Кривая дорожка привела: как мэр Назарово оказался в «Мерседесе» знакомого бизнесмена

Мэр Назарово Владимир Саар лично взялся вести борьбу за качество дорожной сети – одной из самых проблемных тем города. Однако методы, которые использует градоначальник, вызывают даже не вопросы, а вполне себе коррупционные подозрения.

В конце июля Саар отправился в Красноярск. Казалось бы, обычная история – назаровский мэр довольно часто покидает вверенную ему территорию, причем независимо от обстоятельств. Например, зимой Саар отправился в краевую столицу подправить здоровье, в то время как в Назарово бушевал кризис, связанный с отсутствием уборки снега на городских улицах.

В этот раз, 28 июля, в Назарово чрезвычайных происшествий не наблюдалось. Напротив, в городе благочинно проходил крестный ход. Но градоначальника на нем обнаружить не удалось, ведь Владимира Саара натуральным образом «засекли» в Красноярске, в автомобиле дорожного подрядчика.

– Встреча Владимира Саара с представителем «Промстрой» прошла в салоне автомобиля премиум-класса («Мерседес»). Главу города прокатили с ветерком, обсудили вопросы, а может, что и передали.

Интересно, чем вызвана необходимость общения главы города с подрядчиком в салоне авто? Обсуждают что-то без лишних ушей и глаз сотрудников правоохранительных органов, – сообщает телеграм-канал «Продвижение Назарово», опубликовавший компрометирующие фото.

Действительно, что именно обсуждал Саар с подрядчиком, остается тайной, однако в дальнейшем события развивались самым приятным для красноярского дорожника образом. Как сообщает информационное агентство «Запад 24», до июльской встречи в «Мерседесе» компания «Промстрой» долго и со скандалами билась на аукционе за контракт ремонт дорог в Назарово.

Известно, что на аукцион заявились трое участников: ООО «Промстрой», ООО «Дорстройсервис» и ООО «Сфера». Из них: ООО «Дорстройсервис» зарегистрировано в Тамбовской области, две другие компании представляют Красноярск.

Изначально победителем было признано ООО «Дорстройсервис» (основным видом деятельности компании является именно строительство автомобильных дорог), которое предложило наименьшую стоимость работ – 90 миллионов рублей.

Однако красноярские компании подали иски в УФАС, заявив, что у компании-победителя отсутствует должный опыт исполнения контрактов, а выставленная ему конкурсной комиссией оценка необоснованно завышена. Управление федеральной антимонопольной службы, рассмотрев жалобы, пришло к выводу, что претензии обоснованы. Повторные торги прошли уже в августе, после зафиксированной на фото встречи мэра Назарово с красноярским подрядчиком.

Как уже стало ясно, в итоге контракт выиграла именно компания «Промстрой». По сообщениям ИА «Запад 24», цена контракта составила сто миллионов рублей, а к ремонту дорог в Назарово красноярская компания должна приступить в середине августа.

Остается добавить, что данный подрядчик определенно близок сердцу Владимира Саара. Помимо тайных встреч, Саар также не обделяет вниманием «Промстрой» и в публичной сфере. В прошлом году глава Назарово устроил чествование дорожников за качественный ремонт дорог в городе. Поблагодарив подрядчиков от лица всех жителей города, Владимир Саар вручил им почетные грамоты и наградил медалями «За вклад в развитие города Назарово». Среди награждаемых был и генеральный директор ООО «Промстрой» Декард Ханагян.

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=249504

Bytes: 3705 / 3315

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1509 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Чистый воздух любой ценой?

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков угрожает краевым промышленникам жёсткими санкциями и сокращением объёмов производства. В двадцатых числах марта в Красноярске на большом совещании обсудили результаты федерального проекта «Чистый воздух».

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

6823

02.04.2025

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле. И не только там – накануне решением Ученого совета Усс был переизбран на должность президента Сибирского федерального университета сроком на пять лет.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6550

25.03.2025

Сессия Заксобрания: отчет омбудсмена и замена понятий в КРТ

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова. Кроме того, парламентарии и сами попробовали защитить права людей, внеся изменения в законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ).

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

19136

21.03.2025

Депутатский контроль. Коррупция в «Красноярской теплосети»: Сергей Иванов не при делах?

Сотрудники генерирующей компании и директор коммерческой организации подозреваются в получении коммерческого подкупа. Известно, что речь идет о сотрудниках филиала «Красноярская теплосеть АО "Енисейская ТГК"» и директоре подрядной организации ООО «СРСМ».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12577

18.03.2025

Инсайд. Котюков – худший губернатор края?

Почему я считаю Котюкова худшим красноярским губернатором за всю историю? При этом, в аппаратном плане у него все более чем в порядке – в рейтинге политической устойчивости «Минченко консалтинг» он в лидерах.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8389

18.03.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Митинг против митинга, Дюков против Логинова, Клишас против убийства собак?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 марта включительно. Митинг против митинга Красноярские власти отказали общественникам в проведении митинга, ссылаясь на коронавирусные ограничения от 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7493

17.03.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Константин Дизендорф, Тасеевский район Муниципальные власти и земельные участки – эта коррупционная музыка будет вечной.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11269

14.03.2025

Самые влиятельные Бойков и Котюков: итоги опроса Бабра

Настало время подвести итоги опроса про самых влиятельных политиков прошедшего зимнего сезона. Худших мэров уже выбрали, если ещё не читали – милости просим. Итак, кого же подписчики Бабра считают полезным политиком? Меньше всего голосов – 1% – набрал депутат Заксобрания Алексей Кулеш.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9145

13.03.2025

Инсайд. Экс-депутат Красноярского Заксобрания Юрий Данильченко наведался в Серый дом

💥 Пару-тройку недель назад в коридорах краевой администрации заметили Юрия Данильченко, бывшего председателя комитета по охране здоровья и социальной политики Законодательного собрания – предтечу и наставника Ильи Зайцева.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9443

13.03.2025

Логинов и Витман бесполезные мэры зимы: итоги опроса Бабра

В преддверии окончания зимнего политического сезона Бабр провёл несколько опросов в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Выбор полезных и нет мэров, глав и политиков Красноярского края становится доброй традицией.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9936

12.03.2025

Инсайд. Илья Зайцев: бутафория, популизм и позёрство

Есть такая работа: пыль в глаза пускать. Среди передовиков производства – Илья Зайцев. Какой стороны бурной деятельности депутата не коснись – везде бутафория, популизм и позёрство. ❇️ С некоторых пор депутат Зайцев назначил себя начальником в сфере ремонта школ.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10645

12.03.2025

Лапшин, Мандров, Митволь, Димитров и Жарков: дело о метро закрыто?

Фемида добралась до оставшихся двух фигурантов большого уголовного дела о хищениях. Бывшему главе краевого правительства Юрию Лапшину и бывшему руководителю Краевого транспортного управления Константину Мандрову вынесли приговоры по так называемому делу о метро.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10256

11.03.2025

Лица Сибири

Бакштановский Юрий

Дронова Ксения

Сафронов Рево

Василькова Мария

Крутиян Лариса

Лапиньш Илмар

Фекета Анна

Кузняная Галина

Шуба Виталий

Чонский Сергей