Платон Скуратов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

ПолитикаКрасноярск

12414

05.09.2023, 15:13

Инсайд. Кесарю — кесарево, мэру — мэрово

Почти каждый день работы врио губернатора Михаила Котюкова дает новую богатую «пищу для размышлений». Как в плане профессионального подхода Михаила Михайловича, так и касаемо «вертикали власти» в Красноярском крае. Вот взять, к примеру, объезд территорий региональной столицы, где не хватает школ.

Во-первых, Котюков всю поездку был несколько недовольным. Его можно понять: только что участвовал в совещании у президента РФ Владимира Путина, да еще присутствовал лично, а теперь вот такие мелкие (по масштабу) вопросы.

Во-вторых, врио губернатора вынужден вникать в проблемы, почему отсутствуют школы в отдельных микрорайонах, кто за это отвечает и почему смета по образовательным проектам везде одинаковая, хотя инфраструктурные возможности везде разные.

Котюков вроде и в дебатах отмечал, и так неоднократно говорил, что ему гораздо интереснее выступать в роли лоббиста интересов региона на федеральном уровне и ходить по московским кабинетам. Благо его там знают и помнят по работе в правительстве РФ.

Разгребаться во всех этих региональных завихрениях, при этом четко понимая, что ему не хочется переделывать или ломать имеющуюся систему. Все-таки очень большое количество финансово-промышленных групп и властных элит в ней участвуют. «Люди не поймут», ага. Проще отдать весь этот механизм на некоторую оптимизацию в руки краевого правительства и нового премьера Сергея Верещагина.

 

А пока Михаил Михайлович, в рамках избирательной кампании на пост губернатора и в городской совет депутатов, вынужден вместе с мэром Красноярска Владиславом Логиновым посещать микрорайоны, вникать в проблемы и предлагать ситуативные решения или просто показывать эмоции. Как в моменте со сбивчивым докладом Логинова. Потому что терпеть всю эту логику по отсутствию школ, хотя они там обязаны быть, нет никакого желания. И просто отправить Владислава Анатольевича – бессмысленно, он часть системы. На его место придет другой такой же «винтик». Увы.

Источник: Telegram-канал «Красноярский Смотрящий»

Платон Скуратов

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/krslooking24

ПолитикаКрасноярск

12414

05.09.2023, 15:13

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=250512

Bytes: 2183 / 2016

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Платон Скуратов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4156

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

6884

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7667

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6090

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8563

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10949

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13596

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13305

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14340

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11065

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13441

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

14451

17.07.2025

Лица Сибири

Бронштейн Виктор

Тютюшева Юлия

Тыхеев Андрей

Мазуренко Альберт

Жуков Владимир

Литвинов Владимир

Падерин Валерий

Деренко Николай

Бурлов Артем

Таевский Павел