Кризис управления в Минусинске: желающих стать мэром не нашлось

Казусная ситуация сложилась в помидорной столице Красноярского края, городе Минусинске – на выборы мэра, которые были запланированы на апрель, никто не заявился.

Конкурс на пост главы Минусинска не состоялся из-за отсутствия желающих возглавить город

Известно, что прием заявок от потенциальных кандидатов проходил больше месяца, с 22 февраля по 27 марта. Однако за это время ни один человек так и не подал документы в местный горсовет депутатов на участие в конкурсе. При этом, согласно регламенту, на конкурс должно заявиться хотя бы два кандидата.

– Срок подачи документов на участие в конкурсе на должность главы города Минусинска был до 27 марта. По его истечении не было подано ни одной заявки. Сейчас городской совет будет собираться и в соответствии с положением о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Минусинска принимать решение о продлении срока приема документов, – сообщила консультант-юрист аппарата горсовета Минусинска Юлия Демшина.

Примечательно, что, если и со второго раза отбор не состоится, его можно продлевать неограниченное количество раз. И все это время, до проведения конкурса, кресло мэра будет занимать действующий градоначальник – Андрей Первухин.

– При этом называть его исполняющим обязанности некорректно, так как до передачи власти он официально является главой города, – добавляет телеграм-канал «Взгляд Инфо».

Вполне вероятно, что именно действующий глава города стал причиной возникшего управленческого кризиса в Минусинске. Что самое удивительное, для того, чтобы застопорить выборы мэра, Андрею Первухину не пришлось прилагать никаких усилий. В отсутствие прямых народных выборов судьба муниципального градоначальника зависит отнюдь не от местных депутатов, а от регионального центра, который и занимается подбором и буквально усаживанием нужных кандидатур в кресло мэра. Если говорить конкретней, то речь идет о первом заместителе губернатора Красноярского края Сергее Пономаренко, курирующем местное управление в регионе.

Без одобрения (читай – приказа) Пономаренко Первухин и не посмел бы подавать документы в конкурсную комиссию, что, собственно, и произошло. Если исключить маловероятную версию того, что первый заместитель губернатора банально проспал выборы-назначения в Минусинске, то возникает вопрос: чем именно не устроил краевые власти действующий мэр, что ему не позволили повторно баллотировать, застопорив весь так называемый избирательный процесс?

По версии Бабра, переизбрание Первухина подвисло по уже привычной для глав муниципалитетов причине – мэру Минусинска грозит уголовное дело.

Во-первых, в ходе мартовской сессии краевого Заксобрания депутат Владислав Зырянов заявил, что в его распоряжении оказалось обращение в адрес Следственного комитета от врио исполняющей обязанности начальника отдела судебных приставов по Минусинску, в котором она просит возбудить уголовное дело в отношении главы Минусинска Андрея Первухина по части 2 статьи 315 УК РФ «Злостное неисполнение решений суда».

По информации Владислава Зырянова, градоначальника хотят привлечь за то, что он не смог обеспечить микрорайон Юго-восточный и поселок Энергетик водой, водоотведением, энергоснабжением и дорогами.

Во-вторых, Первухина могли нагнать последствия прошлогоднего юбилея города – в августе 2023 года Минусинск праздновал свое 200-летие. Как водится, для проведения торжества и наведения красоты городу были выделены значительные суммы. Однако юбилей прошел, а каких-то кардинальных изменений в облике Минусинска не обнаружилось. Зато местные власти, пристрастившиеся к легким краевым деньгам, придумали новый термин для освоения бюджетных средств – «дореставрация». Переводя с чиновничьего на человечий, это когда все деньги уже попилены, ремонт так и не сделан, но денег хочется еще, и из краевого и районного бюджетов просят дотации на продолжение реконструкции исторического центра.

Остается напомнить, что ранее нечто подобное стоило поста мэру Енисейска Игорю Антипову – глава города провел такую «реконструкцию» исторической части Енисейска к его 400-летнему юбилею, что вскоре после праздника мэр был отправлен в отставку. Не исключено, что теперь главе Минусинска предстоит в полной мере повторить судьбу своего коллеги из Енисейска. А если против Первухина все же заведут уголовное дело, то и превзойти Антипова.

В контексте:

Пилим деньги на юбилеях: Минусинск пошел по стопам Енисейска

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=258293

Bytes: 5035 / 4459

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1643 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1705

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3540

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6028

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8511

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8477

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

7972

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8122

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8843

05.05.2026

Инсайд. Игры престолов в Красноярской краевой политике

Последний год в Красноярском крае ознаменовался зачисткой наследия предыдущего губернатора и многолетнего бессменного спикера Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

13694

28.04.2026

Бахарь попрощался: министр финансов подвел итоги работы

Вскоре после известия о том, что министр финансов Красноярского края Владимир Бахарь сменит место работы и возглавит региональную Счетную палату, в Малом зале краевой филармонии прошла ежегодная коллегия Минфина.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11327

27.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Понижение Бахаря и слухи про Усса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 апреля включительно. Понижение Бахаря Министра финансов Владимира Бахаря назначат главой краевой счётной палаты. Многие считают, что это понижение.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12003

27.04.2026

После Виговского: авгиевы конюшни Ермаковского округа

Счетная палата Красноярского края обнародовала результаты проверки использования межбюджетных трансфертов, предоставленных Ермаковскому муниципальному округу в 2025 году.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18462

24.04.2026

Лица Сибири

Перетолчин Владимир

Королев Сергей

Дерипаска Олег

Чалбышев Александр

Николаев Александр

Федоровский Игорь

Путин Владимир

Федосеенко Вячеслав

Воронцов Максим

Клипа Инна