Суд подтвердил приговор экс-главе «Зодчего» по делу об обмане дольщиков на ₽1 миллиард
Суд апелляционной инстанции оставил без изменений приговор бывшему генеральному директору компаний «Зодчий» и СК «Зодчий» по делу о превышении должностных полномочий. Ранее его приговорили к пяти годам лишения свободы колонии общего режима. Апелляцию отклонили, несмотря на доводы защиты о чрезмерной строгости наказания и ошибочной оценке обстоятельств дела. Об этом сообщает прокуратура Красноярского края.
Следствие установило, что руководитель строительной компании собрал деньги у дольщиков для строительства пяти многоквартирных домов в Свердловском районе Красноярска и в Сосновоборске. Однако, по версии следователей, он потратил эти средства на другие цели — в том числе на погашение долгов по обязательствам, связанным с возведением других объектов.
Кроме того, он оформил кредит, по условиям которого компания не расплатилась. Из-за этого финансирование прекратилось, и организация обанкротилась.
По оценке следствия, действия обвиняемого нанесли ущерб на более миллиард рублей. Пострадали 609 человек.