Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

15780

26.09.2024, 14:52

Блогнот. Репертуар критиков красноярской власти

В Красноярском крае, по сравнению со многими другими сибирскими регионами, критический настрой к власти общества, некоторых СМИ и всевозможных блогеров всегда был на довольно высоком уровне. Среди прочих факторов такого положения дел можно назвать и активное присутствие в местной политике ряда федеральных корпораций. Их интересы часто не совпадали с позицией власти, что приводило к масштабным информационным войнам, где на орехи доставалось и местному начальству.

Но чаще всего негативные для власти информповоды возникают не из-за конфликта глобальных игроков, а в русле вполне традиционных сюжетов – сомнительных бюджетных трат, неадекватного поведения «государевых людей», неэффективной работы начальства и тому подобное. Ряды критиков красноярской власти в последние годы по разным причинам заметно поредели, однако на тематический репертуар это обстоятельство особо не повлияло.

Значительную часть в потоке негатива по-прежнему занимают неэффективные действия муниципалитетов по ремонту дорог. Последние месяцы дали немало примеров на эту тему, прежде всего в Красноярске. Развороченные дороги и тротуары в этом сезоне оставляли не просто гнетущее впечатление, но и заставляли горожан задавать мэрии вполне резонные вопросы о необходимости этих дорогостоящих горе-ремонтов.

Особый интерес у СМИ почему-то вызвала новая беседка в губернаторской резиденции стоимостью всего-то 1,2 миллиона рублей. Возможно, пикантности истории придала информация, что беседку заказали в исправительной колонии №17. Охотно журналисты ухватились за историю о заказе для краевых чиновников кожаных кресел на сумму почти три миллиона рублей и об изготовлении календарей и открыток для ЗС на сумму 5,2 миллиона рублей. Из той же оперы вопросы о выделении из городской казны 11,5 миллиона рублей на экзотические для сибирского города пальмы.

Реже в этом году стали мелькать сюжеты о тратах власти на банкеты, PR и командировки в дальние города и страны. Впрочем, в информационном меню они все же присутствуют. Так, зимой от хейтеров досталось депутату ГД Сергею Еремину, когда он неосторожно поделился в соцсетях информацией о своей любви к форумам.

Дважды в фокусе внимания критиков в этом году оказалась заместитель руководителя администрации губернатора Юлия Филатова. Весной её осудили за безразличие к чудовищному теракту в «Крокусе», а в августе вообще обвинили в том, что она проводит свой отпуск в Ергаках. Хотя, где отдыхать чиновнице, ответственной, помимо прочего, за развитие внутреннего туризма, как не в красивейших местах края?

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Фото: dzen.ru

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

15780

26.09.2024, 14:52

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=265413

Bytes: 2737 / 2609

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Золотые горы для губера — горе для люда. Красноярск живёт лучше Новосибирска

С момента прихода к власти Андрея Травникова в Новосибирске уровень жизни значительно упал. Если раньше регион считался одним из самых чистых и привлекательных, то теперь это не так.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоОбществоНовосибирск Красноярск

4028

03.08.2026

Дешевое топливо и военные на улицах: что происходит в Красноярске на фоне слухов о визите Путина

Красноярск оказался в центре внимания из-за возможного визита Путина. Местные жители 3 августа замечают на улицах военных, полицию и кортежи, а на некоторых заправках резко подешевело топливо.

Александр Мур

ПолитикаОбществоТранспортКрасноярск

17156

03.08.2026

Инсайд. Страсти в красноярском горсовете

Какая-то несчастливая должность — руководитель фракции «Единая Россия» в городском совете Красноярска.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9595

31.07.2026

Предвыборный чёс «медведей»: депутаты партии власти отправились по городам и сёлам

Летние месяцы традиционно становятся для депутатов краевого Заксобрания периодом наиболее интенсивной работы «на земле». Ну а когда на носу и на кону стоит вопрос успешного переизбрания в новый созыв парламента, то тяга «слуг народа» к жителям региона становится просто неудержимой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7755

31.07.2026

«Мы засираем всё вокруг себя»: предвыборный популизм Сергея Пономаренко

Енисейский округ стал довольно популярной территорией на фоне предвыборной кампании.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

10494

28.07.2026

Инсайд. Операция «Силовой кулак» Часовитина: Минэкологии окапывается силовиками в ожидании октябрьского шторма

В руководящем контуре Министерства экологии края реализованы экстренные кадровые перестановки. На фоне задержания Павла Бесшапова — бывшего советника экс-главы ППК «РЭО» Дениса Буцаева и ключевого разработчика региональной Дорожной карты — Серый дом предпринял попытку сыграть на опережение.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

12381

23.07.2026

Автопарки, квартиры и миллионные счета. Стали известны доходы губернатора Котюкова и других красноярских политиков

Центральная избирательная комиссия обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Государственную думу по федеральным спискам. Хотя с марта 2023 года государственные служащие освобождены от обязательной публикации деклараций, участие в выборах обязывает их раскрывать финансовые данные.

Александр Мур

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12248

23.07.2026

Депутатский контроль. Один Дюков на три парламента: бывший депутат-единоросс заявился во все избирательные кампании

Вячеслав Дюков, в прошлом году лишившийся кресла депутата городского совета Красноярска, возвращается в политику. Причем не только в политику краевой столицы, также Дюков замахнулся на региональный уровень и даже посягнул на федеральные высоты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12210

23.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Камбэк Дюкова и Меркулов на велосипеде

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля включительно. Дюков в «Зелёных» Новостью прошлой недели можно назвать очень неожиданное выдвижение Вячеслава Дюкова на выборы от партии «Зелёные».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12369

20.07.2026

Счетная палата: господдержка садоводств лишь отвлекает бюджетные средства

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Оценка эффективности использования бюджетных средств, направленных на государственную поддержку садоводства и огородничества в Красноярском крае».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

14411

17.07.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Максим Володенков, Ермаковский округ Кажется, территория Ермаковского округа является настоящей зоной турбулентности для местных чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14590

14.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

13360

13.07.2026

Лица Сибири

Ананин Сергей

Белокобыльский Сергей

Большешапов Михаил

Цыденов Алексей

Орачевский Евгений

Жукова Илона

Ворончихина Варвара

Левченко (Соловьева) Наталья

Елясов Владимир

Курбан Ольга