Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/narodnaya_tri_buna

ПолитикаСкандалыКрасноярск Хакасия

67082

22.08.2024, 08:29

Инсайд. Иван Бабич – самый неэффективный в Госдуме

Сибирский коммунист Иван Бабич в 2022 году вошел в список самых неэффективных депутатов Госдумы.

Бизнесмен Иван Бабич в 2021 году стал депутатом Госдумы от КПРФ от территориальной группы, объединяющей Хакасию, Красноярский край и Томскую область.

В Государственную думу выдвигают за особые заслуги. Иван Бабич очень известен в своем родном городе Назарово и в Красноярске. Причем, отнюдь не за то, что он сделал эти города лучше или выступал с какими-то общественными инициативами. В этих городах его называют крупнейшим обнальщиком и близким другом единоросса Алексея Додатко – председателя Законодательного собрания Красноярска.

Обнальщики – это люди, которые, используя серые либо черные схемы, переводят деньги из различных электронных вариантов в наличные. С учетом того, что через крупных представителей этого рынка проходят миллиарды рублей, им на жизнь неплохо остается. Это серая схема, попадающая под статью о неуплате налогов. Обнальная фирма потом или составляет фиктивные документы для налоговой, либо вообще закрывается как убыточная.

Доказательств дружбы Бабич и Додатко в открытом доступе достаточно. Одно из них – торги в 2016 году по продаже имущества АО «Офсет». Компания Бабича выиграла торги и заплатила на 130 миллионов рублей меньше, чем должна была – 266 миллионов рублей вместо стартовой цены в 395 миллионов рублей. Бабич поставил в полученных от АО «Офсет» помещениях свои майнинг-фермы.

Еще одна интересная история из биографии Ивана Николаевича. Бабич был также учредителем банка «Кредит Экспресс», который в 2018 году лишился лицензии по решению ЦБ, а после и вовсе был объявлен банкротом. Все потому, что из банка похитили более 190 миллионов рублей. Совладельца «Кредит Экспресс» Василия Бойко-Великого арестовали, а вот о Бабиче все почему-то забыли.

Ну, и, словно вишенка на торте, – судимость. Бабич был ранее судим за подделку документов, однако в 2007 году судимость была погашена.

В итоге получаем портрет депутата ГД: человек, у которого была судимость, который проводил аферы на торгах и который владел банком, что был замешан в махинациях. Кроме того, этот человек еще имеет и известность в качестве обнальщика.

Складывается ощущение, что Бабичу депутатский мандат нужен, как прикрытие для обеспечения неприкосновенности.

Депутат, сдавай мандат – если ты не депутат!

Фото: moment-istini.com

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/narodnaya_tri_buna

ПолитикаСкандалыКрасноярск Хакасия

67082

22.08.2024, 08:29

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=263984

Bytes: 2456 / 2347

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Горящий сентябрь Юрия Швыткина

Начало осени для депутата Государственной думы от Красноярского края Юрия Швыткина определенно не задалось. Сибирский народный избранник получил громкий нагоняй от парламентского руководства. Депутатские закрома.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3285

03.10.2025

Дела бюджетные: депутаты обеспокоены «передвижкой финансов» на будущее

Корректировка регионального бюджета 2025 года была рассмотрена на заседании профильного комитета по экономике и налоговой политике Законодательного собрания Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5707

01.10.2025

Агропромышленный комплекс: уборочная кампания от Воропаева и финансы от Бахаря

На заседании комитета Законодательного собрания по делам села и агропромышленной политике была представлена информация о том, как в крае идет уборочная кампания. Перед депутатами отчитывался новый министр сельского хозяйства Красноярского края Дмитрий Воропаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5325

29.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Новые подробности по делу экс-мэра и перевод спикера Верховного совета в другой регион

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 сентября включительно.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск Хакасия

6306

29.09.2025

Сокол промахнулся: сельсоветы Хакасии выстояли против «Единой России»

В Хакасии развернулся новый виток политического противостояния, который наглядно демонстрирует, что партийный контроль со стороны «Единой России» не всегда означает реальную власть.

Валентина Ширинская

ПолитикаОбществоХакасия

11024

26.09.2025

Счетная палата: в 2026 году для сирот и бюджетников не будут строить жилье

Счетная палата Красноярского края представила на заседании комитета по строительству и ЖКХ регионального Заксобрания итоги проверки использования бюджетных средств на строительство жилья для детей-сирот и работников бюджетной сферы.

Александр Тубин

ПолитикаНедвижимостьКрасноярск

6122

26.09.2025

Бег по кругу: депутаты Заксобрания строят «экономику замкнутого цикла»

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают неторопливо вкатываться в новый политический сезон. Ранее народные избранники обсудили кинематограф и поговорили о демографии.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

6691

24.09.2025

Блогнот. Удивительное интервью губернатора Котюкова

Какое удивительное интервью дал губернатор Котюков «Интерфаксу». Прямо такое ощущение, что человек реально верит в то, что говорит. Если так, то у меня для него плохие новости. Он вообще не понимает, что происходит в регионе, хотя мне кажется, что он просто врет.

Алексей Аксютенко

ПолитикаОбществоКрасноярск

8884

24.09.2025

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

7338

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

8105

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10488

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6708

18.09.2025

Лица Сибири

Гуробазаров Баян

Янькова Ольга

Кондратов Антон

Кузьмин Георгий

Багаев Юрий

Асеева Анна

Прокофьев Григорий

Медведев Михаил

Алексеева Эмма

Стасюлевич Ольга