Встретимся в суде: против муниципальной реформы подан иск

19 июня официально вступил в силу закон «О территориальной организации местного самоуправления в Красноярском крае». В этот же день в краевой суд был подан иск с требованием отменить муниципальную реформу.

Блогнот. Муниципальная реформа — промежуточные итоги

Напомним, что согласно преобразованиям, инициатором которых стал губернатор Красноярского края Михаил Котюков, в регионе произойдет полное упразднение сельсоветов, изменится административно-территориальное устройство, состоится объединение муниципалитетов и слияние органов власти.

Кроме того, глав муниципальных новообразований будут «выбирать» на еще более безальтернативной основе. Прямых выборов мэра, разумеется, не будет, однако и действующая система с конкурсной комиссией и с толпой соискателей на пост главы уходит в прошлое. Теперь маски практически сброшены – губернатор лично будет выдвигать две кандидатуры, а из этих двух претендентов депутаты местного окружного совета будут выбирать себе главу. По факту, теперь, вместо привычной массовки, одобренного властью претендента на пост сопровождать в так называемой избирательной кампании будет лишь один технический кандидат. Плюс к этому, формально губернатор будет нести ответственность за назначенных им глав территорий, но есть большие сомнения, что это как-либо проявится на практике.

Реформа радикальным образом сократит количество муниципальных образований почти в два раза, из 61 останется только 39, из которых шесть городских округов и 33 муниципальных.

Затеянная краевыми властями муниципальная реформа проходила в откровенной спешке и под гул народного недовольства. Информационное агентство «Запад 24» считает, что если бы организаторы задуманного процесса подошли к вопросу серьезнее и не спешили, то все можно было сделать более профессионально и без негативных последствий. Однако власть не подготовила население к существенным изменениям, что привело к публичным негодованиям.

– Людей понять можно, они узнали про объединение только из средств массовой информации, а как все будет происходить в действительности, авторы и идеологи закона рассказать не спешили. «Глашатые» из Красноярска разного уровня поехали в поселения только после публичных негодований местного населения, когда люди сотнями стали выходить на центральные площади своих территорий с транспарантами.

Против ликвидации своих районов ярко отреагировали жители Сухобузимского, Партизанского, Манского, Идринского, Саянского, Тасеевского и Новоселовского районов. Сельчане писали письма президенту, записывали видеообращения, – отмечает «Запад 24».

Однако, несмотря на народные волнения, инициатива губернатора Котюкова была благосклонно воспринята депутатами Законодательного собрания Красноярского края. Стремительно преодолев два чтения, документ был официально принят народными избранниками, а 19 июня вступил в силу.

Примечательно, что в день вступления в законную силу принятых решений по муниципальной реформе, политолог Алексей Аксютенко, ставший публичным рупором для народного недовольства, подал иск в Красноярский краевой суд. Краткая суть иска – при принятии краевого закона о муниципальной реформе было нарушено федеральное законодательство.

– Сразу обозначу две позиции. Первая касается ликвидации сельсоветов и перехода на одноуровневую модель местного самоуправления. К этому у меня вопросов меньше, хотя и эта процедура проведена с нарушением закона.

Мой иск в большей степени касается объединения муниципальных образований в некие административные франкенштейноподобные институции с двойными названиями в качестве подачки возмущенному народу. Во-первых, это действие не имеет никакого отношения к Федеральному закону, который вступает в силу сегодня (19 июня). И нигде в стране такого управленческого кульбита не совершали. Во-вторых, процедура объединения муниципальных образований нарушила и действующий 131 ФЗ, и сегодня вступивший в силу 33 ФЗ, – заявил Аксютенко в личном телеграм-канале.

Политолог отмечает, что готов помочь всем, кто планирует подавать иск в суд, чтобы «привести принятое впопыхах депутатами краевого парламента решение в соответствие с законом». Если чиновники не хотели обсуждать закон до его принятия, теперь будут делать это в суде, заключает Аксютенко.

