Коммунаровский рудник заплатит 21 миллион рублей за загрязнение реки в Хакасии
Рудник, принадлежащий ПАО «Южуралзолото группы компаний», оштрафован на 21 миллион рублей за загрязнение реки Большая Сыя в Хакасии. Арбитражный суд республики постановил, что АО «Коммунаровский рудник» должно заплатить эту сумму за нанесенный ущерб, сообщает пресс-служба Росприроднадзора.
В апреле 2021 года сотрудники Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора обнаружили, что хвостохранилище золотоизвлекательной фабрики Коммунаровского рудника работает с нарушениями экологических норм. Сточные воды просачивались через плотину и попадали в реку Большая Сыя, в результате чего содержание загрязняющих веществ – железа, меди, нитрит-иона и цианида-иона – многократно превышало допустимые нормы.
Предприятие отказалось добровольно возместить ущерб, поэтому Росприроднадзор обратился в суд. Решение суда еще не вступило в силу.