Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11238

05.06.2025, 16:13

Депутат Пензина спустя два дня высказалась об угрозах красноярскому журналисту. Она опубликовала его личный номер телефона

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина выступила с заявлением спустя два дня после публикации в своём телеграм-канале личного номера журналиста NGS24.RU Дмитрия Мамаева.

3 июня корреспондент направил ей журналистский запрос. Позже Пензина опубликовала скриншот с его вопросами и номером телефона, открыв доступ к этим данным широкой аудитории. После этого Мамаев получил поток спама и угроз. Среди сообщений, по его словам, были упоминания «СМЕРШа».

Сейчас депутат заявляет, что считает необходимым проверить, кто именно рассылал угрозы. В своём телеграм-канале она написала:

«Я слабо верю в то, что делали это патриоты, но и верить в то, что угрозы рассылали доброжелатели корреспондента мне тоже не хочется. В любом случае уверена, что эту информацию необходимо проверить, а рассылавших корреспонденту НГС Дмитрию Мамаеву угрозы привлечь к ответственности. Поэтому прошу правоохранительные органы считать эту публикацию моим заявлением в полицию».

Сам журналист уже направил жалобу в Роскомнадзор. В ней он указал, что депутат публично распространила его имя, фамилию и личный номер телефона.

Редакция пыталась связаться с Пензиной после инцидента, в том числе по всем её рабочим номерам, но ни один из них не ответил. Комментарии от Законодательного собрания получить не удалось. Представитель заксобрания Владимир Корецкий посоветовал просто «продолжать дозваниваться».

Запрос также был направлен в партию «Единая Россия», членом которой является Пензина. В региональном отделении сообщили, что передали информацию о ситуации федеральной комиссии, которая займётся проверкой. Если потребуется, дело передадут в региональную комиссию по этике. Возможные меры — замечание или выговор.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11238

05.06.2025, 16:13

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=278178

Bytes: 1971 / 1740

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Метафоричный анализ бюджетного кризиса в Хакасии

Увольнение министра финансов — это не просто кадровая перестановка в преддверии выборов или для отвлечения внимания. Это действительно симптом системного распада, и вот почему. Расшифровка метафоры «Ящерица отбрасывает хвост». 1. Хвост как расходный материал.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

4869

15.01.2026

Депутатский контроль. Непристегнутый ремень Алексея Кулеша дал старт избирательной кампании

В малособытийные новогодние праздники любое проявление политической жизни рассматривается предельно скрупулезно, буквально под микроскопом. Так, в начале января 2026 года главным героем СМИ и политических аналитиков довольно неожиданно стал депутат краевого Заксобрания Алексей Кулеш.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5290

15.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

8170

13.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13359

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9853

08.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16802

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

16485

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

12933

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10746

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

13123

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19602

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

11468

25.12.2025

Лица Сибири

Качушкин Сергей

Шкурбицкий Василий

Люстрицкий Дмитрий

Крутиян Лариса

Александров Александр

Веселкова Елена

Яковлев Владимир

Хрусталев Евгений

Мизиренков Андрей

Неупокоев Петр