У «Губернских аптек» всё хорошо, а у главы Минздрава Говорушкиной – не очень

Депутаты регионального Заксобрания ознакомились с итогами работы предприятий, чьи акции находятся в государственной собственности Красноярского края. Всего таких предприятий восемь, в их числе – АО «Губернские аптеки».

СМИ: в сеть слили запись совещания в Минздраве Красноярского края. Министр Говорушкина обсуждала «борьбу с „Губернскими аптеками“» и суд против депутата Зайцева

Руководство предприятий коротко представило основные итоги их деятельности. Так, крупнейшую общую выручку за прошлый год показал «Красноярский завод цветных металлов им. В.Н. Гулидова» – более 150 миллиардов рублей.

Затем генеральный директор Алёна Попова представила информацию о деятельности АО «Губернские аптеки». Предприятие обслуживает Красноярский край, Хакасию и Тыву, в этих регионах работает более 500 аптек и аптечных пунктов. Ежемесячно через них проходит 700 тысяч рецептов от льготников.

По словам Поповой, в структуре доходов предприятия государственный заказ составляет лишь 15%. Остальное приходится на розничную продажу. «Губернские аптеки» не только стабильно работают, здесь думают о расширении производства. В настоящее время реализуется инвестиционный проект по расширению производственной части с привлечением средств Государственного фонда развития промышленности, заключила директор «Губернских аптек».

– У социально-значимых предприятий в собственности края всегда две задачи: первая – это получение прибыли, вторая – обеспечение социальных потребностей жителей края. Регион крайне заинтересован в их устойчивой работе, а депутатский корпус выступает за применение системных механизмов, которые эту устойчивость обеспечивают. Все рассмотренные сегодня акционерные общества являются ключевыми инструментами краевой политики в соответствующих отраслях, и профильные комитеты постоянно мониторят и регулируют их деятельность, – определенно остался доволен услышанным председатель экономического комитета ЗС Егор Васильев.

Примечательно, что ранее, в первых числах июня, системе Красноярского края по обеспечению доступности лекарственных средств была дана неожиданная оценка – опыт сибирского региона признали «достойным тиражирования».

Дело в том, что в начале лета в Сибири побывала высокопоставленная делегация из представителей Министерств здравоохранения регионального и федерального уровней, а возглавлял десант из Москвы председатель комитета Государственной думы Федерального Собрания РФ по охране здоровья Сергей Леонов. Как передает пресс-служба краевого Заксобрания, гостей познакомили со структурой организации доступной лекарственной помощи в крае АО «Губернские аптеки» на примере городского округа Дивногорска.

– Участники выездного совещания профильного комитета Государственной Думы РФ посетили аптеку у дома, аптечные пункты в КГБУЗ «Дивногорская межрайонная больница», в селе Овсянка, в ФАПе поселка Усть-Мана. Формат доступности лекарств давно оценили пациенты: комфортно приобретать лекарственные препараты, не выезжая за пределы родного поселка и даже не покидая медицинского учреждения, – расписывает маршрут чиновников пресс-служба.

Отдельного обсуждения удостоился вопрос доступности лекарств в удаленных поселках с небольшим количеством жителей, где создать стационарную аптеку и найти квалифицированных фармацевтов невозможно. Как выяснилось, Красноярский край – один из трех субъектов в стране, где в 2024 году был реализован пилотный проект «Передвижные аптечные пункты». В рамках «пилота» два автомобиля приезжают в маленькие населенные пункты, расположенные на западе и юге края. Как с гордостью заявили региональные власти, даже за короткое время жители деревень высоко оценили возможность покупать лекарства рядом с домом.

Не осталась в стороне и генеральный директор АО «Губернские аптеки» Алёна Попова. Она выразила уверенность в том, что для Красноярского края передвижные аптеки – это реальная возможность обеспечить жителей малонаселенных отдаленных поселков лекарствами.

Остается добавить, что действующий министр здравоохранения Красноярского края Наталия Говорушкина отсутствовала на встрече с высокими гостям. Символично, что в ходе официального заседания с московской делегацией на месте с табличкой «Наталия Говорушкина» восседала именно директор «Губернских аптек» Алёна Попова.

