«Наследие» Гольдмана: люди, обманутые депутатом Заксобрания, пришли в прокуратуру

Пайщики кооператива «Агровклад» спустя год после отбытия из России бывшего депутата Заксобрания Красноярского края Романа Гольдмана обвиняют правоохранителей в бездействии. Вкладчики недовольны ходом расследования, а также проведением процедуры ликвидации, банкротства и возврата потерянных денег.

Сессия Заксобрания: бюджет приняли, Гольдмана выгнали

Напомним, что 23 ноября 2023 года в ходе сессии регионального парламента Роман Гольдман, который к тому времени уже покинул страну, был лишен депутатского мандата. Уже тогда депутатам было известно, что десятки пайщиков кредитного кооператива Гольдмана подали заявления в полицию.

– Мягко говоря, неприятно. Также не исключаю, что нам придется разбираться с последствиями того, что сейчас происходит в холдинге, –ответственно заявил спикер Заксобрания Алексей Додатко.

Прошел год. Бывшие коллеги Гольдмана предпочитают и не вспоминать о существовании Романа Геннадьевича, желание Додатко «разбираться с последствиями» тоже было благополучно забыто.

Между тем, в ноябре 2024 года более трехсот жителей края одновременно пришли в прокуратуру с требованием представлять их интересы в суде. Судя по кадрам с места событий, обманутые вкладчики – в основном пенсионеры. Они буквально заполнили коридоры и лестницы прокуратуры Советского района.

Представители инициативной группы говорят, что в процедуре ликвидации предприятий Гольдмана они просто не участвуют, из-за этого не попадают в реестр кредиторов и не смогут претендовать на возврат денег с будущей продажи активов. Хотя, по словам пайщиков, именно они были основными заемщиками для предприятий Гольдмана. Кроме того, представители инициативной группы утверждают, что это не первое их обращение к прокуратуре.

По данным полиции, всего обманутыми пайщиками «Агровклад» значатся 1 486 человек. Общая сумма ущерба – более двух миллиардов рублей рублей.

Среди вкладчиков есть инвалиды и онкобольные. Несколько человек за год, что тянется эта история, – скончались. Дочь одного из ныне покойных пайщиков Гольдмана даже записала видеообращение. Но не к правоохранителям, а к самому беглому бизнесмену. В свое время отец девушки отдал «Агровкладу» один миллион рублей.

По мнению политолога Алексея Аксютенко, Роман Гольдман, если и увидит данное или подобное видеообращение, то никакого впечатления это на него не произведет.

– Но вопросы можно и нужно задавать тем, кто не уехал: депутатам Законодательного собрания края, чиновникам краевого правительства, ответственным за подбор депутатов, и партии «Единая Россия». Они тоже, скорее всего, на них не ответят. Потому что сказать нечего, – считает Аксютенко.

И действительно, как уже отмечалось ранее, краевые власти предпочитают хранить молчание по теме Романа Гольдмана. Из видимых последствий похода вкладчиков в прокуратуру можно выделить лишь одно – действия обманутых людей побудили полицию отчитаться перед общественностью о ходе расследования.

Так, на претензии пайщиков тем, что за год дело никак не сдвинулось, в МВД ответили: огромная работа уже проведена, и она продолжается. Невысокую скорость расследования силовики объяснили большим количеством пайщиков и необходимостью проводить другие процедуры.

– Очень большой объем следственных действий связан с подготовкой документов, а это изъятие, осмотр и последующее назначение по ним 70 различных экспертиз. В настоящее время уже 46 экспертиз выполнено – это финансово аналитические бухгалтерские экспертизы, они трудоемкие, большие, поскольку границы расследования нами расширены и взят большой период финансово-хозяйственной деятельности всей группы компаний, – сообщил заместитель начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю Руслан Северин.

В полиции также добавили, что Роман Гольдман находится в международном розыске и заочно арестован. Силовики сетуют на то, что беглый бизнесмен регулярно перемещается из страны в страну, а его поиски и задержание осложняют санкции.

В контексте:

Депутатские закрома. Миллиардер Гольдман, притворяющийся миллионером

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=268000

Bytes: 4784 / 4068

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1651 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Жирнов, Илья Поляков, Андрей Травников, Дмитрий Савельев и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаМир

1711

10.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2328

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

3746

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4106

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

4870

09.06.2026

Инсайд. Конфигурация будущей власти. Красноярский край

Праймериз завершились, что позволяет делать прогноз будущего с высокой точностью. Полумёртвая системная оппозиция и отсутствие несистемной, ресурсные кандидаты, перебежавшие в ЕР, мало узнаваемые региональные лидеры основных политических партий.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5728

08.06.2026

Аудиторы пробрались в закрытый город: Счетная палата проверила Железногорск

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов, предоставленных бюджету ЗАТО Железногорск».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11351

01.06.2026

Вице-губернатор, ректоры и перебежчики: «Единая Россия» назвала кандидатов на выборы в Красноярском крае

Партия «Единая Россия» подвела итоги предварительного голосования и определила кандидатов на осенние выборы в Красноярском крае. Победил 51 человек, из них 30 политиков уже работают депутатами разных уровней.

Александр Мур

ПолитикаОфициозКрасноярск

8886

01.06.2026

Инсайд. Лесосибирский капкан для преемника: как Минэкологии топит предвыборную кампанию первого замгубернатора

В политических кулуарах серого дома — паника. Пока Министерство экологии края увлеченно жонглирует фиктивными отчетами для судов, под предвыборный конвейер первого заместителя губернатора, руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко заложили настоящую мусорную бомбу.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

12692

30.05.2026

Сессия Заксобрания: расслабившиеся депутаты и собранные омбудсмены

В ходе майской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты приняли более 40 законопроектов и заслушали доклады сразу двух уполномоченных – по правам ребенка и по защите прав предпринимателей.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10164

29.05.2026

Блогнот. Новое образование в Заксобрании?

Никогда такого не было, и вот опять… Бывшая министр образования Красноярского края Светлана Маковская, известная своей «непотопляемостью» и умением выходить без ущерба для себя из самых скандальных ситуаций, может пополнить ряды депутатов Законодательного собрания.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9767

29.05.2026

Хлеб – всему голова: депутаты-аграрии обсудили сельхозземли

В середине мая депутаты комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания отправились в село Идринское.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10381

26.05.2026

Лица Сибири

Миллер Алексей

Вершинин Евгений

Абрусевич Андрей

Нелюбов Валентин

Круглов Виктор

Верещагин Сергей

Чайковский Антон

Шиндяев Владислав

Сахалтуев Радна

Носенко Ольга