Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9631

29.05.2025, 18:44

Губернатор Красноярского края снова высказался о скандальной муниципальной реформе

Михаил Котюков выступил с большим докладом в БКЗ, где рассказал красноярцам о главных направлениях работы региона. Во время выступления губернатор снова затронул скандальную муниципальную реформу.

Котюков начал свою речь со слов: «Обратная связь с жителями — неотъемлемая часть нашей работы». Напомним, что публикация о муниципальной реформе в телеграм-канале Котюкова набрала рекордное количество отрицательных реакций. По данным на 29 мая, публикация собрала более 114,5 тысячи дизлайков. Спустя сутки пост начал быстро набирать положительные реакции, из-за чего Котюкова заподозрили в накрутке.

«Предстоит провести большую организационную, административную, нормотворческую работу. По оценке правительства края, только на первом этапе необходимо изменить несколько сотен правовых актов края. Следующим шагом будет распределение полномочий. Полностью новая система сформируется к 2029 году», – заявил Котюков во время выступления в БКЗ.

По его словам, снижения финансирования территорий не будет, а льготы и меры поддержки для жителей сел сохранят. Это же, по обещаниями Котюкова, касается учреждений образования, здравоохранения и культуры.

Суть муниципальной реформы заключается в сокращении числа муниципалитетов и переходе к одноуровневой системе управления. Вместо 472 действующих образований останется 39: шесть городских и 33 муниципальных округа. Это означает, что районные и поселковые администрации, местные советы депутатов и главы поселений попадут под объединение и ликвидацию.

Законопроект вызвал резкую критику со стороны части депутатов, муниципальных чиновников и жителей. Красноярцев тревожит то, что управление станет ещё более централизованным. В частности, теперь именно губернатор будет предлагать кандидатуры на должность главы округа.

Ранее на Бабре:

Единороссы единогласно «за». Стало известно, кто проголосовал за муниципальную реформу в Красноярском крае

Юридические сложности, нагрузка на бюджет и экология. Депутаты указали на риски при расширении Красноярска после муниципальной реформы

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9631

29.05.2025, 18:44

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=277856

Bytes: 2657 / 2062

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутаты и северный завоз: гладко будет на бумаге?

На заседании комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов депутаты краевого Заксобрания обсудили механизмы совершенствования северного завоза.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2131

02.12.2025

Блогнот. Очередной красноярский форум

Вчера, 27 ноября, в Красноярске прошел очередной форум. На этот раз это Сибирский антикоррупционный форум. Очень логично, что он проводится в регионе, где наиболее ярко продемонстрированы результаты борьбы с коррупцией.

Валерий Лужный

ПолитикаСобытияКрасноярск

9286

28.11.2025

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции из Красноярского края.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

9329

28.11.2025

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России. По словам организаторов, форум стал федеральной площадкой для обсуждения актуальных вопросов поддержки семей с детьми и повышения рождаемости.

Александр Тубин

ПолитикаЗдоровьеКрасноярск

8966

25.11.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной. В повестке заседания было 70 вопросов, среди которых выделялись системообразующий законопроект о бюджете и скандальная новелла об умерщвлении безнадзорных животных.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11291

21.11.2025

Наполеоновские планы Игоря Титенкова: теперь в масштабах округа

Игорь Титенков, выигравший в компромиссной борьбе со своим замом Евгением Пенским пост главы Ачинского округа, начал знакомство с новыми «владениями».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7672

18.11.2025

Депутатский контроль. Евгений Петренко: из парламентских князей в муниципальную грязь

В Енисейском округе Красноярского края выбрали главу. Им довольно неожиданно стал депутат Законодательного собрания Евгений Петренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9492

14.11.2025

Изгнание «зелёных» депутатов Головкина и Ивановой. Разбор Бабра

Депутата городского совета Ивана Головкина и его супругу и по совместительству депутатку Законодательного собрания Ирину Иванову выгнали из регионального совета Российской экологической партии «Зелёные». Похоже, и в самой партии супруги не задержатся.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12294

12.11.2025

Дела бюджетные: депутат Васильев хвалит темп и запас краевой экономики

На комитете по экономике и налоговой политике Заксобрания Красноярского края депутаты рассмотрели комплекс налоговых законов и проект закона о краевом бюджете на 2026-2028 годы.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8712

12.11.2025

Инсайд. К вопросу о выходе из СИЗО господина Егорова и таинственном исчезновении господина Одинцова

1) Коллеги совершенно верно предположили, что владелец УСК «Сибиряк» плодотворно повзаимодействовал со следственными органами.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11758

12.11.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за октябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13427

07.11.2025

Инсайд. «Сердце Хакасии» забарахлило

Закономерно поплохело и национальному лидеру этой территории, 68-летнему Абреку Челтыгмашеву. Можно предполагать, что это тот самый случай, когда говорят: «Сколько веревочке не виться».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесХакасия

15022

06.11.2025

Лица Сибири

Кузаков Дмитрий

Бредний Раиса

Заблоцкий Станислав

Бызов Анатолий

Зайцев Константин

Стрельцов Анатолий

Ирильдеев Вячеслав

Костовский Анатолий

Менг Александр

Цыганова Маргарита