Эвтаназия откладывается: скандальный законопроект о безнадзорных животных отправлен на доработку

В Заксобрании Красноярского края депутаты, представители муниципалитетов и руководители различных ведомств пытались совместно решить, что делать с бродячими собаками.

Сессия Заксобрания: итоги от спикера Додатко и зоошиза от депутата Терехова

Напомним, что в декабре прошлого года в первом чтении был принят проект закона, которым вводятся понятия немотивированной агрессивности у животных и пунктов временного содержания животных без владельцев (ПВС). Впрочем, главное в новом законопроекте – это возможность умерщвлять безнадзорных животных.

По мнению народных избранников, ко второму чтению должны быть разработаны другие нормативные документы, чтобы решить проблему в комплексе. Это порядок создания и работы ПВС с источником их финансирования, порядок формирования комиссий, которые будут определять агрессивность животных. Кроме того, необходимы официальные документы, регулирующие сферу обращения с домашними животными: обязательная регистрация, стерилизация, ответственность владельцев за ненадлежащее их содержание.

В ответ представитель министерства природных ресурсов и лесного комплекса заявил, что пакет этих документов сейчас проходит согласование в правительстве края, и будет готов уже в феврале. Однако полностью он может начать действовать только осенью этого года.

Между тем, по данным Роспотребнадзора, за 2024 год с жалобами на укусы собак в крае обратились 4 017 человек, 1 403 из них – дети; 75,3% от всего числа случаев произошли в городах. При этом количество нападений и укусов сократилось по сравнению с 2023 годом на 3,8%.

Своей статистикой поделились и представители муниципалитетов. Так, за 2024 год в Красноярске было отловлено 1 063 собаки, с первого января 2025 года – 106. Число животных, которых содержат в приютах пожизненно, растет. В конце 2023 года было 865 особей, сейчас – 1152. Встает вопрос, что с ними делать в случае принятия закона? Впрочем, у председателя комитета по природным ресурсам и экологии Виталия Дроздова есть очевидный ответ.

– Летом прошлого года Конституционный суд высказал свою позицию: в каких случаях возможно умерщвление безнадзорных животных, в каких – это недопустимо. В полном соответствии с этой позицией подготовлен наш проект закона, который мы приняли в первом чтении. Ввели в нем понятие немотивированной агрессивности, которого, по сути, нет в федеральном законе. Помимо приютов у нас должны появиться ПВС. И должен появиться корпус других документов, в том числе об ответственности хозяев за домашних животных, – расписал план работы Дроздов.

Также председатель профильного комитета добавил, что к вопросу обращения с безнадзорными животными депутатский корпус возвращается неоднократно. По словам Дроздова, каждый год из бюджета выделяется более 100 миллионов рублей на отлов и содержание животных, но при этом сказать, что ситуация кардинально улучшилась, нельзя. «Одним увеличением денег вопрос не решить, нужна система в этой сфере»: пришел к выводу депутат.

Пока парламентарии во главе с Виталием Дроздовым будут пытаться в очередной раз наладить систему, было принято решение отложить до лучших времен рассмотрение во втором чтении законопроекта об эвтаназии агрессивных животных.

В контексте:

Депутатский контроль. Собачья свара в канун Нового года

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=271654

Bytes: 3707 / 3296

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1587 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

3017

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

4050

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

6910

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9781

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6152

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8111

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10899

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7328

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

10339

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12508

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

13620

06.11.2025

Депутаты и дороги: семь миллиардов на ремонт и претензии Счетной палаты

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края подвели итоги дорожного ремонта в регионе. Довольно благодушный настрой народных избранников несколько подпортила Счетная палата, отметившая критические места и провалы в плане содержания и ремонта автомобильных дорог.

Александр Тубин

ПолитикаБлагоустройствоКрасноярск

11316

03.11.2025

Лица Сибири

Букалов Денис

Петров Алексей (иноагент)

Прокопьева-Райс Инна

Тулохонов Арнольд

Егорычев Александр

Перетолчин Виталий

Чубаров Виктор

Свиридов Дмитрий

Ильющенков Вячеслав

Дронов Михаил