В контексте:

Алексей Аксютенко: «Я не планировал, не планирую и не нарушаю закон». Эксклюзив Бабра

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=278759

Bytes: 4921 / 4386

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1644 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Красноярье пробило дно экологического рейтинга

Красноярский край ожидаемо и стабильно красит дно экологического рейтинга в красный цвет — 77-е место из 83. Это не сенсация и даже не новость. Это система координат, в которой регион существует годами.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияКрасноярск

1907

15.05.2026

Блогнот. А может, просто Уссом стать?

Выдвижение Сергея Александровича Пономаренко на праймериз ещё будет много раз обсуждаться, в том числе и в моём канале. Это, конечно, не новость: об этом сценарии я писал ещё в конце прошлого года.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

2621

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

3102

15.05.2026

«Не планирую»: Усс – всё, Акбулатов в Совфед?

Последние пару недель активно обсуждается новость о том, что экс-мэр Красноярска Эдхам Акбулатов заявился на праймериз «Единой России», тем самым создав угрозу для пока ещё сенатора в Совете Федерации Александра Усса.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4643

14.05.2026

«Думала, что там фирмочка какая-то»: депутат Галина Ампилогова побывала на заводе

Промышленное производство в Красноярском крае показало спад с начала 2026 года. Экономические проблемы не обошли стороной и город Назарово, где, кажется, позитивный прогноз социально-экономического развития, который в прошлом году приняли чиновники, весьма далек от исполнения.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

6109

13.05.2026

Инсайд. Праймериз ЕР: Усс, Акбулатов и Котюков

До завершения первого продления приёма документов на предварительное голосование партии «Единая Россия» остаётся три дня, пока никаких сюрпризов. Единственное, что любопытно наблюдать, — это как методично унижают (пока ещё) сенатора Александра Усса.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6729

12.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Задержание Гаврилова, желание Каптелининой и переобувание Мельниченко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая включительно. Задержание Гаврилова Депутат горсовета Иван Петров сообщил о возможном задержании генерального директора «Красмаша».

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8208

11.05.2026

В полку перебежчиков прибыло: коммунист Мельниченко баллотируется от «ЕдРа»?

Один из старожилов Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко планирует вновь переизбраться в региональный парламент. Однако на выборы Мельниченко собирается пойти не под красным флагом КПРФ, а под бело-синими знаменами «Единой России».

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9477

08.05.2026

Инсайд. Что происходит в Красноярской мэрии

Обещания Верещагина «разобраться с кадрами» к концу января, конечно, не осуществились. Более того: за окошком месяц май, а проблемы с управленческой командой у нового главы Красноярска так и остались актуальными. Новая структура до сих пор разрабатывается и обсуждается.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9443

08.05.2026

После нас хоть потоп: депутаты ЗС порассуждали о перспективах туризма на фоне паводка

В конце апреля делегация депутатов из Законодательного собрания Красноярского края побывала в Манско-Уярском муниципальном округе, чтобы обсудить реализацию краевой программы «Развитие туризма». Свою работу парламентарии начали с осмотра площадки фестиваля авторской песни «Высоцкий и Сибирь».

Александр Тубин

ПолитикаТуризмКрасноярск

8885

05.05.2026

Инсайд. К вопросу о продлении регистрационной кампании праймериз «Единой России»

Решение продлить приём заявок на предварительное голосование с 30 апреля до 14 мая — классический пример ситуативной корректировки в условиях дефицита «качественного пула».

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8993

05.05.2026

Блогнот. «Незаменимый П.»?

Расследование уголовного дела мэра Красноярска Владислава Логинова подходит к концу. Подписано досудебное соглашение, и оно не несёт ничего хорошего управленческой элите края.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9687

05.05.2026

Лица Сибири

Агеев Сергей

Матвеев Сергей

Ковалев Андрей

Бугай Антон

Кириченко Виталий

Заблоцкий Станислав

Соболь Алексей

Иванов Аполлон

Дорош Сергей

Зуева Анна