Бывает и такое: мэр Шарыпово Вадим Хохлов встал на сторону народа

Как правило, муниципальные главы известны своей покладистостью и пиететом перед вышестоящим начальством. Тем удивительней выглядит поступок главы Шарыпово Вадима Хохлова, который откровенно выступил против инициативы краевой власти.

Площадкой для выступления градоначальника стали публичные слушания по вопросу роста тарифов на тепловую энергию. Зал местного Дома культуры из-за остроты поднятой проблемы был полон народу, буквально яблоку некуда упасть.

Как передает информационное агентство «Запад 24», механизмы государственного тарифного регулирования и компенсации повышения размера платы за коммунальные услуги в городе Шарыпово вызывают среди населения недоверие к руководящим органам, создают социально-экономическое напряжение и резко повышают уровень недовольства жителей, предпринимателей и организаций всех форм собственности.

Если говорить сухим языком цифр, то в 2018 году стоимость одной гигакалории для потребителей составляла 900 рублей. C первого июля 2024 года ожидается резкое повышение тарифа до 2 303 рублей.

Согласно приказу министерства тарифной политики Красноярского края №234-п, в 2027 году стоимость одной гигакалории составит уже 3 798 рублей. По отношению к 2018 году увеличение тарифа составит 322%.

Несмотря на запредельные цифры, заместитель министра Красноярского края по тарифной политике и представители Березовской ГРЭС, присутствовавшие на слушаниях, пытались убедить жителей, что многократный рост тарифов на тепло вполне законен и обоснован.

– Возмущает выступление заместителя директора филиала Березовской ГРЭС Петроченко Владимира Васильевича, где он раздавал советы по замене в квартирах окон на пластиковые, утеплению крыш и чердаков на домах, замене элеваторных узлов в МКД. Это впечатлило всех присутствующих.

Достало всех бесконтрольное повышение цен. Тарифы – космос! – с возмущением восприняли слова энергетиков шарыповцы.

Неожиданно к голосам недовольных жителей присоединилась и местная власть – глава города и депутаты горсовета единодушно заявили, что с подобным состоянием дел мириться нельзя, и пора прекратить это безобразие.

– На встрече в городском Доме культуры максимально четко и однозначно высказал позицию администрации города, и свою лично по поводу запланированного повышения тарифов на тепловую энергию с первого июля этого года. Главное – мы выступаем резко и решительно против, – подчеркнул глава Шарыпово Вадим Хохлов.

Публичные слушания длились почти два часа. По итогам был подписан протокол, в который внесли все поступившие предложения о мерах, которые необходимо предпринять, цитируя мэра Хохлова, «для избавления города от экономической удавки». Стоит отметить, что население с положительной стороны оценило выступление и позицию градоначальника – социальные сети мэра были завалены «лайками» и словами благодарностями.

В тоже время, люди справедливо сомневаются, будет ли в этом толк. Вполне возможно, что народ при помощи мэра лишь выпустил пар и это никоим образом не повлияет на итоговое решение кратно повысить тарифы. Бабр следит за развитием событий.

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=261578

Bytes: 3574 / 3102

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1610 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2791

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4131

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7200

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6778

30.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

7669

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5583

28.01.2026

РепринтЪ. Новый мэр Норильска: на двух стульях?

Пять лет назад Бабр писал: Управленческая импотенция Александра Усса и его неспособность держать регион в сильном кулаке уберегли Норильск от неминуемого хозяйственного коллапса в лице Логинова. В северном городе завершилась долгоиграющая мэрская кампания, которая тянулась с осени 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

7845

27.01.2026

Счетная палата: кто поможет «Скорой помощи»?

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств краевым государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Красноярская станция скорой медицинской помощи».

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

6458

26.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ладыженко в замы, а Котюкова в экскурсоводы?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 января включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9959

26.01.2026

Плюс ещё один взяточник: задержан бывший глава Большеулуйского района Сергей Любкин

В Красноярском крае задержали зампредседателя Ачинского окружного совета депутатов Сергея Любкина. Впрочем, преступление, в котором подозревают Любкина, было совершено, когда он был еще главой Большеулуйского района.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12724

23.01.2026

Подробности дела Саара: возможные сообщники и взятка в туалете

Бывший глава города Назарово Владимир Саар по-прежнему находится в СИЗО по обвинению в получении взяток. Впрочем, изолированность экс-мэра вовсе не мешает обрастать его уголовному делу подробностями.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10799

20.01.2026

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

9717

15.01.2026

Лица Сибири

Митрофанов Игорь

Анфиногенов Александр

Мушникова Анастасия

Перков Юрий

Дыдыкина Елена

Белов Александр

Янькова Ольга

Кобенков Анатолий

Белых Леонид

Солженицын Степан