Напомним, что ранее в Сети появилась аудиозапись, где, как утверждается, министр здравоохранения Красноярского края Наталия Говорушкина на совещании эмоционально и резко высказывается о ситуации, связанной с нехваткой льготных лекарственных препаратов. Она пытается переложить ответственность на «Губернские аптеки» и хочет засудить депутата Заксобрания Илью Зайцева.

После публикации «слива» Наталия Говорушкина отменила свое участие в официальных мероприятиях и отправилась в отпуск. При этом, как утверждают общительные сотрудники министерства, она не собирается возвращаться к работе – глава ведомства написала заявление об уходе с должности.

В контексте:

Министр здравоохранения Красноярского края может покинуть свой пост после слива скандальной аудиозаписи

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=278353

Bytes: 5483 / 5070

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1533 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Отставка Говорушкиной и новый разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 июня включительно. Говорушкина – всё Начало прошлой недели ознаменовало себя новостью об увольнении министра здравоохранения края. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

7150

23.06.2025

Самые влиятельные Пономаренко и Котюков: итоги опроса Бабра

Лето уже набрало обороты, а Бабр ещё не подвёл итоги опроса про красноярских политиков, которые, по мнению подписчиков красноярского телеграм-канала, оказали наибольшее влияние на политическую ситуацию в Красноярском крае минувшей весной. Кстати, про худших мэров отчёт уже готов.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6533

20.06.2025

Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу. Блогнот.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6806

20.06.2025

Штрафы за дрова, субсидии на котлы: экология по-красноярски

В Красноярском крае снова приняли закон, якобы направленный на борьбу с загрязнением воздуха. Только вот жители и депутаты говорят не об экологии, а о том, кому всё это выгодно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономика и бизнесЭкологияКрасноярск

15797

20.06.2025

Сессия Заксобрания. Споры об оленях и безалкогольные дни

После напряженных майских заседаний июньская сессия для депутатов Законодательного собрания Красноярского края стала настоящей отдушиной. Приняв скандальную муниципальную реформу, народные избранники смогли выдохнуть и заняться привычными делами – слушать доклады да принимать очередные ограничения.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9989

18.06.2025

Инсайд. О политическом противостоянии в Красноярском крае

В общем, мнение такое, что в крае идёт крупное противостояние неких сил. Скорее всего, одна сила, под которую грубо говоря серьёзно «копают» (и не беспочвенно) связана с бывшим губернатором Александром Уссом.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7315

17.06.2025

Инсайд. «Не сдержать её в узде – борода растёт везде»

Давно пора взять ситуацию за бороду! После того, как Логинова арестовали и этапировали в Москву, красноярцы стали задавать вопрос: «А что там губернатор?

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7243

16.06.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Арест мэра Логинова и разлив дизтоплива

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня включительно. Задержание градоначальника Арест Владислава Логинова будут обсуждать ещё долго. Вспомним, как всё случилось.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

5799

16.06.2025

Блогнот. Красноярский метро-фетишизм

Lo! here, sir, is the sword of the stone, wherefore it is I who must be king of all this land. Зародился метро-фетишизм в Красноярске во времена, когда показателями престижа было наличие в городе метро, регионального телеканала, луна-парка и колбасы в свободной продаже.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

8930

13.06.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за май

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Михаил Ковалев, Назаровский район В Назаровском районе водоемы стали переходить в частные руки.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

22055

13.06.2025

«Логинов вывел семью из-под удара»: Вячеслав Дюков об аресте мэра Красноярска

Спустя три дня после ареста красноярского градоначальника Владислава Логинова, по поводу произошедшего высказались немногие. Молчит большинство депутатов Заксобрания во главе со спикером Алексеем Додатко и депутатов горсовета во главе с председателем Наталией Фирюлиной.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

30704

11.06.2025

Инсайд. Коррупционное пятно на Красноярске

После ареста мэра Красноярска Логинова за взятки, на его место ВРИО мэра Красноярска назначен первый заместитель главы города Алексей Борисович Шувалов. Каждая такая уголовная история ложится пятном на города, особенно заметные. На этот раз досталось Красноярску.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

19400

11.06.2025

Лица Сибири

Лобаков Александр

Куглянт Алексей

Гуробазаров Баян

Кнорр Андрей

Елизарьев Алексей

Бугай Антон

Астахов Михаил

Башняк Екатерина

Абдулина Роза

Куранов Александр