Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОфициозКрасноярск

14134

11.06.2025, 15:20

В Красноярске назначили и.о. главы города после ареста Владислава Логинова

После задержания Владислава Логинова обязанности мэра Красноярска временно перешли к Алексею Шувалову. Об этом 11 июня сообщили в мэрии города.

Согласно уставу Красноярска, при невозможности мэра исполнять свои функции их берет на себя первый зам, имеющий наибольший опыт в этой должности. Хотя формально под это правило подходит первый вице-мэр Роман Одинцов, который работает в этой должности с конца 2020 года, он находится в отпуске со 2 июня. Поэтому исполняющим обязанности назначен Шувалов, который занимает пост первого заместителя главы города с декабря 2021 года.

Алексей Шувалов родился в Красноярске в августе 1977 года. В 1999 году окончил юридический факультет Красноярского государственного университета. Работал следователем и межрайонным прокурором в Шарыпово, позже — в Следственном комитете по Красноярскому краю, где руководил следственным отделом по Советскому району. Также занимал должности помощника прокурора и первого заместителя прокурора Железногорска. Перед переходом в администрацию города возглавлял отдел по борьбе с коррупцией в краевой прокуратуре.

С 2020 года Шувалов работает в мэрии Красноярска. Сначала он возглавлял департамент общественной безопасности, а через год стал первым заместителем мэра. Сейчас он курирует работу нескольких департаментов, в том числе по соцразвитию, информационной политике, общественной безопасности и муниципальному заказу. В его ведении также находятся управление кадровой политики, юридическое управление, управление делами и жилищной политики.

СМИ ранее называли Алексея Шувалова самым состоятельным заместителем мэра. Согласно последним открытым данным, в 2021 году его доход составил 9,12 миллиона рублей, а годом ранее — 12 миллионов. У него в собственности была половина квартиры площадью 92 квадратных метра и автомобиль Land Rover Range Rover. Кроме того, у троих его детей в пользовании находится квартира площадью 115 квадратных метров.

Мэра Владислава Логинова задержали 9 июня. Его обвиняют в получении взятки на сумму 180 миллионов рублей от компании «Промстрой» за содействие на муниципальных торгах. Сейчас он находится в московском СИЗО, где пробудет как минимум до 4 августа.

Ранее на Бабре:

Логинов – всё. Арест мэра Красноярска. Разбор Бабра

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаОфициозКрасноярск

14134

11.06.2025, 15:20

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=278405

Bytes: 2468 / 2264

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1562

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4110

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

5659

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6623

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11427

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9497

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7859

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11692

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

7509

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

6872

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6835

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10594

29.08.2025

Лица Сибири

Билалов Борис

Минина Ирита

Кутявин Роман

Лис Любовь

Боровский Виктор

Журавлев Владимир

Шуба Виталий

Аксаментов Геннадий

Мазур Михаил

Гуранин Алексей