Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоЭкологияКрасноярск

23726

14.03.2024, 15:48

Красноярская экология на все сто: цели достигнуты, а смог остался

В краевом Законодательном собрании обсудили реализацию национальных проектов. В том числе и программу по улучшению экологии в регионе.

Руководитель Управления проектной деятельности регионального правительства Елена Брюханова рапортовала, что показатели нацпроекта «Экология» в крае достигли 100%.

Напомним, что нацпроект призван помочь снизить уровень загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах, ликвидировать несанкционированные свалки и многое другое. Действует он с 2018 по 2024 год.

Одним из ключевых результатов для Красноярского края, достигнутых к 2024 году, должно было стать снижение совокупного объёма выбросов в Красноярске и Норильске на 22%.

Судя по всему, на бумаге эти показатели достигнуты, а на деле жители края продолжают задыхаться от смога.

Депутат Заксобрания Денис Терехов назвал такие данные «издёвкой»:

«Мне кажется, это звучит как издёвка. Скажи такое на улице простому красноярцу, в ответ плюнули рассмеялись бы в лицо. Коллеги, мы же выглядим какими-то эталонными, химически чистыми бюрократами, которые прикрываются "волшебным экселем", а не работают на благо жителей».

Поддержал Терехова его коллега депутат Алексей Кулеш:

«Нам нужно всем определиться, что считать целью. Нам нужно не только кивать на федеральные цифры, но и смотреть, что происходит вокруг».

А у красноярского эколога Сергея Шахматова возникло два чувства:

• «радости» за «проектных» чиновников, которые наверняка получат премию;

• злости и обиды за жителей региона, которые в прошлом году отсидели в «газовой камере НМУ» больше двух месяцев.

«А если серьёзно, то никакие "львята", метро и электробусы конечно не поменяют кардинально ситуацию с чёрным небом в Красноярске. Только двухкратное снижение выбросов от всех промышленных предприятий и полное исключение угольной генерации», – подытожил Шахматов.

Телеграм-канал clearsky24 назвал новость дурной шуткой или фейком. По мнению авторов канала, по документам, видимо, выполнение есть, а по факту все видят, чем дышат.

Также по информации clearsky24, зимой 2023-2024 года в Красноярске в общей сложности режим чёрного неба длился 37 дней. Это почти в два раза больше, чем четыре года назад. Зимой 2020-2021 года режим НМУ действовал 19 дней.

Что ж, комментарии излишни. Добавим только, что недавно Бабр рассказывал о приезде в Красноярск заместителя председателя правительства Виктории Абрамченко, которая заявила о снижении количества загрязняющих веществ в красноярском воздухе на 14%. Откуда эти цифры, госпожа Абрамченко не объяснила.

От ветра до ветра: Красноярск в режиме НМУ

Фото: t.me/kraskrai, t.me/sobranieinfo

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоЭкологияКрасноярск

23726

14.03.2024, 15:48

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=257538

Bytes: 3083 / 2625

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Сельское хозяйство края: реальные достижения против имитации деятельности

На днях в Алтайском крае завершился Всероссийский день поля. Это событие стало отличной площадкой для демонстрации успехов красноярской аграрной науки. Наши селекционеры в очередной раз доказали высокий уровень компетенции и качество многолетней работы, заложенной еще академиком Суриным.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

449

25.07.2026

Блогнот. Абакан, очнись!

Городу нужен рывок от постсоветского захолустья к центру полумиллионной агломерации. Публикация моего текста о Кызыле привела к общественной дискуссии… в Абакане. Думаю, что это очень важно. Развитие городов начинается либо через пассионарность руководителя, либо через общественное обсуждение.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмЭкономикаХакасия

865

24.07.2026

Нам пишут. Парадоксы грантовой поддержки

Счетная палата Красноярского края фиксирует многочисленные нарушения в механизмах предоставления и исполнения грантовой поддержки, а в отрасли мало сдвигов даже после назначения аудитора руководителем ведомства.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2328

19.07.2026

Инсайд. Как краевая власть решает проблему топливного кризиса

Ну что, давайте по-честному разберем этот шедевр, который 15 июля родило Министерство промышленности и торговли Красноярского края под руководством великого креативщика Александра Черникова, который до того, как стать министром, руководил «Сибирским институтом развития креативных индустрий».

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10091

19.07.2026

Онлайн-приём Верещагина: первый блин не комом?

Глава Красноярска Сергей Верещагин находится на своём посту уже больше полугода. За это время красноярцы, похоже, прошли через пять стадий принятия неизбежного и вроде бы стали относиться к Верещагину спокойнее и лояльнее, чем к губернатору Михаилу Котюкову.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

10904

16.07.2026

Нам пишут. По следам публикации...

2 июля 2026 года красноярские депутаты-аграрии обсудили результаты контрольно-аналитических мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на садоводство и огородничество за 2023-2025 годы.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2797

12.07.2026

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

3324

11.07.2026

Инсайд. Красноярский мусорный капкан: как инфраструктурный сбой стал угрозой для инвестиционного климата

В Красноярске назревает управленческий кризис. Михаил Котюков поручил в ручном режиме разработать дорожную карту по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Проблема давно вышла за пределы санитарной зоны жилых дворов и бьет по репутации города-миллионника.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

13563

10.07.2026

«Невероятный бездарь и лизоблюд»: в Красноярье новый министр

Новый министр появился в правительстве Красноярского края. Нюанс, однако, в том, что министром обзавелось не какое-то из временно обезглавленных министерств.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

15421

10.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13270

06.07.2026

Инсайд. Три проваленных полигона министра Часовитина: от случайности к системе

Вскрывшиеся судебные документы и расторгнутые госконтракты доказывают: системный срыв строительства мусорной инфраструктуры в Красноярском крае имеет конкретную фамилию. Как гласит известное крылатое выражение: один раз — это случайность, два раза — совпадение, а три раза — уже система.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

12077

30.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно. Оговорка Часовитина Министр экологии края Владимир Часовитин назвал режим НМУ благом.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

10805

29.06.2026

Лица Сибири

Абрамченко Виктория

Аникеев Сергей

Манцивода Андрей

Аюшеев Виктор

Зубарев Игорь

Басюк Виктор

Сухоруков Вячеслав

Ножиков Юрий Абрамович

Бунев Андрей

Виноградов Борис