Александр Мур

© Babr24.com

НедвижимостьКрасноярск

2910

08.09.2025, 17:31

Архитектурная экспертиза разрешила стройку бизнес-центра возле исторического здания в Красноярске

В Красноярске утвердили проект делового центра в квартале улицы Ленина. Государственная историко-культурная экспертиза пришла к выводу, что строительство не повредит расположенному рядом памятнику архитектуры.

Проверку проводили в августе по заказу компании «СибНТЦ». Эксперты оценивали риски для здания на углу улиц Ленина и Робеспьера, известного как «Школа. Модерн. 1910–1911». Дом был построен архитектором Владимиром Соколовским в стиле модерн, позже в нем находился штаб красноярских отрядов Красной гвардии, а с 1920-х годов до начала 1980-х — средняя школа №28. Сейчас в этом здании работает Краевая специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва.

В акте экспертизы указано, что техническое состояние памятника признано удовлетворительным, а запланированные работы не создадут угрозы его сохранности.

Проект делового центра подготовила компания «Проектдевелопмент». Здание будет переменной этажности: пятиэтажная часть высотой 22,18 метра выйдет на улицу Ленина, а девятиэтажная, 39,6 метра, разместится на улице Копылова. Внутри разместят офисные помещения, также предусмотрена подземная парковка.

Будущая застройка связана с судьбой еще одного объекта в этом квартале — деревянного дома на Ленина, 154. Постройку 1910 года площадью 316 квадратных метров ранее признали памятником, однако к тому времени она находилась в аварийном состоянии. После пожаров и экспертиз дом исключили из списка объектов культурного наследия. В 2022 году его передали «Историческому кварталу», а затем продали предпринимателю Игорю Мирошниченко. Новому владельцу предстоит снести остатки здания, а на его месте начнется строительство делового центра.

Александр Мур

© Babr24.com

НедвижимостьКрасноярск

2910

08.09.2025, 17:31

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=282003

Bytes: 1752 / 1671

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Комплексное недоразвитие: зачем Красноярску оператор КРТ?

Красноярские власти задумались о создании очередной структуры, которая должна помочь городу справиться с реализацией проектов комплексного развития территорий (КРТ).

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоЭкономикаКрасноярск

608

22.10.2026

Красноярский девелопмент: избыток есть, возможности – нет

Российский рынок новостроек вновь столкнулся с проблемой непроданного жилья – в первой половине 2026 года усилился профицит предложения. В числе городов с самым долгим сроком реализации новых квартир оказался Красноярск.

Анна Роменская

НедвижимостьОбществоЭкономикаКрасноярск Россия

5212

20.08.2026

Растём без детсада: долгострой на Бугаче ожидает консервацию

Строительство детского сада на Бугаче в Красноярске могло бы стать хорошим примером общественной инфраструктуры в развивающемся районе. Вместо этого оно превратилось в затяжной конфликт с судебными разбирательствами и необходимостью консервации недостроенного объекта.

Ксюша Морозова

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

4330

07.08.2026

Депутат Енджиевский – новый король госзаказа?

Похоже, в Красноярске начался негласный передел в строительной отрасли. Если ещё недавно красноярскими стройками рулили такие застройщики, как Егоров и Коропачинский, теперь всё чаще на слуху другие фамилии и компании. Связано ли это со сменой властных элит Красноярья, доподлинно неизвестно.

Валерий Лужный

НедвижимостьПолитикаСкандалыКрасноярск

18930

17.06.2026

Вторая жизнь с опозданием: судьба библиотеки на Вавилова

Затянувшаяся на год реновация бывшей библиотеки на Академика Вавилова, 66 получила новые сроки. Подрядчик планирует сдать объект к концу текущего летнего сезона и уверяет, что строительство идёт полным ходом. Помещение адаптируют под коммерческое использование, для которого уже ищут арендаторов.

Ксюша Морозова

НедвижимостьБлагоустройствоКрасноярск

4935

16.06.2026

Призрак на Сурикова: сможет ли ИТ‑технопарк спасти долгострой?

«Эльдорадо» на улице Сурикова вновь меняет концепцию. За два десятилетия несостоявшегося строительства здание «побывало» торговым центром, гостиницей, а теперь его превратят в ИТ-технопарк.

Ксюша Морозова

НедвижимостьОбществоКрасноярск

3922

03.06.2026

Счет за свет убивает бюджет, или Тайна иркутского ИЖС

Недавно в красноярском медиа вышел сюжет, который заставил многих по-новому взглянуть на рынок загородной недвижимости Прибайкалья. Журналисты показали реальные истории: люди покупают дом в Иркутской области, переезжают, а потом с ужасом смотрят на платежки за электричество.

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХИркутск Красноярск

35700

27.04.2026

Инсайд. О создании краевой градостроительной мастерской

В профессиональной среде идут обсуждения новости о том, что в нашем крае будет создано новое казенное учреждение с целью оптимизации и повышения качества градостроительной деятельности.

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

15286

16.03.2026

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

4830

11.02.2026

Инсайд. Инвестиции бизнеса: частные деньги на грандиозные проекты

Грустью веет от всей этой истории с аэропортом в Красноярске. Вполне понятно, когда силовики разбираются, скажем, с застройщиком, который обещал чуть ли не небоскребы Красноярск-сити, а получив роскошное место в центре, говорит: «Да счас, небоскребы вам, — будут типовые серые панельки».

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

5036

21.12.2025

«СМ.Сити»: обещание vs реальность

В красноярских телеграм-каналах на днях появилась реклама жилого комплекса бизнес-класса «Вверх» от застройщика «СМ.Сити». Райтеры компании не поскупились на красивые и громкие обещания. Однако при детальном изучении вопроса может оказаться, что не всё так однозначно.

Валерий Лужный

НедвижимостьКорпорацииОбществоКрасноярск

9892

11.12.2025

Нам пишут. Обращение жителей Николаевки к депутатам Законодательного собрания

Не уважаемые депутаты Законодательного собрания Красноярского края! Обращаются к вам жители Николаевки! Хотим сказать вам «спасибо» за нашу жизнь, за наше состояние неопределенности, несправедливости и беспомощности перед неприкрытым грабежом под названием КРТ по-красноярски.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

4726

09.12.2025

Лица Сибири

Лбов Александр

Дубков Александр

Юзвак Светлана

Тютрин Дмитрий

Шмидт Александр

Селедцов Евгений

Левченко Сергей

Семенова Светлана

Агапитов Михаил

Дроков Евгений