Рапсы попутали: красноярские депутаты жалуются на рост таможенных пошлин

Члены аграрного комитета Законодательного Собрания Красноярского края подготовили обращение к председателю Государственной Думы Вячеславу Володину и вице-премьеру Правительства РФ Дмитрию Патрушеву с просьбой «принять взвешенное решение по ставкам таможенной пошлины на экспорт рапса».

Как сообщает председатель аграрного комитета Владислав Зырянов, в августе стало известно, что ставку таможенной пошлины на семена рапса в ближайшее время могут увеличить с нынешних 6,5% от таможенной стоимости (не менее 11,4 евро за одну тонну) до 30% (не менее 165 евро за тонну). По словам Зырянова, такой рост может нанести сильный удар местным производителям рапса.

– Красноярский край является отечественным лидером по производству семян рапса. В 2023 году в регионе было собрано 404 тысяч тонн семян рапса. Это 9,6% от общероссийского объема. Решение повысить пошлину в теории должно заставить производителей рапса сделать акцент на переработку рапса. Идея правильная, но проблема в том, что сегодня перерабатывающих мощностей, например, в нашем регионе (да и в других регионах Сибири) явно не хватит, чтобы переработать нынешние объемы рапса, – считает председатель аграрного комитета.

Владислав Зырянов отмечает, что запущенные сейчас семь инвестиционных проектов по созданию новых мощностей по переработке рапса только через несколько лет будут способны перерабатывать не менее 400 тысяч тонн семян рапса в год. Основные производственные мощности планируется ввести только в 2026 году.

– Именно поэтому сегодня не стоит рубить с плеча, резко повышая таможенные пошлины. Это может привести к банкротству многих сельхозпредприятий, которые просто не смогут реализовать рапс на внешнем рынке. Мы просим федеральную власть пока сохранить нынешнюю ставку для сибирских производителей рапса. Эту позицию разделяет и спикер ЗС Алексей Игоревич Додатко, который сегодня подписал наши обращения, – подчеркивает обеспокоенный ситуацией Владислав Зырянов.

Примечательно, что в официальном письме за подписью спикера краевого Заксобрания Алексея Додатко формулировок по типу «принять взвешенное решение» и «не стоит рубить с плеча» не наблюдается. Все же председатель регионального парламента не посмел обращаться к Володину и Патрушеву в манере, прямо указывающей на ошибочность принятого решения. Вместо этого документ гласит: «Законодательное Собрание Красноярского края обращается к Вам с просьбой», что больше напоминает челобитную из царских времен.

– Алексей Игоревич все понимает, но отказать аграрному бизнес-сообществу в их желании «выпустить пар» не может. Поэтому в официальные документы – обтекаемые, корректные формулировки, а в региональные СМИ – эмоции в стиле авторитетного агрария Бориса Мельниченко. И все довольны, – объясняет телеграм-канал «НеНАШИ».

Впрочем, есть мнение, что в какой бы манере ни было написано письмо, адресованное федеральным властям, результат вышел бы неизменным – таможенные пошлины все равно будут повышены. Москву и так сложно уличить в том, что она прислушивается к мнению из регионов, особенно если вопрос финансового толка и требует оперативной реакции.

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=264355

Bytes: 3703 / 3151

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1509 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. «Усс должен сидеть в тюрьме?»

Вместо того, чтобы гнить в тюрьме, бывший губернатор Красноярского края Александр Усс прекрасно себя чувствует в сенаторском кресле. И не только там – накануне решением Ученого совета Усс был переизбран на должность президента Сибирского федерального университета сроком на пять лет.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6291

25.03.2025

Сессия Заксобрания: отчет омбудсмена и замена понятий в КРТ

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова. Кроме того, парламентарии и сами попробовали защитить права людей, внеся изменения в законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ).

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

18889

21.03.2025

Депутатский контроль. Коррупция в «Красноярской теплосети»: Сергей Иванов не при делах?

Сотрудники генерирующей компании и директор коммерческой организации подозреваются в получении коммерческого подкупа. Известно, что речь идет о сотрудниках филиала «Красноярская теплосеть АО "Енисейская ТГК"» и директоре подрядной организации ООО «СРСМ».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

12325

18.03.2025

Инсайд. Котюков – худший губернатор края?

Почему я считаю Котюкова худшим красноярским губернатором за всю историю? При этом, в аппаратном плане у него все более чем в порядке – в рейтинге политической устойчивости «Минченко консалтинг» он в лидерах.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

8113

18.03.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Митинг против митинга, Дюков против Логинова, Клишас против убийства собак?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 марта включительно. Митинг против митинга Красноярские власти отказали общественникам в проведении митинга, ссылаясь на коронавирусные ограничения от 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7252

17.03.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Константин Дизендорф, Тасеевский район Муниципальные власти и земельные участки – эта коррупционная музыка будет вечной.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11016

14.03.2025

Самые влиятельные Бойков и Котюков: итоги опроса Бабра

Настало время подвести итоги опроса про самых влиятельных политиков прошедшего зимнего сезона. Худших мэров уже выбрали, если ещё не читали – милости просим. Итак, кого же подписчики Бабра считают полезным политиком? Меньше всего голосов – 1% – набрал депутат Заксобрания Алексей Кулеш.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8896

13.03.2025

Инсайд. Экс-депутат Красноярского Заксобрания Юрий Данильченко наведался в Серый дом

💥 Пару-тройку недель назад в коридорах краевой администрации заметили Юрия Данильченко, бывшего председателя комитета по охране здоровья и социальной политики Законодательного собрания – предтечу и наставника Ильи Зайцева.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9218

13.03.2025

Логинов и Витман бесполезные мэры зимы: итоги опроса Бабра

В преддверии окончания зимнего политического сезона Бабр провёл несколько опросов в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Выбор полезных и нет мэров, глав и политиков Красноярского края становится доброй традицией.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9676

12.03.2025

Инсайд. Илья Зайцев: бутафория, популизм и позёрство

Есть такая работа: пыль в глаза пускать. Среди передовиков производства – Илья Зайцев. Какой стороны бурной деятельности депутата не коснись – везде бутафория, популизм и позёрство. ❇️ С некоторых пор депутат Зайцев назначил себя начальником в сфере ремонта школ.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10385

12.03.2025

Лапшин, Мандров, Митволь, Димитров и Жарков: дело о метро закрыто?

Фемида добралась до оставшихся двух фигурантов большого уголовного дела о хищениях. Бывшему главе краевого правительства Юрию Лапшину и бывшему руководителю Краевого транспортного управления Константину Мандрову вынесли приговоры по так называемому делу о метро.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10025

11.03.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Машина Якубенко, инвестиции Ладыженко и командировка Логинова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 марта включительно. Машина Якубенко У красноярской общественницы сожгли уже третий автомобиль.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14368

10.03.2025

Лица Сибири

Левченко Сергей

Дячук Руслан

Зарубин Аркадий

Попов Александр

Шахматов Александр

Власенко Михаил

Григоров Виктор

Хмелев Сергей

Девицкий Эдуард

Березин Владимир