Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

17728

14.10.2025, 18:43

Муниципальная реформа Котюкова: чем дальше в лес, тем больше дров

Муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым и его первым замом Сергеем Пономаренко в апреле 2025 года, понемногу начинает реализовываться. Вот только вопреки обещаниям её инициаторов, реализация реформы обнажает многочисленные подводные камни. Расскажем о некоторых из них.

Муниципальная реформа Котюкова, как её прозвали в народе, набирает обороты. Из-за того, что краевая власть принимала реформу спешно и тайно, то и дело всплывают какие-то несоответствия. Так, например, из-за непродуманного принятия реформы Красноярск мог остаться без мэра аж до 2028 года – окончания срока действия городского совета, который раньше и выбирал главу города.

Дело в том, что после вступления в силу муниципальной реформы у горсовета не оказалось полномочий для проведения выборов. Назначить нового главу города мог только окружной совет. Проблему удалось решить с помощью внесения поправок, инициатором которых, кстати, стал губернатор Михаил Котюков. Он предложил закрепить за действующим горсоветом право выбирать главу города. И на днях депутаты Заксобрания во втором чтении одобрили эту поправку к реформе и теперь нового главу города сможет избрать действующий горсовет.

Как так вышло, что при подготовке муниципальной реформы не учли такой важный факт, как выборы мэра, – абсолютно непонятно. Но такое попустительское отношение говорит и о скорости принятия реформы, и о компетенции чиновников. Да и кто бы мог подумать, что внезапный арест красноярского мэра Логинова внесёт свои коррективы в поспешно принятый закон.

Тут же нужно добавить, что внесённая поправка идёт вразрез с уставом Красноярска. На это обратил внимание политический консультант Алексей Аксютенко. Так, согласно поправке, теперь главу города избирают на срок действия городского совета, то есть на три года. А согласно уставу города, градоначальник избирается на пять лет. Как власти планируют исправить эту коллизию – история пока что умалчивает.

Кроме того, при принятии муниципальной реформы власти уверяли, что никаких дополнительных затрат в связи с её принятием не потребуется. Оказалось, что это совсем не так.

Например, предстоит сокращение штатов и компенсационные выплаты уволенным сотрудникам. А прошедшие в сентябре выборы потребовали дополнительных расходов. Некоторым муниципалитетам даже пришлось брать кредиты на эти цели.

А ещё на днях стало известно, что краевой Минстрой заказал научную работу за 28 миллионов рублей по внесению изменений в схему территориального планирования Красноярского края.

Цель работы – обеспечить согласованность приоритетов, целей и задач стратегического и территориального планирования с учётом изменения административно-территориального устройства Красноярского края. Иначе говоря, схема территориального планирования показывает, в каком количестве и где необходимо построить социальные объекты, такие как школы и детские сады, больницы и дороги.

Кроме того, для разработки новых градостроительных документов понадобится минимум три года и примерно 500 миллионов рублей, считает Алексей Аксютенко.

«Полмиллиарда уйдут только на генпланы и схемы терпланирования, а потом пойдут правила застройки и землепользования, проекты планировок. В итоге, новая граддокументация обойдётся краю примерно в миллиард рублей.

В целом "незатратная" муниципальная реформа обойдётся региону очень дорого. И это мы ещё не говорим об управленческом коллапсе, к которому она неизбежно приведёт», – считает политический консультант.

Почему краевые чиновники так наплевательски отнеслись к принятию реформы – остаётся только догадываться. Бытует мнение, что губернатор Михаил Котюков решил выслужиться перед федеральным центром, сделав Красноярский край первым регионом, который бы упразднил двухуровневую систему местного самоуправления. При этом Котюков не учёл, что ломать людей через колено – не самая хорошая идея, а поспешное принятие решений до добра не доведёт.

В контексте:

Грядут большие перемены: в Красноярье оптимизируют систему местного самоуправления

Муниципальной реформе – быть? Суд отклонил иски, но люди продолжат бороться

Куда ты катишься, Красноярье?

Фото: t.me/mkotyukov

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

17728

14.10.2025, 18:43

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=283569

Bytes: 4752 / 4147

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Вода пришла, поддержки нет. Жители «Черёмушек‑1» устали бороться в одиночку

В Красноярском СНТ «Черёмушки‑1» вновь подтопило жилые дома. Несмотря на заверения администрации о готовности к весенним паводкам, ситуация из года в год остаётся критической. Жителям ничего не остаётся, кроме как обзаводиться лодками, чтобы самостоятельно справляться с последствиями стихии.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

513

15.04.2026

Инсайд. О деятельности руководителя Счётной палаты Красноярского края

На фоне сложностей со строительством метро уже завтра, 16 апреля 2026 года, краевые единороссы на сессии парламента повторно утвердят Виктора Астраханцева, который уже почти полтора года исполняет обязанности главы Счётной палаты Красноярского края.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

2157

15.04.2026

Бизнес по-красноярски: экодеревня на крови, сфабрикованное дело и фермер Болсуновский

Клуб иппотерапии «Каприоль» закрылся несколько месяцев назад. Предположений о том, почему его стали выгонять из зоопарка «Роев ручей», было много.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10687

08.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно. Первоапрельское фото Мэр Красноярска Сергей Верещагин поздравил с первым апреля, за что получил порцию негатива.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10431

06.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий. Но вот откуда пошла такая традиция и с чем она связана — никто точно не знает. О том, как возник День дурака, существует множество теорий.

Эля Берковская

ОбществоИсторияМир

2604

01.04.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной власти, на каждых выборах враги продают и подкупают, а КПРФ за старое и проверенное — хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в какую угодно властную ...

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыХакасия

11626

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе. Однако пару недель назад стало ясно, что власти настроены серьёзно. Тем более, учитывая, что у них появилось собственное оружие в виде национального мессенджера МАХ.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск Россия

13382

27.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина. Как мне кажется, удалось Верещагину пока очень немного. Из позитивного могу отметить попытки встреч с жителями и довольно открытый диалог.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

10551

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда. Пешеходы падают, водители попадают в аварии, а городские службы, кажется, вновь не готовы к сезонным вызовам.

Ксюша Морозова

ОбществоЖКХКрасноярск

10340

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Ярослава Грин

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

6003

20.03.2026

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

11 марта 2026 года в Красноярском крае стартовало предварительное голосование на предстоящие выборы от партии «Единая Россия». Заявлено, что определять кандидатов от этой партии будут жители региона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

13249

19.03.2026

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Итак, кто же оказался самым полезным политиком и самым бесполезным главой по мнению наших подписчиков?

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

14746

13.03.2026

Лица Сибири

Кляйн Иван

Рыжкин Денис

Михайлов Степан

Зуева Анна

Торгунаков Геннадий

Ушаков Игорь

Белянина Анна

Фролов Герман

Канухин Евгений

Чекотова Нина