Александр Мур

© Babr24.com

НедвижимостьРелигияКрасноярск

4007

29.01.2026, 16:00

Проект собора на Стрелке в Красноярске ждет повторная экспертиза

Проект храма на Стрелке снова вынесли на обсуждение. Мэр Красноярска Сергей Верещагин подписал постановление, согласно которому документ рассмотрит градостроительный совет. Глава города подчеркнул, что Стрелка — это знаковое место и центр притяжения для жителей и гостей, поэтому важно детально проработать все характеристики будущего здания. К обсуждению планируют привлечь архитекторов и экспертов, чтобы проект гармонично вписался в развитие набережной.

В департаменте градостроительства уточнили, что Красноярская епархия пока не подавала документы на получение разрешения на строительство. Сначала специалисты на совете выскажут свои замечания, а проектировщики должны будут их исправить. Точная дата заседания совета еще не назначена.

Параллельно с этим власти уладили формальности с землей. Поскольку набережная считается зоной отдыха, назначение участка пришлось уточнять. В 2016 году епархия получила разрешение на религиозное использование земли как основной вид, но после смены правил застройки в 2025 году этот вид стал условно разрешенным. В декабре прошли публичные слушания, теперь документы просто привели в соответствие с новыми нормами.

Напомню, что еще в конце июля 2025 года площадку на набережной обнесли забором, а в сентябре там заложили «краеугольный камень». На этом месте хотят воссоздать Богородице-Рождественский кафедральный собор. Оригинальный храм построили во второй половине XIX века, но располагался он там, где сейчас стоит здание правительства края. В тридцатые годы прошлого века собор взорвали.

Идею восстановления храма обсуждают с начала двухтысячных годов. Участок на Стрелке передали епархии в 2017 году, что тогда вызвало протесты горожан. В 2019 году работы не начинали из-за отсутствия финансирования. В октябре 2024 года представители епархии заявили, что проектирование уже идет и займет около шести месяцев.

Будущий собор сможет принять 4000 человек. Внутри планируют обустроить трапезную на 300 человек и торжественный зал, а высота колокольни составит 100 метров. Завершить все работы рассчитывают к 2028 году.

Александр Мур

© Babr24.com

НедвижимостьРелигияКрасноярск

4007

29.01.2026, 16:00

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=287672

Bytes: 2163 / 2083

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Инсайд. Что со стройкой в Красноярском крае

Подъехала свежая статистика от краевого Министерства строительства, сколько жилья введено в эксплуатацию в прошлом году.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

3669

11.02.2026

Инсайд. Инвестиции бизнеса: частные деньги на грандиозные проекты

Грустью веет от всей этой истории с аэропортом в Красноярске. Вполне понятно, когда силовики разбираются, скажем, с застройщиком, который обещал чуть ли не небоскребы Красноярск-сити, а получив роскошное место в центре, говорит: «Да счас, небоскребы вам, — будут типовые серые панельки».

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономикаКрасноярск

3899

21.12.2025

«СМ.Сити»: обещание vs реальность

В красноярских телеграм-каналах на днях появилась реклама жилого комплекса бизнес-класса «Вверх» от застройщика «СМ.Сити». Райтеры компании не поскупились на красивые и громкие обещания. Однако при детальном изучении вопроса может оказаться, что не всё так однозначно.

Валерий Лужный

НедвижимостьКорпорацииОбществоКрасноярск

8542

11.12.2025

Нам пишут. Обращение жителей Николаевки к депутатам Законодательного собрания

Не уважаемые депутаты Законодательного собрания Красноярского края! Обращаются к вам жители Николаевки! Хотим сказать вам «спасибо» за нашу жизнь, за наше состояние неопределенности, несправедливости и беспомощности перед неприкрытым грабежом под названием КРТ по-красноярски.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

3127

09.12.2025

Инсайд. Подозрительная активность экс-губернатора Александра Усса

С осени Александр Усс заметно активизировал усилия по продлению своих сенаторских полномочий. Оптимальным для себя вариантом тяжеловес и лучший друг всех сибиряков считает включение в партийный список «Единой России».

Кирилл Богданович

НедвижимостьПолитикаЭкономикаКрасноярск

14837

25.11.2025

Годовщина Егорова в СИЗО и проделки «Сибиряка»

Скоро исполнится год, как красноярский бизнесмен-застройщик Владимир Егоров находится в СИЗО. Под арестом он оказался 19 ноября 2024 года. В последний раз суд продлил арест до 18 ноября 2025 года.

Анна Роменская

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

13365

06.11.2025

Инсайд. У завода ЭВРЗ — новый основной владелец

59,6% акций предприятия всего за 120 миллионов рублей купила довольно непонятная контора «Экоскил» из Ярославля. Основной вид деятельности — обработка и утилизация опасных отходов. В прошлом эта фирма занималась недвижимостью. Владелец фирмы связан со строительством, судя по Rusprofile.

Кирилл Богданович

НедвижимостьЭкономика и бизнесКрасноярск

15787

31.10.2025

«СМ.Сити»: красные линии и социальные объекты

Компания «СМ.Сити» сообщила, что готовится к строительству нового детского сада в сити-квартале Октябрьский. Обещается, что детсад станет комфортным и безопасным пространством для развития, обучения и общения детей.

Валерий Лужный

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

11712

30.10.2025

Нам пишут. «Дома мечты − в руинах, миллионы − в чужих карманах: массовая афера в Красноярске»

В редакцию красноярского Бабра за помощью обратились отчаявшиеся жители. Они рассказали о мошеннической схеме застройщиков, из-за которых остались без денег и без жилья. Добрый день, очень надеемся на вашу помощь и освещение проблемы!

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

4945

21.09.2025

Инсайд. Строительное лобби Красноярска победило прокуратуру

Инициатива прокуратуры по КРТ провалилась. Надзорники требовали от мэрии установить минимальный размер участка для КРТ — пять гектаров. Но застройщики выступили единым фронтом против новшества. Напомним кратенько: КРТ — комплексное развитие территории.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

15715

19.09.2025

Инсайд. Стройка века встала колом. Что с детской больницей?

Строительство огромной детской больницы за 15 миллиардов рублей в Красноярске приостановлено. Край был вынужден расторгнуть контракт с подрядчиком. Причина: нарушение сроков работ, несоответствие качества работ.

Кирилл Богданович

НедвижимостьСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

15090

17.09.2025

Нам пишут. Любой каприз за ваши деньги

Здравствуйте! Большая просьба опубликовать. В Красноярске, в преддверии 400-летнего юбилея, ликвидируют незаконно установленные объекты. В разных районах города денно и нощно администрации сносят павильоны, гаражи, погреба, ангары, заборы.

Валерий Лужный

НедвижимостьОбществоСкандалыКрасноярск

3016

12.09.2025

Лица Сибири

Свиридов Дмитрий

Мазур Владимир

Шиндяев Владислав

Ставинов Андрей

Обухов Анатолий

Казакова Татьяна

Якобсон Юрий

Саркисян Аркадий

Кожеуров Денис

Авдеев Максим