Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

17894

02.07.2025, 17:03

«РусГидро» в Красноярске: переезд окончен?

1 июля 2025 года компания «РусГидро» полностью завершила релокацию штаб-квартиры из Москвы в Красноярск, о чём почти с радостью сообщила в своих соцсетях. В Красноярск переехали больше 40% сотрудников московского офиса, включая руководителей. Также из столицы переместили девять компаний группы «РусГидро».

В компании считают, что переезд энергохолдинга позволил привлечь в регион высококвалифицированные кадры:

«Сегодня в штаб-квартире "РусГидро" на улице Перенсона работает более 900 сотрудников. Всего в исполнительном аппарате и в релоцированных компаниях в новом офисе будет работать почти полторы тысячи человек».

Также компания акцентировала внимание на том, что релокация штаб-квартиры «РусГидро» была исполнена по поручению президента. Вот только умолчала, сколько времени для этого понадобилось. Ведь впервые о переезде «РусГидро» в Красноярск разговор зашёл аж в 2013 году на совещании у президента Путина. И он ещё тогда идею одобрил.

А в январе 2024 года на встрече с главами муниципальных образований, где присутствовал пока ещё красноярский мэр Владислав Логинов, президент рассказал, как выталкивал «РусГидро» из Москвы в Красноярск. А ещё просил Логинова помочь русгидровцам обустроиться на новом месте.

Интересно получилось – выталкивали «РусГидро», а вытолкнулся Логинов. Не суждено ему было помочь релокантам обустроиться на новом месте.

Релокация «РусГидро» в Красноярск: началась незаметно, продлится долго

За переездом «РусГидро» пристально наблюдает красноярская медийная общественность. И не все верят, что заявления компании совпадают с реальным положением дел.

Например, топ-менеджеры компании не были в восторге от переезда из Москвы в Сибирь, а потому они как жили в столице, так и живут там. А в Красноярске будут появляться «нечасто и для отчёта».

«Среднее звено, как и следовало ожидать, не согласилось на "ухудшение качества жизни", что гарантированно произошло бы за пределами Садового кольца. Найти 600 высококвалифицированных специалистов в Красноярске, за которых конкурирует множество местных компаний, дело непростое», – пишет телеграм-канал «КРАСНЬЮС».

А вот скептики из канала «А вы точно сибирский политолог» в весьма жёсткой форме обсуждают переезд русгидровцев. Хотя, ссылаясь на источники, и сообщают, что из столицы переехали 42%. А всё потому, что что компания вложилась в материальные стимулы, компенсационные пакеты и так далее.

Тут стоит напомнить, что глобальному переезду компании предшествовало множество скандальных новостей.

Например, доведение нового офиса «РусГидро» до ума обошлось в сумму больше десяти миллиардов рублей. На крыше оборудовали вертолётную площадку, а внутри – огромный аквариумный комплекс с акулами и не только.

Также компания строит дома в элитных «Соснах», топ-менеджеров разместят на Бограда, 105, где только на мытьё окон планируют тратить до трёх миллионов рублей в год. А бытовой техники в новые квартиры сотрудников приобрели больше чем на 156 миллионов рублей.

По некоторым подсчётам экспертов, переезд может обойтись компании в 19 миллиардов рублей.

И вот при таких неумеренных столичных аппетитах «РусГидро» попросила власти создать программу по финансовому оздоровлению компании. Потому что неправильно выплачивать дивиденды при имеющихся долгах. Чистый убыток «РусГидро» по итогам 2024 года составил 61,16 миллиарда рублей при выручке в 579,82 миллиарда. А дивиденды компания платит из кредитных источников, которые берёт под очень высокие проценты.

Фото: t.me/rushydro_official

Анна Роменская

© Babr24.com

ОбществоСобытияЭкономика и бизнесКрасноярск

17894

02.07.2025, 17:03

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=279279

Bytes: 4231 / 3516

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Имидж на крови, или Как депутат Дюков нащупал «золотую жилу»

С недавних пор депутат горсовета Вячеслав Дюков стал, можно сказать, «амбассадором» Всероссийского движения «Россия против эвтаназии собак». Посты Вячеслава Игоревича на эту тему собрали немыслимое количество лайков и комментариев.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

1097

16.10.2025

Красноярский цирк: ловкость рук и никакого мошенства

Не прошло и года, как история с ремонтом Красноярского цирка вновь заиграла новыми красками. На этот раз начали с разговоров о приостановке капитального ремонта, а закончили на трёх миллиардах рублей, которые успели испариться на глазах у изумлённой публики.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

2591

15.10.2025

Муниципальная реформа Котюкова: чем дальше в лес, тем больше дров

Муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым и его первым замом Сергеем Пономаренко в апреле 2025 года, понемногу начинает реализовываться. Вот только вопреки обещаниям её инициаторов, реализация реформы обнажает многочисленные подводные камни. Расскажем о некоторых из них.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5599

14.10.2025

Нам пишут. За что наградили экс-министра Васильева на агропромышленной выставке?

Красноярский край принял участие в ежегодной выставке «Золотая осень» в Москве. Делегацию возглавил министр сельского хозяйства Дмитрий Воропаев, также участвовал председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Заксобрания Владислав Зырянов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

5842

14.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Толоконский, Саар и Одинцов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября включительно. Красноярск – это деревня Бывший губернатор Красноярского края Виктор Толоконский назвал Красноярск деревней.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5710

13.10.2025

Нам пишут. Привязались со своими дорогами...

Нового губернатора Михаила Котюкова часто критикуют за кадровые проблемы в правительстве края. Неэффективные министры, обезглавленные ведомства. И как-то все позабыли, что ведь существует в природе председатель правительства КК господин Верещагин.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7148

10.10.2025

Нам пишут. Для кого освобождают земли и просят ограничить скот?

Как хорошо тут, е-мое! У Вас в деревне все свое, Картошка, морковка, парное молоко, А как здесь дышится легко… Поневоле несколько дней из головы не выходит эта песня про деревню.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

7250

07.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Выборы мэра и увеличение пенсий

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября включительно. Избрание нового мэра Красноярские власти, наконец-то, придумали выход из, казалось бы, патовой ситуации с избранием нового мэра города.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6563

06.10.2025

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск». Говорит, что остро «стоит проблема в изношенности сетей, в некоторых районах до 70%». Такое чувство, что оправдывается в чем-то.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10671

02.10.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10475

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10745

19.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

10627

18.09.2025

Лица Сибири

Масленникова Анна

Князев Александр

Юдин Сергей

Бычков Игорь

Литвин Дмитрий

Матхеев Василий

Ковалевский Валерий

Юсфин Фред

Апанович Сергей

Никитин Павел