Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

13209

17.04.2025, 16:37

Блогнот. 17 апреля – 20 лет с объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии

В постсоветской истории региона референдум по объединению Красноярского края с Таймыром и Эвенкией стоит особняком. Да, были на берегах Енисея гремевшие на всю страну скандальные избирательные кампании, хватало ярких персонажей на политической сцене, но именно референдум-2005 стал настоящей вехой, когда в крае начали устранять печальные последствия ельцинского лихолетья.

К сожалению, до сих пор не было серьезных попыток проанализировать, насколько негативно на развитие Красноярья повлияли горбачевская перестройка и развал советской империи. А ведь из-за этих катаклизмов край в начале девяностых потерял Хакасию, да и северные автономные округа только формально оставались в составе региона, вовсю наслаждаясь дарованным Ельциным суверенитетом.

Тогда краевая элита раскололась и начались бесконечные войны, достигшие апогея во времена битвы «Наших!» с Александром Лебедем и губернаторской кампании 2002 года. Мало кто помнит, но в конце 2001 года всерьез обсуждался вопрос о вхождении Норильска в состав Таймыра и определенные силы были готовы совершить этот роковой шаг.

Референдум стал точкой сборки, в первую очередь, для красноярской номенклатуры. Понятно, что без благословения Кремля он никогда не состоялся бы, но надо отдать должное и разным элитным группам Красноярья, которые смогли стать выше своих меркантильных интересов и действовать в интересах укрепления государства.

Ожидаемо идея объединения встретила определенное сопротивление на Таймыре и в Эвенкии. Начальникам, рулившим тогда в Дудинке и Туре, естественно, не хотелось расставаться с финансовыми потоками, которые напрямую шли из федеральной казны в северные округа. Северян убеждали по-разному, хотя по результатам голосования процент голосовавших за объединение края оказался в округах существенно ниже, чем на «материке».

И сегодня на Таймыре и в Эвенкии, ставших 1 января 2007 года муниципальными районами с особым статусом, хватает скептиков, которые считают, что после объединения социально-экономическое положение северян ухудшилось. Определенные основания для таких настроений у них есть. Управленцы, отвечавшие за развитие Енисейского Севера последние 20 лет, наделали немало ошибок, которые еще долго будут аукаться краевой власти. Напомню, что после референдума даже был принят специальный закон, согласно которому 17 апреля объявили в крае Днем Единения. Жаль, что даже в Сером доме об этом сегодня мало кто помнит…

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Фото: sobranie.info

Валерий Лужный

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

ОбществоПолитикаСобытияКрасноярск

13209

17.04.2025, 16:37

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=276215

Bytes: 2654 / 2503

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Валерий Лужный.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Александр Походин и Союз садоводов

В продолжение темы по поводу случившегося в СНТ «Жаворонки» в редакцию красноярского Бабра пришло письмо. Автор рассказывает про создателя Союза садоводов и деятельность этой организации. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6358

27.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Суслики Логинова, возвращение Аксютенко и обыски в Минздраве

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 19 по 25 мая включительно. Суслики Логинова Вскоре в Красноярске появится десять бронзовых фигурок сусликов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6570

26.05.2025

Инсайд. Котюков затеял реформу МС и встретил непонимание в крае

Как говорил незабвенный Виктор Степанович Черномырдин: «Никогда такого не было и вот опять!» Региональные власти любят старинную русскую забаву – наступать на грабли – и регулярно ей предаются.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9434

23.05.2025

Нам пишут. И гранта нет, и воды

В Красноярскую редакцию Бабра пришло письмо от садоводов СНТ «Жаворонки». Люди рассказали, в какую несправедливую ситуацию попали. Публикуем письмо. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Уважаемая редакция! В продолжение сельской тематики решили написать это письмо Вам.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

7818

22.05.2025

Блогнот. Смена фронтменов протестной повестки в Красноярском крае

Красноярская власть в последние полгода в информационном пространстве испытывает явный дискомфорт. Негативных сюжетов в региональной повестке хватает с избытком, причём далеко не все из них высосаны из пальца.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8303

20.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Аксютенко и принятая реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая включительно. Арест Алексея Аксютенко Безусловно, главная новость минувшей недели – арест политолога Алексея Аксютенко.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9361

19.05.2025

Нам пишут. Субсидии, Минсельхоз, Зубарева

Аграрная тема не отпускает читателей Бабра. В красноярскую редакцию пришло очередное интересное письмо на эту тему. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены. Здравствуйте! Еще по аграрному вопросу. Душа радуется и хочется танцевать, когда смотришь на такой прекрасный дом.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

10594

14.05.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Протесты продолжаются, война лайков и дизлайков

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 мая включительно. Жители против Праздничные дни не остановили поток видеообращений против муниципальной реформы Котюкова.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11074

12.05.2025

Инсайд. Котюков и борьба лайков с дизлайками

У губернатора Красноярского края Михаила Котюкова телеграм-канал на 57490 подписчиков. Он достаточно быстро их набрал сразу после того, как стал врио в 2023 году. Его предвыборная кампания строилась на том, что он будет, в том числе через соцсети слушать и слышать жителей.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12947

09.05.2025

Инсайд. Новая ответственность для Котюкова

Нет ничего удивительного в том факте, что Красноярский край в числе первых российских регионов начал реформирование системного местного самоуправления. 24 апреля краевое Законодательное собрание в первом чтении одобрило новую «нарезку» муниципальных образований: их вместо 472 стало 39.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12586

08.05.2025

Инсайд. Специальная разъяснительная операция по-котюковски

Спасибо коллегам, собравшим буквально оперативный дайджест публикаций глав районов после унижения совещания с губернатором. В общем, что мы видим. Никто, конечно же, не собирается не только отменять реформу, но и что-то объяснять холопам в районах тоже никто не собирается.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14574

07.05.2025

Блогнот. Совещание губернатора Котюкова с главами муниципалитетов

Энто как же, вашу мать, Извиняюсь, понимать? Мы ж не Хранция какая, Чтобы смуту подымать! Кто хотит на Колыму — Выходи по одному! Там у вас в момент наступит Просветление в уму! «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10810

07.05.2025

Лица Сибири

Желтиков Сергей

Старцев Евгений

Азаренко Иван

Мельниченко Андрей

Воронов Денис

Соболь Алексей

Мухамедьяров Рустам

Кудрук Вячеслав

Еловский Дмитрий

Сильвестров Николай