Платон Скуратов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

23456

11.09.2023, 20:09

К чисткам приготовиться! Красноярье: разбор выборов

В Красноярском крае отгремели выборы. Ну как отгремели — так, тихой сапой прошли без эксцессов и из ряда вон выходящих событий. Но не стоит унывать — ведь самое интересное впереди. Новоизбранный губернатор грозит правительству масштабными чистками — обещает, что кадровые головы вот-вот полетят.

Котюкова на царство

На выборах губернатора победу предсказуемо взял единоросс и действующий врио губернатора Михаил Котюков с результатом 70,22%. Второе место тоже оказалось предсказуемым — Александр Глисков от ЛДПР получил 11,32% голосов.

А вот с третьим местом вышла оказия. Там оказалась прекрасная представительница «Зелёных» Ирина Иванова с 8,24%. Надо сказать, мы порядком ошеломлены. Ирина Геннадьевна и носа не показала на телевизионных предвыборных дебатах и публичную агитационную кампанию почти не вела. А телеканал под её руководством всю предвыборку пел дифирамбы кандидату от власти Михаилу Котюкову, что намекало на момент некой ангажированности и законтрактованности. В общем, чудеса.

Следом после Ивановой идёт кандидат от КПРФ Андрей Новак — он набрал 6,03%.

Ну и аутсайдером оказался Максим Маркерт от СРЗП — всего 1,70%. А ведь Максим Андреевич так лихо и с огоньком обличал олигархов и жульё во власти, обещал чистки и тотальную справедливость — но жители Красноярского края этим посулам, как видно, не внемли.

Победитель губернаторской гонки, едва Избирком подсчитал все бюллетени, анонсировал чистки в краевом правительстве. В комментарии для ТАСС Михаил Котюков сообщил о том, что состав региональных элит обновится в значительной степени. Правда, по конкретным персоналиям на выход не стал прохаживаться — сохранил интригу на радость всем нам. Предвкушаем и делаем кулуарные ставки.

Собственно, было бы глупо ожидать, что Котюков не выиграет с теми бюджетами, которыми он располагал. Как мы уже писали ранее, в предвыборку единоросса вбухали 110 миллионов рублей, что сделало его самым дорогим кандидатом в Сибири и вторым по России после кандидата в губернаторы Московской области Воробьёва.

Участие в голосовании приняли 729 тысяч человек — 35,54% от общего количества избирателей по краю. Для губернаторских выборов явка очень слабая, если не сказать провальная — выбирали в этом году впервые три дня подряд, предоставив избирателям свободу выбора дня для голосования. Даже в соседней Хакасии, где результат выборов главы республики был предрешён из-за болезни Сергея Сокола, явка составила почти 40%.

Но Михаил Котюков почему-то уверен, что невысокая явка — признак стабильности. «Невысокая явка говорит о том, что положение дел достаточно стабильное», — сообщил он в эфире телеканала «Енисей». Странная логика.

Впрочем, в 2018 году Александра Усса избирали с ещё меньшей явкой — 28,94%. В Красноярском крае за последние два десятка лет с наибольшим энтузиазмом выбирали разве что Александра Хлопонина в 2002 году — тогда на избирательные участки пришли 47,20% в первом туре и 46,80% во втором (тогда боролись Хлопонин и Усс, последний проиграл).

Ерёмин отъезжает в столицы

На дополнительных выборах депутата Государственной Думы по Дивногорскому округу №56 тоже без сюрпризов.

Сергей Ерёмин, набравший 57,54% голосов избирателей, может смело паковать чемоданы и слёзно прощаться с красноярскими улочками — ведь его ждут широкие столичные проспекты. Радости от отъезда в Москву Сергей Васильевич не скрывает, чем делится в своём Telegram:

«Друзья мои, спасибо всем вам от души за поддержку! Не передать, как сильно я вам благодарен! Для меня это новый опыт, новый жизненный этап и, конечно, огромная ответственность. Обещаю сделать всё возможное, чтобы не подвести вас и по-настоящему эффективно представлять интересы всех красноярцев на высшем законодательном уровне страны».

Мы тоже рады за Ерёмина — надеемся, что он, как и Александр Усс, будет разбивать лоб во благо всех жителей Красноярья. Александр Викторович, помнится, что-то подобное тоже обещал делать, когда его по весне в сенаторы Совфеда избрали.

Отпаровозили. Горсовет наш их

В новом городском Совете Красноярска 83% мест займут представители партии «Единая Россия». Все остальные в сумме получили только шесть кресел.

Партия власти получает в Горсовете 30 мест: 12 — по партийному списку и 18 — по одномандатным округам. У ЛДПР будет четыре депутата. И по одному — у «Зелёных» и КПРФ. Представители остальных партий в Горсовет не прошли.

Для единороссов выборы в красноярский парламент были важным моментом — можно сказать, реваншем. В предыдущий созыв, который избирали пять лет назад, прошли 17 единороссов, 11 представителей ЛДПР, четверо коммунистов, двое справедливороссов и один представитель партии «Зелёные».

