником генерального директора по рекламе и связям с общественностью ООО «Агрофирма «Учумская», которое на 100% принадлежит Бойченко. А коммерсы купили проходные места за всё тот же пресловутый чёрный нал.

Опять чёрный нал… Что-то давно коммунистов-капиталистов не арестовывали. Без шуток.

Иван Бабич

Фирма Бабича «Мобильные технологии» в 2016 году выиграла очень мутные торги по продаже имущества АО ПИК «Офсет». Недвижимость и оборудование полиграфического комбината ушли в руки ловчилы единым лотом за 266,9 миллиона рублей (стартовая цена – 395,6 миллиона).

Потеря Красноярским краем почти 130 миллионов рублей выглядела очевидной, поэтому в 2017 году прокуратура настояла на возбуждении уголовного дела. Пару лет руководитель Агентства печати и массовых коммуникаций (на тот момент) и одновременно главный краевой единоросс Алексей Додатко находился в статусе подследственного.

Следователи выявили, что накануне торгов Додатко и Бабич несколько раз встречались и о чём-то сговаривались. Однако собранные доказательства не тянули на уголовку, поэтому дело до суда так и не дошло.

Добавим, вскоре после покупки «Офсета» новые собственники решили предприятие ликвидировать, чем руководитель ликвидационной комиссии Александр Авдеев и занимается уже седьмой год.

Источник: Telegram-канал «Здравый Смысл–Центр»

Макс Веселов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zmysl

ПолитикаКрасноярск

23141

26.06.2023, 21:37

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=247439

Bytes: 3703 / 3344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, одна из которых является самой крупной в регионе за последние годы.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

2501

11.03.2026

Посевная в парламенте: льготы для садоводов и мотивация от Зырянова

В начале марта на заседании аграрного комитета краевого Заксобрания прошло обсуждение подготовки сельхозпроизводителей региона к началу весенних полевых работ.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2618

10.03.2026

Инсайд. Сергей Шикунов стал замминистра строительства края

Ну вот, ещё один «изгнанный» Верещагиным из мэрии чиновник обрёл новое место. Да не просто новое, а с повышением. Бывший глава департамента градостроительства стал заместителем главы краевого Министерства строительства.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8271

06.03.2026

Муниципальные бюджеты: переходим в режим экономии?

В Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание бюджетного комитета. Центральным вопросом повестки стало обсуждение итогов исполнения местных бюджетов в 2025 году и основных задач на 2026 год.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8740

06.03.2026

Инсайд. Красноярск — единственный миллионник России без газа

И это при том, что Восточная Сибирь имеет богатейшие запасы газа. Более того, уровень газификации Сибирского федерального округа — около 28%, тогда как в среднем по России — 73%. Это подсчитали в Институте экономики Столыпина.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6835

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Иван Петров, Елена Пензина, Александр Усс, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10276

06.03.2026

Инсайд. Судьба министра транспорта Зотина

Судьба министра транспорта Дмитрия Зотина остается по-прежнему неясной. С одной стороны, Зотину все же удалось убедить мэра Красноярска Верещагина, что именно такой человек необходим команде городской власти для того, чтобы наладить наконец ситуацию с ремонтом дорог.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7586

05.03.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за зимний период 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Карасёв, Сергей Верещагин, Ирина Евсеева, Андрей Гаюльский и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

12094

04.03.2026

Депутаты и ТКО: и снова рост тарифов

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели текущее состояние в сфере обращения с ТКО в регионе. Учитывая, что в конце прошлого года западные территории едва не накрыл полноценный мусорный кризис, вопрос парламентариям попался действительно актуальный.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7359

03.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Иванова от Норникеля, отмазка по-губернаторски и метания Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 февраля по 1 марта включительно. Иванова на выборах?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8646

02.03.2026

Блогнот. Предвыборная гонка началась

С середины декабря депутаты краевого парламента находятся в крайне возбуждённом состоянии: началось согласование списков будущего Законодательного собрания. Разумеется, всё решается сейчас, в сентябре будет лишь легитимизация принятых сейчас согласований.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10617

27.02.2026

Депутаты Заксобрания отправят бизнес на ЭКГ

На комитете по экономике и налоговой политике депутаты краевого Заксобрания обсудили существующие и новые инструменты оценки предприятий. Практический толк в действиях парламентариев обнаружить проблематично, зато невооруженным взглядом прослеживается дополнительная бюрократизация бизнеса.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10212

27.02.2026

Лица Сибири

Демирханов Арэг

Гайдаров Гайдар

Оланов Андрей

Лаврова Анна

Донских Василий

Преловский Владимир

Маркидонова Екатерина

Хохолков Николай

Берлина Татьяна

Иванов Антон