Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/bud_jacket

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

18759

02.01.2025, 14:46

Инсайд. Операция «пляж»

В финальную фазу вошла операция «пляж». Для горожан она пока более известна как главный (вероятно, и последний в карьере) благоустроительный проект Дмитрия Чернятина.

Начиналось всё бодро: «федеральный бюджет выделит ЗАТО 98,7 миллиона рублей на продолжение проекта "Пляж" – это благоустройство пространства вокруг городского озера. Заявку на конкурс составляли с учетом мнения жителей. Они озвучили его весной на урбан-форуме в Молодежном центре. На пляже появится сап-станция, зона для триатлона и пляжного волейбола, детская площадка, аэрарий, амфитеатр, велодорожка, туалет и парковка».

Закончить должны были осенью. Причём выполнить всё с высоким уровнем качества, вниманием к деталям и вот этим всем, о чем так любят говорить по телевизору.

Однако в процессе вновь что-то пошло не так. Сроки поползли вправо. «Надежные подрядчики» главы стали искать сотрудников по железногорским доскам объявлений. Куратор работ, он же начальник городского УИК, господин Грицак, поспешно уволился (вероятно, осознав всю глубину жопы, в которую погрузил его бывший одноклассник ещё на этапе коррупционных скандалов с «Олень горой» и «спортивным бульваром»).

Тем временем все недоделки прикрыло снежком, а вечером при свете фонарей пляж и прилегающая парковая зона смотрятся и вовсе даже потрясающе! Время подписывать акты приёмки работ и отчитаться наверх о завершении проекта, несмотря на... некоторые недочёты.

Но тут, что называется, «затроил» уже и формальный заказчик работ – городское управление физкультуры и спорта. Его руководитель, господин Антонов, даром что спортсмен и депутат, подписываться под сомнительным недостроем не захотел.

Как говорят, оформить приемку объекта пришлось комиссионно. То есть группой лиц и, что называется, по предварительному сговору. Ведь не принять нельзя. Проект до конца года должен быть закрыт, иначе придётся вернуть деньги. Что хуже, ещё и прослыть некомпетентным перед начальством разных уровней, а только это и имеет значение. Так ведь?

А значит, решил один гениальный руководитель: пойдём проверенным путём – примем сейчас всё, а потом, бог даст, строители доделают недоделки типа по гарантии. Разок ведь уже прокатило...

Но, похоже, не в этот. К сожалению, местных чиновников деньги на пляж были не краевые, а федеральные, контроль и учёт за которыми оказался получше и построже. Да и подготовительная работа после предыдущих успешных проектов команды главы, походу, шла у правоохранителей полным ходом.

Как итог, практически сразу после подписания документы из УИКа изъяли силовики. Вероятно, следившие за проектом прям онлайн, с помощью его непосредственных участников, давно сообразивших, что дело пахнет керосином: объём оплаченных работ не соответствует выполненным, да и вообще всё как-то мутно...

В общем, теперь осталось только дождаться пресс-релиз от товарища майора. Потому что отчетный сюжет об открытии на местном телевидении уже не покажут.

Фото: t.me/bud_jacket

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/bud_jacket

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

18759

02.01.2025, 14:46

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=269310

Bytes: 3049 / 2930

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2552

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3505

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4043

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

4853

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5660

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

7954

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

13332

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13191

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

17260

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10534

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14633

03.04.2026

РепринтЪ. Без ажиотажа: сибиряки не спешат на праймериз «Единой России»

Пять лет назад Бабр писал: 15 марта начался прием документов для участия в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму. Спустя две недели выяснилось, что от сибирских регионов для участия в процедуре предварительного голосования зарегистрировалось всего 47 человек.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

11611

02.04.2026

Лица Сибири

Шаткус Андрей

Белеев Сергей

Мутко Виталий

Говорин Борис

Левченко Евгений

Кириленко Егор

Кириллов Игорь

Бурлов Артем

Бредний Раиса

Кузин Александр