Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zmysl

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

17226

28.10.2024, 11:42

Инсайд. Роковая женщина Войцеховского

Начнём с давней истории:

20 февраля 2002 года днём по телефону 02 позвонил неизвестный и сообщил, что возле безлюдной дороги на берегу Енисея в Свердловском районе находится иномарка, изрешечённая пулями. Прибывшие на место происшествия сотрудники правоохранительных органов обнаружили автомобиль Toyota Caldina.

Панорама места преступления впечатляла: водительское боковое стекло выбито; руль, сиденье, двери и лобовое стекло залиты кровью. Машина находилась буквально в полуметре от реки, а следы на снегу недвусмысленно давали понять, каким образом неизвестные преступники избавились от трупа(ов). Рядом с иномаркой лежала спиленная берёза, с помощью которой убийцы могли столкнуть тело в воду.

Вскоре выяснилось, что расстрелянная Toyota Caldina зарегистрирована на предпринимателя Сергея Починкова, но ездила на ней, как следует из документов, найденных в автомобиле, некая Оксана Лопатина — владелица нескольких павильонов в Дивногорске.

Ни саму Лопатину, ни семью предпринимательницы в тот день оперативникам обнаружить так и не удалось: Оксана вместе с матерью и маленьким сыном исчезли из дома ещё 19 февраля вечером. Подробностями дела сыщики охотно делились с журналистами. Следователи краевой прокуратуры и Свердловского РОВД разрабатывали две версии случившегося: либо предпринимательницу заманили в безлюдное место под каким-то вымышленным предлогом, либо неизвестные преступники насильно привезли владелицу павильонов на берег Енисея.

В том, что Лопатину расстреляли, а тело утопили в реке, никто не сомневался. Уже на следующее утро стало известно, что жестокое убийство Оксаны Лопатиной раскрыто, а сотрудники правоохранительных органов по подозрению в совершении преступления задержали четверых нигде не работающих мужчин в возрасте от 20 до 30 лет.

Однако следом появилась ещё более любопытная информация: Оксана Лопатина жива и находится в добром здравии, а убийство инсценировано самой милицией. Вскоре выяснилось, что у инсценировки есть заказчик – бывший муж дивногорской бизнесвумен.

Коротко расскажем о технологии инсценированного убийства:

К силовикам приходит нанятый убийца (чаще всего – внештатный сотрудник правоохранительных органов) и чистосердечно выкладывает: дескать, получил заказ, но исполнять его не буду ни за какие деньги. Оперативники сообщают намеченной жертве об опасности и организуют спектакль. Затем ликвидатор, обученный азам системы Станиславского и обвешанный «жучками», докладывает заказчику об исполнении и получает расчёт.

Тут же с неба падают спецназовцы и защелкивают на руках лиходея наручники, после чего педантично документируют факт передачи денег. Через два года состоялся суд. Бывшего мужа Лопатиной приговорили к девяти годам лишения свободы за покушение на убийство.

Продолжение в следующем инсайде.

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zmysl

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

17226

28.10.2024, 11:42

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=266577

Bytes: 2897 / 2788

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Казачинский район: совещания есть, решений нет

Август в Казачинском районе оказался богат на события: совещания, комиссии, приёмки школ, поездки в сёла. Глава района Юрий Озерских регулярно сообщает о своей работе в телеграме. С виду всё выглядит энергично: обсуждают проблемы лесной отрасли, проверяют школы, разговаривают с жителями.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

1638

20.08.2025

Муниципальные выборы: итоги от избиркома и разборки от оппозиции

В Красноярском крае завершился этап выдвижения и регистрации кандидатов для участия в муниципальных выборах. Как сообщает региональная избирательная комиссия, в сентябре за 935 депутатских мандатов будут бороться свыше трех тысяч кандидатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5381

19.08.2025

Инсайд. Почему в Красноярске дорожает бензин?

Бензин в Красноярске подорожал на два-четыре-шесть рублей за литр. На фото: перекрёсток Красной Армии и Кецховели, развязка на пересечении Северного Шоссе и Котельникова, та же развязка прошлым летом (чисто для ностальгии). И подобная ситуация по всей стране. Объясняем, что происходит.

Кирилл Богданович

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

7531

15.08.2025

Муниципальные выборы: назаровские единороссы облепили губернатора Михаила Котюкова

Безусловно, что главной темой визита губернатора Красноярского края Михаила Котюкова в город Назарово стало назначение на пост министра сельского хозяйства бывшего председателя региональной Счетной палаты Дмитрия Воропаева.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8138

15.08.2025

Последствия муниципальной реформы: судебные иски и политические риски

Стихийные народные волнения по поводу стремительно принятой реформы местного самоуправления стихли еще весной, однако это не значит, что инициированные губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым преобразования не встречают сопротивления. Теперь против реформы выступили местные власти.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6429

12.08.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8923

08.08.2025

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

11250

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13902

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13590

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14452

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11104

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13477

18.07.2025

Лица Сибири

Побойкин Виктор

Марковец Игорь

Творогова Елена

Кнаус Олег

Тупицын Алексей

Хасанов Геннадий

Кузьмин Михаил

Гага Владимир

Гимельштейн Александр

Мордовской Петр