Александр Мур

© Babr24.com

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

12086

04.03.2025, 17:00

Кооператив «Агро Вклад» Романа Гольдмана признали банкротом

Арбитражный суд Красноярского края 3 марта объявил банкротом сельскохозяйственный потребительский кооператив «Агро Вклад», принадлежащий бенефициару холдинга Goldman Group Роману Гольдману. Суд открыл конкурсное производство, однако информация о его сроке и назначении конкурсного управляющего пока отсутствует.

Банкротство кооператива инициировала Татьяна Чивикова, предъявившая требования на сумму 3,6 миллиона рублей. На данный момент общая сумма требований кредиторов по принятым судом заявлениям достигла семи миллионов рублей. Суд также отклонил два заявления на включение в реестр требований еще на 3,9 миллиона.

В 2023 году против Гольдмана возбудили уголовное дело о мошенничестве со средствами пайщиков «Агро Вклада». По данным следствия, с июля 2022 года по ноябрь 2023 года бизнесмен не выполнил свои обязательства перед пайщиками и похитил их деньги, переведя средства на счета аффилированных предприятий холдинга Goldman Group.

Потерпевшими по делу признаны около 1,5 тысячи пайщиков, все они выступают гражданскими истцами. Общая сумма ущерба составляет 2,3 миллиарда рублей.

Против Гольдмана расследуется еще одно уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Его обвиняют в попытке погасить долг перед ООО «Управление агроактивами» в размере 327 миллионов рублей путем продажи 100% доли в уставном капитале другого предприятия, которой он не имел права распоряжаться.

Сам бизнесмен покинул Россию, после чего его объявили в международный розыск и заочно арестовали в начале февраля 2024 года. Общая стоимость арестованного в рамках следствия имущества Goldman Group превышает четыре миллиарда рублей.

Сейчас суды рассматривают дела о банкротстве всего холдинга Goldman Group. Банкротами уже признаны шесть из семи дочерних компаний холдинга, а также ПАО «УК «Голдман групп», управляющее всеми активами Goldman Group. Процедуры банкротства в компаниях инициированы в основном по заявлениям Сбербанка. В отношении самого Гольдмана действует процедура реструктуризации долгов.

Александр Мур

© Babr24.com

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

12086

04.03.2025, 17:00

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=274264

Bytes: 2103 / 2023

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Последние новости

06.06 17:31
В Красноярске подтвердили первый случай эрлихиоза после укуса клеща

06.06 17:09
В Красноярске хотят построить аквапарк под открытым небом за 500 миллионов рублей

06.06 17:00
Ремонт улиц в Красноярске идет с опозданием. Прокуратура объявила подрядчикам предостережения

06.06 16:48
Движение транспорта ограничат в Иркутске 7 июня

06.06 16:35
Депутат Пензина опубликовала номер красноярского журналиста, а затем обратилась в полицию. В редакцию пришли силовики

06.06 16:21
В законную силу вступил приговор об убийстве на Фрунзенском рынке Томска

06.06 15:59
Памятник Виталию Венгеру и Наталии Королёвой хотят поставить в Иркутске

06.06 15:57
Центр «Площадь первых», парк и зверинец: что может появиться на Предмостной площади

06.06 15:54
Улан-удэнцев предостерегли от купания в Селенге: там процветают опасные бактерии

06.06 15:49
Валентин Коновалов выступил за сохранение прямых выборов глав городов и районов Хакасии

Другие статьи в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Экология Красноярского края: прокурорский контроль, уголовные дела и провал проекта

Ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который прошел 5 июня, прокуратура Красноярского края подвела итоги своей работы в сфере защиты природы. Информации — много. Цифры — впечатляющие. Но главные вопросы, как обычно, остаются в воздухе: насколько реальны изменения?

