Парламент Хакасии проигнорировал мнение глав сельсоветов и принял закон об одноуровневой системе управления
В Хакасии принят закон, по которому республика переходит на одноуровневую систему местного самоуправления. Депутаты Верховного совета одобрили его сразу в двух чтениях на сессии 19 июня. Теперь документ должен подписать глава региона, после чего он вступит в силу.
Закон предусматривает переход от двухуровневой модели к одноуровневой. Муниципальные районы и поселения, находящиеся в их границах, преобразуют в муниципальные округа. Глав этих округов будут избирать советы депутатов, при этом кандидатуры предложит глава Хакасии. Руководителей территориальных подразделений администрации округа назначит уже сам глава муниципального округа.
В селах и поселках больше не будет собственных советов депутатов — интересы жителей в этих населённых пунктах будут представлять депутаты на уровне округа.
На сессии парламента рассматривали два законопроекта. Первый предложил глава региона Валентин Коновалов — он настаивал на сохранении двухуровневой системы. При этом ранее руководители сельских и поселковых советов Хакасии поддержали сохранение двухуровневой системы. Второй вариант разработали депутаты-единороссы, которые выступили за переход на одноуровневую модель.
При рейтинговом голосовании за основу за законопроект депутатов проголосовали 32 человека, за проект Коновалова — 12. Позже, при голосовании за принятие закона, 31 депутат высказался «за», 12 — «против», один воздержался.
Переход к новой системе местного управления в республике согласуется с федеральным законом №33-ФЗ, который вступает в силу 19 июня. Он устанавливает одноуровневую модель как основную, но оставляет регионам право сохранить двухуровневую систему, если есть исторические, социально-экономические или национальные причины. Хакасия этим правом пользоваться не стала.