Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/stratagempro

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17642

28.06.2025, 14:39

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника.

📍Друид. В строительной сфере Красноярского края пересекаются интересы крупных игроков и сейчас перед губернатором Михаилом Котюковым формируется очевидная проблема – найти баланс интересов между крупными игроками. В Красноярском крае проходит болезненная муниципальная реформа и сейчас громким задержанием происходит перезагрузка вопросов приоритетного внимания жителей.

Впрочем, главное – это снижение коррупционной нагрузки со стороны региональной бюрократии в краевом городе. Стройка в Красноярске идёт масштабная, но справиться с этими потоками Котюкову пока не удаётся. Запаздывает социальная инфраструктура, плохо с рабочими местами и школами. Мэрия собирается сносить целые окраины, а размер компенсаций, мягко говоря, далёк от рыночных. Все эти проблемы решаются на уровне, который оставляет желать лучшего.

📍Политджойстик. С задержанием мэра Красноярска Логинова есть интересные моменты.

В частности, он назначался не при нынешнем губернаторе, а при Александре Уссе – прошлом губернаторе. То есть, Логинов – это креатура Усса, вокруг которого пересажали массу его соратников, но самого так и не тронули. Пока или это вечный иммунитет – мы не знаем, но если дело ведёт Москва, то значит ничего ещё не закончилось с аудитом наследия Усса.

📍Гращенков. Арест мэра Красноярска бросает тень на вторую «столицу Сибири». Задержание мэра по подозрению в получении взятки обрушилось как снег на голову на фоне амбициозных планов города. Красноярск – не просто крупнейший муниципалитет Сибири, это центр разрастающейся агломерации, чьи масштабы планировали увеличить в три раза.

Вопрос, как получение взятки может быть связано с этим ростом, висит в воздухе. Строительство жилья, инфраструктуры, дорог – все это гигантские финансовые потоки и лакомые куски для недобросовестных подрядчиков. Задержание Логинова может быть лишь верхушкой айсберга.

❗️Политолог, автор Telegram-канала «Политджойстик» Марат Баширов:

Самое главное, что показало задержание мэра Красноярска – у коррупционных дел фактически нет срока давности. Ясно, что взятка была дана не вчера и не позавчера. Очевидно, это случилось несколько месяцев назад. К Логинову уже давно подбирались, тем не менее, ему удавалось уходить от ответственности. В сюжете с Логиновым никаких утечек не было, это показывает, что антикоррупционный тренд продолжится. Москва не оставит ни один сюжет без финальной точки.

❗️Политолог, член РАПК, РАСО, руководитель агентства «Стратагема» Роман Черёмухин:

В громких задержаниях обращают на себя внимания три фактора.

📌 Крупных чиновников задерживают после показаний их подчиненных. Причем никого уже не удивляет, что дела раскручиваются на уровне советников, помощников, заместителей и только спустя довольно длительное время доходят до вершины айсберга.

Понятно, что все это время идет мучительный торг, когда вышестоящие пытаются избежать проблем, предлагая тех, кто поменьше и пониже. Вывод здесь один: крепких региональных команд, к сожалению, не существует. Каждый в случае проблем борется только за себя и в лучшем случае за своих родственников, которые оказываются во главе компаний и проектов.

📌 Недовольство на местах не является ключевым фактором в принятии решений о задержаниях и арестах. На примере Логинова можно вспомнить, что к губернатору Котюкову довольно долго и настойчиво обращался депутат горсовета Красноярска Вячеслав Дюков.

Но даже серия уголовных дел не смогла запустить процессы против Логинова. Слухи же о том, что у мэра растут проблемы с силовиками, ходили еще с прошлого года. Есть ощущение, что губернаторы активно перенимают стиль президента и каждое свое решение, особенно связанное с наказаниями влиятельных чиновников, принимают без спешки.

📌 Никакие связи не могут теперь помочь избежать наказания. Тот факт, что Логинова задержали сразу после Дня города, на котором он отметился лично, подарив цветы певице Пелагее, свидетельствует о высоком уровне подготовки всей операции.

Здесь не помогли старые связи, которые, конечно же, были у Логинова и которые, как до сих пор рассчитывают многие чиновники, предупредят и помогут нанести превентивный удар. То, что этого не происходит, свидетельствует о серьезности намерений власти в деле борьбы с коррупцией. И вставать на ее пути желающих уже не остается. Кстати, о важности дела говорит и то, что меру пресечения Логинову избрал суд в Москве.

❗️Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев:

Делать выводы рано. Мэр – часть вертикали губернатора. Давайте дождемся продолжения. Пока можно сделать только один вывод – мэр утратил бдительность. Тучи сгустились еще в прошлом году. Окружение мэра оказалось под ударом. А обобщать я не готов. «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».

❗️Политолог, автор Telegram-канала «Эксперт по Госдуме» Павел Склянчук:

Задержание мэра Красноярска показало, что внимание федерального центра к муниципальным властям может приобретать и такие формы. Президент неоднократно говорил, что работа на муниципальном уровне – это служение людям, и любые коррупционные проявления могут подрывать доверие ко всему государству.

Поэтому, конечно, красноярская история – это прецедент. Не думаю, что мы увидим какой-то тренд, это скорее частный случай. Сошелся ряд обстоятельств.

Полагаю, что красноярский кейс может стать дополнительным фактором для того, чтобы показать пример другим мэрам крупных городов, что могут прийти и за ними, если они будут нарушать закон.

Фото: dzen.ru

Кирилл Богданович

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/stratagempro

ПолитикаСкандалыКрасноярск

17642

28.06.2025, 14:39

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=279115

Bytes: 5991 / 5831

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Кирилл Богданович.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6236

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8979

31.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6143

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4846

29.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7716

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра. На этот раз журналист редакции встретился с Алексеем, чтобы поговорить о насущном. Затронули темы предстоящих выборов в Госдуму, обсудили муниципальную реформу, оппозицию в крае и актуальную политическую повестку.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13200

26.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Валерий Лужный

ПолитикаТранспортЭкономикаКрасноярск

5766

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя. Андрей Гаюльский сложил мандат, чтобы возглавить Эвенкийский муниципальный округ.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9253

24.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах. Часовитин подписал приказ об изменении потоков движения отходов.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

9417

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9560

19.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города. Одна из них определяет новый порядок избрания мэра Красноярска. Теперь кандидатов на этот пост будет выдвигать только губернатор региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11606

17.12.2025

Диссонанс Красноярского края: от антикоррупционного форума в лидеры по коррупции

В конце ноября в Красноярске прошел IX Сибирский антикоррупционный форум, на котором юристы, правоохранители и ученые обсудили стратегии борьбы с коррупцией.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10499

15.12.2025

Лица Сибири

Попов Олег

Незовибатько Роман

Ощерин Леонид

Давыдова Наталья

Селиверстов Леонид

Жвачкин Сергей

Левченко Андрей

Дубков Александр

Шагдаров Цыденжап

Иванов Андрей