Тренд на плюрализм мнений необходимо было переломить. Ради того, чтобы провести в городской парламент своих депутатов, единороссы даже поставили во главе списка врио губернатора Михаила Котюкова — прямо ва-банк пошли. Что выглядело, надо сказать, довольно спорно с точки зрения имиджа самого Михаила Михайловича, которого опустили до уровня паровоза в городской представительный орган. Но так или иначе единороссам удалось преломить ситуацию пятилетней давности и взять реванш.

По соседству с Котюковым партсписок «Единой России» возглавляли (в порядке убыли номера): депутат Госдумы Юрий Швыткин, глава Красноярска Владислав Логинов, председатель Горсовета Красноярска Наталия Фирюлина, депутат Заксобрания края Елена Пензина. Вот так эта «дрим тим» выглядела:

Ну что, достойно отпаровозили.

Жириновцы сдают, Глисков при своём

Отдельно стоит замолвить пару слов об ЛДПР как о партии, которая за последние годы получила статус второй политической силы в регионе. Жёлто-синие, конечно, сильно сдали в красноярском Горсовете. Четыре мандата в 2023 году против одиннадцати мандатов пять лет назад. Не получится нынче у последователей учения Жириновского весело и задорно продвигать законодательные инициативы на городском уровне.

Ну зато второе место у Александра Глискова на выборах губернатора — неплохо. Был бы результат повыше — так вообще хорошо. Но получилось так, как получилось. Да и мы прекрасно понимаем, что без участия партии власти Глисков вообще мог не состояться как кандидат, прошедший муниципальный фильтр, — все помнят благодарственные кружочки, что Александр Александрович записывал Михаилу Михайловичу в знак благодарности за допуск к избирательному процессу.

Так что, по сути, каждый остался при своём.

Платон Скуратов

© Babr24.com

ПолитикаОбществоКрасноярск

23456

11.09.2023, 20:09

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=250757

Bytes: 7230 / 6446

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Платон Скуратов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Елена Пензина против журналистов

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина стала инициатором очередного скандала – она опубликовала в чате своего телеграм-канала личный номер телефона журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева. Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8130

06.06.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Виталий Дроздов, Сергей Верещагин, Алексей Додатко, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

5100

05.06.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Медведев, Александр Алпацкий, Ольга Витман, Пётр Малышкин и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

4986

04.06.2025

Депутат Пензина без спроса опубликовала личные данные красноярского журналиста. Он столкнулся с угрозами и попытками взлома

Журналист NGS24.RU Дмитрий Мамаев сообщил, что столкнулся с угрозами, спамом и попытками взлома аккаунтов после того, как депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина опубликовала в чате своего телеграм-канала его личный номер телефона.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4521

04.06.2025

Счетная палата: Минздрав провалил программу лекарственного обеспечения

В мае Счетная палата Красноярского края представила депутатам регионального парламента отчет о ситуации с лекарственным обеспечением населения. Судя по тому, как развивались события в дальнейшем, именно этот разгромный для Минздрава доклад послужил катализатором для потрясений в ведомстве.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

5463

03.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Назначение Мацака, послание Котюкова, уход из жизни Кирилла Дюндика

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 мая по 1 июня включительно. Назначение Мацака У красноярского градоначальника появился новый первый зам и вице-мер. Стал им достаточно известный в узких кругах Александр Мацак.

Анна Роменская

ПолитикаIt`s my life...Красноярск

9564

02.06.2025

Сессия Заксобрания. Власть с маленькой буквы «в» и последствия муниципальной реформы

В конце мая депутаты Законодательного собрания Красноярского края вновь собрались на сессию, хотя с предыдущего собрания парламентариев минуло всего две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7168

30.05.2025

Проблемы цифровизации: закупки «впрок», технические сбои и прекращение иностранных поставок

Счетная палата Красноярского края по запросу депутатов регионального парламента проверила, насколько эффективно используют бюджетные средства, направленные на цифровизацию.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7556

27.05.2025

Инсайд. Мы впереди планеты всей, не смотря на хруст костей

Котюков живет ради вот таких победных реляций на федеральном уровне: «В Красноярском крае проходит одна из наиболее масштабных в современной России административно-территориальных реформ. Губернатор Михаил Котюков стал первым главой региона, решившимся на такую операцию».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8347

26.05.2025

Инсайд. Путь героя: Сергей Пономаренко как идеальный губернатор Красноярского края

Очевидно, что все проблемы красноярских губернаторов от того, что ими становятся не те люди.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

26311

22.05.2025

Десять лет, десять миллионов: приговор Глискову остался в силе

20 мая в Красноярском краевом суде прошла апелляция по делу о получении взятки в отношении депутата Заксобрания Александра Глискова. На заседании прошли прения сторон, а Глисков сказал своё последнее слово. Приговор, который в октябре 2024 года вынес Центральный суд Красноярска, остался в силе.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11062

21.05.2025

Счетная палата: 40% общественного транспорта не соответствует нормативам

В Счетной палате Красноярского края рассмотрели результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным казенным учреждением “Краевое транспортное управление”».

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

9669

20.05.2025

Лица Сибири

Сумароков Павел

Ярыгина Надежда

Апрелков Николай

Корк Бертольд

Жвачкин Сергей

Маценко Жанна

Язев Сергей

Кудрявцев Антон

Кушкин Павел

Петрончак Петр