Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9049

25.08.2025, 14:32

Экс-премьер Красноярского края отправится в колонию после решения апелляции

Судебная коллегия рассмотрела апелляции бывшего премьер-министра Красноярского края Лапшина и экс-руководителя «Краевого транспортного управления» Константина Мандрова. Приговор остался почти без изменений. Суд лишь уточнил срок, засчитав в него время, проведённое под арестом.

В итоге Лапшин получил 3,5 года колонии общего режима, после освобождения он не сможет занимать должности на госслужбе в течение 2,5 года. Мандрову назначили десять лет строгого режима и штраф в пять миллионов рублей.

Заседание проходило по видеосвязи: Лапшин подключился из палаты больницы ФСИН, Мандров — из следственного изолятора. Врач настаивал, что Лапшину необходимо лечение на свободе, но суд этот довод отклонил.

Приговор вступил в силу сразу после оглашения. Оба осуждённых могут подать кассационную жалобу, однако делать это им придётся уже из колоний.

По версии следствия, в декабре 2019 года Лапшин, зная, что работы по корректировке проекта красноярского метро выполнены не полностью, поручил министру транспорта края Константину Димитрову обеспечить подписание актов приёмки. В результате компания «КрасноярскТИСИЗ» получила более 740 миллионов рублей за недоделанный объём работ. Позже Мандров, возглавлявший тогда транспортное управление, получил за это взятку в пять миллионов рублей.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаРасследованияКрасноярск

9049

25.08.2025, 14:32

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=281458

Bytes: 1382 / 1302

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. «Сибирский экспресс» Александра Усса

Говорят, зрелость – время спокойных решений и полного принятия, хе-хе, себя. Смирившись с тем, что на четвёртом десятке политической карьеры менять друзей, соратников и партнёров не приходится, Александр Усс провел на базе СФУ форум «Сибирский экспресс».

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

1317

22.02.2026

Депутатский контроль. Елена Пензина против жалоб на рост тарифов ЖКХ

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Елена Пензина на заседании секции по ЖКХ заявила, что жителей региона не сильно волнует размер тарифов на жилищные услуги.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

5534

20.02.2026

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Александр Тубин

ПолитикаНаука и технологииКрасноярск

7506

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Броверман Главной темой недели стала история вокруг розыска красноярского ЖКХ-бизнесмена Романа Бровермана.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияКрасноярск

10177

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9861

13.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10672

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

8989

11.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

14189

10.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10841

04.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12795

03.02.2026

Дружба продолжается: спикер Алексей Додатко нашел «много общих точек в работе» с ГУФСИН

В ГУФСИН России по Красноярскому краю подвели итоги работы ведомства за 2025 год.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11586

02.02.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13782

30.01.2026

Лица Сибири

Курек Оксана

Тен Сергей

Шахов Николай

Воронин Александр

Дугаров Булат

Рубцов Олег

Батуев Цыденжап

Кабатов Денис

Фекета Анна

Жилкин Вячеслав