Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

6205

24.12.2025, 11:53

В Ачинске хотят создать службу городовых

Власти Ачинска решили создать специальную службу, которая будет следить за порядком и охранять обновленные общественные пространства. За основу администрация взяла опыт Красноярска, где подобная структура, которую называют службой городовых, работает с 2018 года.

Инициатором проекта выступил глава Ачинского муниципального округа Игорь Титенков. Он пояснил, что главная цель новой организации — сохранить благоустройство во дворах и на центральных улицах города. Он ссылается на запрос от местных жителей.

Планируется, что в тестовом режиме служба заработает уже в мае следующего года. В обязанности сотрудников войдет контроль за состоянием дорог, фасадов зданий и инженерных сетей. Также они будут пресекать захламление территорий и следить за соблюдением норм содержания городских объектов.

Сейчас специалисты прорабатывают юридические и технические детали. Им предстоит определить штатную численность, окончательное название службы и составить точный перечень нарушений, за которые городовые смогут привлекать к административной ответственности. Финансовую модель хотят выстроить по красноярскому образцу: восстановительные работы в городе будут оплачивать за счет средств, которые взыщут с нарушителей.

Александр Мур

© Babr24.com

ПолитикаКрасноярск

6205

24.12.2025, 11:53

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=286431

Bytes: 1307 / 1226

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Как изменится Заксобрание Красноярского края? Крайизбирком подвели итоги выборов

Избирательная комиссия Красноярского края 24 сентября подвела итоги выборов в региональное Законодательное собрание. Если верить официальным данным, «Единая Россия» получает 39 мандатов из 52 возможных, кандидаты от КПРФ займут шесть кресел, ЛДПР достанется четыре места, а партии «Новые люди» — три.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

1419

24.09.2026

Блогнот. Послевыборные политические интриги Красноярья

Последняя неделя сентября будет очень интересной. Уже сейчас в Сером доме шуршат интриги, и вновь избранные депутаты, локтями расталкивая друг друга, пытаются устроиться поудобнее на ближайшие пять лет.

Валерий Лужный

ПолитикаКрасноярск

4778

23.09.2026

Депутатский контроль. Сенаторство под угрозой: Сергей Пономаренко остается в Заксобрании?

Выборы закончились, а значит, началась традиционная грызня бульдогов под ковром. Что примечательно, борьба идет не только за вакантные депутатские мандаты, на кону также пост сенатора в Совете Федерации – вопрос, казалось, решенный еще на старте избирательной кампании.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5891

23.09.2026

Предсказуемые итоги: выборы в Красноярском крае завершились полной победой партии власти

Самые бесконкурентные и бесконфликтные выборы подошли к концу – в Красноярском крае кандидаты от партии власти собрали стопроцентный урожай в одномандатных округах, а сама «Единая Россия», по подсчетам Избиркома, набрала более 40% голосов. Как утверждается, явка в регионе составила 50,28%.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5890

22.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

3797

22.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

6831

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

6361

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

9052

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8654

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10108

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10017

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10750

08.09.2026

Лица Сибири

Покацкий Вячеслав

Кириченко Виталий

Ванькова Дарья

Екимовский Олег

Бондаренко Ирина

Гупалов Виктор

Парцей Петр

Зенков Сергей

Красноштанов Александр

Гришин Сергей