Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zmysl

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6175

13.03.2025, 07:15

Инсайд. Экс-депутат Красноярского Заксобрания Юрий Данильченко наведался в Серый дом

💥 Пару-тройку недель назад в коридорах краевой администрации заметили Юрия Данильченко, бывшего председателя комитета по охране здоровья и социальной политики Законодательного собрания – предтечу и наставника Ильи Зайцева.

Зачем владелец греческой недвижимости господин Данильченко появился в Сером доме доподлинно неизвестно. Зато известно, что просто так с насиженных мест член команды Усса не срывается.

Очевидно – где-то подгорает!

❇️ Чтобы понять настоящее, сделаем пару шагов в прошлое.

При министре здравоохранения Немике (2019–2024) краевая медицина погрузилась в хаос и (не для красного словца) погрязла в коррупции и кумовстве.

Жена Немика – Марина – более десяти лет возглавляла российско-американский медицинский центр «Медюнион», соучредителями которого выступали фирма American Medical Technologies (25%), советник экс-губернатора Усса Борис Маштаков (24%) и подконтрольное Данильченко ООО «ФармСибКо» (51%).

В начале 2018 года после корпоративного конфликта и выяснения отношений в судах американцы и Маштаков вышли из состава учредителей.

Марина Немик во время внутренних разбирательств поддержала Данильченко…

❇️ В июне 2019 года Борис Немик становится министром здравоохранения.

Управленческих талантов у нового главы Минздрава нет – особенно проявилась организаторская беспомощность чиновника в период пандемии.

Зато министр умело подыгрывает своему давнему партнёру во время проведения госзакупок.

Среди победителей многочисленных торгов, заказчиком которых выступал Минздрав, неизменно фигурировала фирма «Фортуна плюс» (единственный учредитель – сын Юрия Данильченко – Данила).

❇️ За семь лет (2015–2022), пока Немик пребывал в должностях зама, а затем и министра, Минздрав заключил с «Фортуной плюс» после – большей частью – безальтернативных торговых процедур 119 госконтрактов на общую сумму 826,8 миллиона рублей.

Плюс контракты с учреждениями, подведомственными Минздраву: краевая клиническая, 20-я, межрайонные, районные, муниципальные больницы и прочие.

В период пандемии (2020) выручка фирмы составляла 1,3 миллиарда рублей, а чистая прибыль превышала 174 миллиона рублей.

❇️ С Данильченко и Немиком всё ясно.

Но есть вопрос из зала: а бывший зам Данильченко – господин Зайцев – почему молчит долгие годы?

Фото: krasnoyarsk.er.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/zmysl

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6175

13.03.2025, 07:15

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=274580

Bytes: 2476 / 2344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: отчет омбудсмена и замена понятий в КРТ

В ходе мартовской сессии Законодательного Собрания Красноярского края депутаты заслушали отчет уполномоченного по правам человека в регионе Марка Денисова. Кроме того, парламентарии и сами попробовали защитить права людей, внеся изменения в законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ).

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3325

21.03.2025

Депутатский контроль. Коррупция в «Красноярской теплосети»: Сергей Иванов не при делах?

Сотрудники генерирующей компании и директор коммерческой организации подозреваются в получении коммерческого подкупа. Известно, что речь идет о сотрудниках филиала «Красноярская теплосеть АО "Енисейская ТГК"» и директоре подрядной организации ООО «СРСМ».

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

4876

18.03.2025

Инсайд. Котюков – худший губернатор края?

Почему я считаю Котюкова худшим красноярским губернатором за всю историю? При этом, в аппаратном плане у него все более чем в порядке – в рейтинге политической устойчивости «Минченко консалтинг» он в лидерах.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

4851

18.03.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Митинг против митинга, Дюков против Логинова, Клишас против убийства собак?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 марта включительно. Митинг против митинга Красноярские власти отказали общественникам в проведении митинга, ссылаясь на коронавирусные ограничения от 2020 года.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4393

17.03.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Константин Дизендорф, Тасеевский район Муниципальные власти и земельные участки – эта коррупционная музыка будет вечной.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7662

14.03.2025

Самые влиятельные Бойков и Котюков: итоги опроса Бабра

Настало время подвести итоги опроса про самых влиятельных политиков прошедшего зимнего сезона. Худших мэров уже выбрали, если ещё не читали – милости просим. Итак, кого же подписчики Бабра считают полезным политиком? Меньше всего голосов – 1% – набрал депутат Заксобрания Алексей Кулеш.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5893

13.03.2025

Инсайд. Экс-депутат Красноярского Заксобрания Юрий Данильченко наведался в Серый дом

💥 Пару-тройку недель назад в коридорах краевой администрации заметили Юрия Данильченко, бывшего председателя комитета по охране здоровья и социальной политики Законодательного собрания – предтечу и наставника Ильи Зайцева.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6165

13.03.2025

Логинов и Витман бесполезные мэры зимы: итоги опроса Бабра

В преддверии окончания зимнего политического сезона Бабр провёл несколько опросов в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Выбор полезных и нет мэров, глав и политиков Красноярского края становится доброй традицией.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6680

12.03.2025

Инсайд. Илья Зайцев: бутафория, популизм и позёрство

Есть такая работа: пыль в глаза пускать. Среди передовиков производства – Илья Зайцев. Какой стороны бурной деятельности депутата не коснись – везде бутафория, популизм и позёрство. ❇️ С некоторых пор депутат Зайцев назначил себя начальником в сфере ремонта школ.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7337

12.03.2025

Лапшин, Мандров, Митволь, Димитров и Жарков: дело о метро закрыто?

Фемида добралась до оставшихся двух фигурантов большого уголовного дела о хищениях. Бывшему главе краевого правительства Юрию Лапшину и бывшему руководителю Краевого транспортного управления Константину Мандрову вынесли приговоры по так называемому делу о метро.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

7037

11.03.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Машина Якубенко, инвестиции Ладыженко и командировка Логинова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 марта включительно. Машина Якубенко У красноярской общественницы сожгли уже третий автомобиль.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11450

10.03.2025

Кризис в Манском районе: депутаты против мэра Лозовикова

В конце февраля состоялось заседание Манского районного совета депутатов, в ходе которого народные избранники заслушали отчеты двух заместителей главы района: по общественно-политической работе Максима Гетманова и по социальным вопросам Ольгу Лишанкову.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8774

07.03.2025

Лица Сибири

Демиденко Ольга

Логунов Александр

Кузнецов Александр

Лисянская Ирина

Мишустин Михаил

Варлашов Вячеслав

Жуков Константин

Григоров Антон

Башняк Екатерина

Марач Сергей