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

668

06.06.2025

Кто ест на обед «нефтяные сливки» Норникеля? Кормовая база из дизеля и другие экологические ноу-хау

В 2020 году вся страна наблюдала за одним из самых масштабных экологических бедствий в истории России – разливом в Норильске дизельного топлива из хранилища «Норникеля». Вернее, страна наблюдала уже за последствиями этой аварии.

Лилия Войнич

Экономика и бизнесЭкологияСкандалыКрасноярск

3857

05.06.2025

ДОК «Енисей» и кредиторы

Крупная деревообрабатывающая компания «Енисей» в Красноярске задолжала банку ВТБ, а также еще трем крупным банкам. Как оказалось, у компании есть и еще долги, да и сама организация в процессе банкротства. Сколько же ДОК «Енисей» задолжала, мы с вами сейчас и узнаем.

Саша Ярмак

Экономика и бизнесКрасноярск

3303

03.06.2025

«Сегежа групп». На легком катере к южнокорейской матери

Разные компании имеют разные движущие силы. Вот «Сегежа групп» двигается, извините за такое грубое выражение, исключительно на понтах. Понт – гонор, претенциозное поведение, стремление покрасоваться, произвести сильное впечатление на кого-либо.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесИркутск Бурятия Красноярск

10350

20.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск Бурятия

13289

07.05.2025

Нам пишут. Ответы на три вопроса министру Шорохову

Публикация Бабра «Три вопроса Леониду Шорохову» не оставила равнодушными многих наших читателей. Мы публикуем одно из писем, пришедших в редакцию на эту тему.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

11655

05.05.2025

Инсайд. На кого работает Владимир Потанин?

Планы по закрытию Медного завода, принадлежащего ПАО «ГМК „Норильский никель“», и строительству нового медеплавильного предприятия в Китае вызвали критику со стороны ПАО «Русал», крупного акционера компании.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск Китай

16376

29.04.2025

Инсайд. «РусГидро»: аквариумы вместо модернизации

Пока Россия борется с энергетическим кризисом, ПАО «РусГидро», государственный гигант с 60% акций в собственности государства, предпочитает тратить миллионы на экзотические аквариумы и вертолётные площадки.

Николай Головин

Экономика и бизнесРасследованияКрасноярск

11594

29.04.2025

Нам пишут. Письма из деревни: что не так в красноярском сельхозе?

Хочется начать письмо со слов благодарности команде канала за высокий профессионализм. Публикации по аграрной тематике не оставляют равнодушными тех, кто знаком с отраслью не понаслышке.

Николай Головин

Экономика и бизнесОбществоКрасноярск

27021

29.04.2025

Красноярский край: вторая жизнь отходов или вторая смерть переработки?

Пока федеральное правительство докручивает гайки нового национального проекта по биоэкономике, в Красноярском крае всплывают не просто проблемы — айсберги.

Анна Моль

Экономика и бизнесЭкологияКрасноярск

10263

24.04.2025

Распродажа активов: «Полюс» отдал красноярское месторождение золота челябинцам

Крупнейший золотодобытчик России «Полюс» сообщил, что продает группе компаний «Южуралзолото» («ЮГК») фирму «Марокское» – держателя геологоразведочных лицензий на Марокское рудное поле в Красноярском крае.

Александр Тубин

Экономика и бизнесКрасноярск Иркутск

11950

23.04.2025

Власти реанимируют «Сегежу» с разбавлением «крови» акционеров

Сногсшибательная новость прилетела на днях. Минпромторг сообщил, что найдено решение проблемы долгов компании «Сегежа групп». Тут аж два удивительных пункта.

Георгий Булычев

Экономика и бизнесПолитикаИркутск Красноярск Бурятия

14803

21.04.2025

Лица Сибири

Клевцова Ольга

Бадмаев Алдар

Литвинов Владимир

Власов Виктор

Самойлович Владимир

Чалбышев Александр

Ашуркова Юлия

Меринов Николай

Богатырев Павел

Ирильдеев Вячеслав