Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоКрасноярск

15596

28.03.2025, 17:17

Ещё один депутат попросил губернатора Котюкова отменить ковидные ограничения, из-за которых запрещают митинги

Депутат городского совета Красноярска Иван Петров направил губернатору Михаилу Котюкову запрос с требованием отменить коронавирусные ограничения, которые действуют уже пять лет. Основное из них — запрет на проведение массовых мероприятий, включая митинги.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Красноярск. Мэрия и горсовет" © Фотобанк "RuBabr"

«С момента вступления в силу указа прошло уже пять лет. Эпидемии уже давно нет, но почему-то указ до сих пор действует. Это, в свою очередь, не идет на пользу развитию гражданского общества и деструктивно сказывается на правосознании граждан. С моим мнением публично солидарны как минимум три депутата горсовета, такие как: Сендерский, Журавлев, Дюков, не публично еще несколько депутатов горсовета и Заксобрания, десятки муниципальных депутатов по всему региону, с которыми я успел переговорить на эту тему и тысячи других жителей Красноярского края», — написал Петров в своем телеграм-канале.

В запросе он напоминает, что в регионе по-прежнему запрещены публичные собрания до «улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки». Это касается не только митингов, но и других массовых мероприятий, включая культурные, спортивные, просветительские и развлекательные.

При этом, отмечает депутат, за последние годы в Красноярском крае прошло множество массовых событий, в том числе федерального уровня, где «антиковидный» запрет фактически не соблюдался. Кроме того, с 21 марта этого года федеральный оперативный штаб по борьбе с COVID-19 перестал публиковать отчеты о заболеваемости, поскольку вирус теперь рассматривается как обычное сезонное заболевание.

Петров указывает, что в ближайшее время в Красноярске состоится парад в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, на который соберутся тысячи человек. По его мнению, чтобы избежать правовых противоречий, необходимо официально признать указ о коронавирусных ограничениях утративших силу.

Однако, как подчеркивает депутат, проблема не только в юридической коллизии. По его словам, власти используют этот указ выборочно, в том числе для запрета митингов. Например, 15 марта не разрешили провести митинг против усыпления бездомных собак, сославшись на «антиковидные» меры. Позже депутат заксобрания Алексей Бойков подал заявку на митинг против запрета на митинги — но и его не согласовали.

Ранее на Бабре:

«Почему вы от нас прячетесь?»: красноярцы из Николаевки записали обращение к Котюкову и Логинову. Они требуют отменить ковидные ограничения

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоКрасноярск

15596

28.03.2025, 17:17

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=275346

Bytes: 3025 / 2486

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. О причудливых кадровых рокировках в Красноярском крае

Внимание в очередной раз привлекла ситуация с ожидаемым на следующей неделе назначением вице-премьера краевого правительства Владимира Бахаря главой Счетной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2025

03.07.2026

От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания

Для красноярских властей нет лучшего времяпрепровождения, чем организация и участие в каком-либо форуме и ином словесно-разговорном мероприятии. Что довольно логично – пять минут поработал языком и кажется, что сделал реальное и важное дело.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5061

01.07.2026

Инсайд. Про слухи вокруг первого зама губернатора Сергея Пономаренко

Сидели за чашкой кофе с одним депутатом краевого парламента и спорили. Мой собеседник уверял, что Пономаренко незачем запускать слухи о том, что он вернётся в край губернатором. Мол, Клишас и «Норникель» прогарантировали Сергею Александровичу кресло сенатора, а остальное ему не интересно.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8770

28.06.2026

Инсайд. Так и не смог он в тот вечер понять, кто же кого из них вывел гулять

Хромая утка. Первый вице-губернатор Сергей Александрович Пономаренко залег на информационное дно. Даже на всякий случай удалил свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11088

27.06.2026

Депутатский контроль. Товарищ Бабич вынырнул из небытия, чтобы продлить мандат

КПРФ определилась с кандидатами на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Красноярский край внесли в объединенный межрегиональный список, в который входят также Хакасия, Томская область и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

14402

26.06.2026

Сессия Заксобрания: премьер Медведев отчитался за достижения мэра Верещагина

В ходе июньской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 48 вопросов. Ключевой темой повестки стал отчет главы регионального кабмина Алексея Медведева о результатах деятельности правительства края за 2025 год. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

12074

19.06.2026

РепринтЪ. Отчет правительства: параллельная реальность Красноярского края

Пять лет назад Бабр писал: В ходе сессии Заксобрания депутаты заслушали отчет председателя правительства края Юрия Лапшина о ключевых направлениях работы регионального кабмина в 2020 году. Характеризуя минувший год, премьер-министр края сделал акцент на развитии региона в условиях пандемии.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

11603

18.06.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Одинокий тополь и грустный губернатор, Иланско-Нижнеингашский муниципальный округ В спешке и суете проводил губернатор Красноярского края Михаил Котюков муниципальную реформу.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15057

16.06.2026

Обсудили постфактум: прошли публичные слушания по прошлогоднему бюджету

В краевом парламенте прошли публичные слушания об исполнении краевого бюджета за 2025 год. По заверениям властей, главная задача слушаний – сделать бюджетный процесс максимально открытым, понятным и доступным.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

15427

12.06.2026

Газификация Красноярья как путь в неизвестность

Красноярский край вновь с тревогой наблюдал за новостями из Поднебесной. В конце мая президенты Китая и России в который раз обсудили тему газопровода «Сила Сибири 2» и в который раз не пришли к взаимовыгодному решению. И вроде бы по основным параметрам новой магистрали договорённости есть.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономикаКрасноярск Россия

15257

11.06.2026

Инсайд. Бюджетный лифт для уставших чиновников, или «Ну, возьмите меня хоть сенатором!»

Иногда открываешь соцсети или ленты новостей — и начинается парад политических «экспертов». Вроде бы анализ, а по факту — самореклама очередного чиновника, решившего уйти в бега. Так и слышится в голове тот самый номер из «Аншлага»: «Ну возьмите меня!

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15597

11.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15759

10.06.2026

Лица Сибири

Воронов Яков

Быков Анатолий

Медко Антон

Кустос Евгений

Буханцов Владимир

Скробот Василий

Лис Любовь

Куглянт Александр

Чалбышев Александр

Дронова Ксения