Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоКрасноярск

13993

28.03.2025, 17:17

Ещё один депутат попросил губернатора Котюкова отменить ковидные ограничения, из-за которых запрещают митинги

Депутат городского совета Красноярска Иван Петров направил губернатору Михаилу Котюкову запрос с требованием отменить коронавирусные ограничения, которые действуют уже пять лет. Основное из них — запрет на проведение массовых мероприятий, включая митинги.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Красноярск. Мэрия и горсовет" © Фотобанк "RuBabr"

«С момента вступления в силу указа прошло уже пять лет. Эпидемии уже давно нет, но почему-то указ до сих пор действует. Это, в свою очередь, не идет на пользу развитию гражданского общества и деструктивно сказывается на правосознании граждан. С моим мнением публично солидарны как минимум три депутата горсовета, такие как: Сендерский, Журавлев, Дюков, не публично еще несколько депутатов горсовета и Заксобрания, десятки муниципальных депутатов по всему региону, с которыми я успел переговорить на эту тему и тысячи других жителей Красноярского края», — написал Петров в своем телеграм-канале.

В запросе он напоминает, что в регионе по-прежнему запрещены публичные собрания до «улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки». Это касается не только митингов, но и других массовых мероприятий, включая культурные, спортивные, просветительские и развлекательные.

При этом, отмечает депутат, за последние годы в Красноярском крае прошло множество массовых событий, в том числе федерального уровня, где «антиковидный» запрет фактически не соблюдался. Кроме того, с 21 марта этого года федеральный оперативный штаб по борьбе с COVID-19 перестал публиковать отчеты о заболеваемости, поскольку вирус теперь рассматривается как обычное сезонное заболевание.

Петров указывает, что в ближайшее время в Красноярске состоится парад в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, на который соберутся тысячи человек. По его мнению, чтобы избежать правовых противоречий, необходимо официально признать указ о коронавирусных ограничениях утративших силу.

Однако, как подчеркивает депутат, проблема не только в юридической коллизии. По его словам, власти используют этот указ выборочно, в том числе для запрета митингов. Например, 15 марта не разрешили провести митинг против усыпления бездомных собак, сославшись на «антиковидные» меры. Позже депутат заксобрания Алексей Бойков подал заявку на митинг против запрета на митинги — но и его не согласовали.

Ранее на Бабре:

«Почему вы от нас прячетесь?»: красноярцы из Николаевки записали обращение к Котюкову и Логинову. Они требуют отменить ковидные ограничения

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыОбществоКрасноярск

13993

28.03.2025, 17:17

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=275346

Bytes: 3025 / 2486

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7431

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9675

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6667

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5280

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8001

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13529

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

6095

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9561

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9741

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9852

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11918

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10822

15.12.2025

Лица Сибири

Кондрашова Марина

Ерахтин Евгений

Цветков Евгений

Копылова Наталья

Резников Владимир

Боровский Олег

Сактоев Владимир

Близнюков Борис

Тимофеев Максим

Сильвестров Николай