Обещанного десять лет ждать: к 2036 году в Минусинске выбросы снизятся на 50%

Правительство России утвердило комплексные планы по снижению выбросов в городах – участниках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Без Красноярского края не обошлось, в числе муниципалитетов – город Минусинск.

В Красноярске ввели режим «черного неба» до конца новогодних каникул

Документ предусматривает мероприятия, которые позволят к 2036 году снизить выбросы в Минусинске на 50%. Основным направлением этой работы в южной столице края станет перевод частных жилых домов с дровяного и угольного отопления на более экологичные виды. Как утверждают в региональном минэкологиии, в 2025-2028 годах на более экологичное топливо в Минусинске планируется перевести около 3 000 частных домовладений, в 2029-2036 годах – более 3 600 домов. На выполнение мероприятий из федерального и регионального бюджетов выделят более пяти миллиардов рублей. Также планируется потратить 4,5 миллиарда рублей на подключение частных домов к центральному теплоснабжению, в том числе деньги пойдут на строительство и реконструкцию теплосетей.

Однако самая большая сумма – более десяти миллиардов рублей – заложена на пункт под названием «Мероприятия по снижению выбросов от промышленных предприятий, в том числе от предприятий теплоэнергетики». Ее планируют освоить до 2036 года.

Из мер не требующих больших финансовых вложений и обозримых в ближайшем будущем стоит отметить, что с сентября 2026 года начнет действовать постановление краевого правительства, которое ограничит использование некоторых видов угля для предпринимателей. Кроме того, Росприроднадзор доведет до представителей промышленности квоты, регулирующие количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Организации также будут обязаны разработать свои мероприятия в сфере экологии.

– Минусинск – третий город региона, у которого появился комплексный план по снижению выбросов. Уже накопленный в крае опыт реализации мероприятий позволит оперативно приступить к выполнению задач по снижению выбросов в атмосферу и улучшить экологическую ситуацию. В 2025 году на перевод частного сектора Минусинска на более экологичные виды отопления из федерального бюджета выделено более 150 миллионов рублей, из регионального – 110 миллионов рублей, – заявил губернатор Красноярского края Михаил Котюков.

Главе региона вторит первый заместитель министра экологии Красноярского края Юлия Гуменюк, которая заявила в личном телеграм-канале, что очень ждала «этот документ» от правительства РФ и многозначительно добавила: «начало положено».

Впрочем, не все разделяют восторги властей. Внимание критиков комплексного плана экологического оздоровления Минусинска привлек пункт по монтажу твердотопливных котлов с высоким коэффициентом полезного действия. Проще говоря, федеральные власти в качестве меры борьбы за экологию предлагают менять угольное отопление на… более совершенное угольное отопление. Так, по мнению председателя палаты экологических организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Павла Гудовского, такой подход неэффективен, ведь «выбросы от автоматических угольных и пеллетных котлов насыщают атмосферу загрязняющими веществами».

Примечательно, что критической позицией неожиданно отметился бывший губернатор Красноярского края Александр Усс.

– Считать все принятые решения выверенными, эффективными и окончательными, увы, не приходится…

… При таком подходе можно тратить деньги налогоплательщиков бесконечно. А желаемого экологического эффекта может так и не появиться спустя годы, – считает экс-глава региона.

В контексте:

Пятилетка борьбы за экологию: «Чистый воздух» без плана и замкнутый цикл для министра Часовитина

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=269377

Bytes: 4187 / 3677

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1636 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Перестановка кроватей в правительстве продолжается

Перемещение министра финансов Бахаря на должность руководителя Счётной палаты региона запускает целый ряд кадровых решений. Ну, во-первых, на место Бахаря планируют переместить несостоявшегося мэра Красноярска, студенческого знакомца губернатора, Романа Одинцова.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

630

23.04.2026

Игра в имитацию: КПРФ устроила безальтернативные праймериз

КПРФ запустила проект «Народный кандидат». Он, по замыслу «красных», призван сформировать список кандидатов от партии в Государственную Думу в одномандатных округах. На деле же появилась бессмысленная конструкция, которую даже пародией на предварительное голосование назвать сложно.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3358

22.04.2026

Депутатский контроль. Алёна Миронова: Пономаренко до правительства доведёт

На прошлой неделе, 16 апреля, официально объявили об уходе по собственному желанию из краевого Законодательного собрания депутатки-единоросски Алёны Мироновой. Она была избрана по Октябрьскому одномандатному округу №4 и занимала должность зампреда комитета по охране здоровья и социальной политике.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4560

22.04.2026

Инсайд. ГУФСИН, Шаешников и его родственница

Глядя на то, как выходцы из ГУФСИН бодро перекочевывают в кабинеты городской администрации, многие считают, что это дело рук главного (теперь уже точно) кадровика мэрии — генерала ГУФСИН Владимира Шаешникова.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4665

21.04.2026

12 замов Верещагина: мэр собирает команду

Недавно отметивший 100 дней на посту главы Красноярска Сергей Верещагин продолжает окружать себя нужными людьми, а вернее, формировать свою команду. Ведь приспешники экс-мэра Ерёмина, а уж тем более Логинова, портят картину в городской администрации.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

5385

21.04.2026

Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6053

20.04.2026

Счетная палата: «Региональный продукт» – очередной провал в сельском хозяйстве

Счетная палата Красноярского края продолжает исследовать финансовые потоки, направленные на поддержку сельскохозяйственной деятельности в регионе.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

8088

14.04.2026

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет. Проверка, проведенная Счетной палатой, была инициирована по поручению губернатора Михаила Котюкова.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

13472

10.04.2026

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью. Происходит ли это из-за надвигающихся уголовных преследований или же чиновники изрядно наработались и решили отдохнуть от столь ответственной работы?

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13335

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров. Все это время он продолжает числиться депутатом Законодательного собрания Красноярского края, сохраняя должность вице-спикера и красуясь на официальном сайте регионального парламента.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

17369

09.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств краевого бюджета, предоставленных на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения, очистных сооружений».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

10671

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Давыд Боргардт, Краснополянский сельсовет Как правило, коррупционные дела в отношении представителей власти заканчиваются на вынесении судебного приговора провинившемуся чиновнику.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14770

03.04.2026

Лица Сибири

Букалов Денис

Вобликова Валентина

Мазур Юлия

Агафонов Глеб

Травников Андрей

Зюганов Геннадий

Саркисян Аркадий

Гребенщиков Сергей

Белых Леонид

Есева Жанна