Анна Роменская

© Babr24.com

КорпорацииПолитикаЭкономикаКрасноярск

19979

11.03.2026, 17:23

РепринтЪ. Семейный бизнес Усса: хлебная синекура для губернаторского сына

Пять лет назад Бабр писал:

В Telegram-пространстве появилась информация, что губернатор Александр Усс по приватной договорённости с президентом «Роснефти» Игорем Сечиным пристроил своего сына Артёма Усса на одну из руководящих должностей в структуру нефтяной компании, которая курирует реализацию проекта «Восток Ойл» на севере Красноярского края.

Речь идёт об ООО «Восток Ойл» — данное юрлицо вобрало в себя активы «Роснефти» на Таймыре: Западно-Иркинский участок, месторождения Ванкорского кластера, Пайяхское месторождение. В декабре 2020 года СМИ сообщили, что «Роснефть» продала 10% доли в компании структуре, аффилированной с сингапурской Trafigura. Ранее до этого, в ноябре того же года, совет директоров «Роснефти» одобрил продажу 10% в проекте в пользу международного трейдера.

О нефтегазовом кластере «Восток Ойл» БАБР много писал. Инвестиции в нефтегазовый кластер оценивают в астрономические 10 триллионов рублей. Власти Красноярского края хотят на треть нарастить нефтегазовые доходы бюджета за счёт реализации данного проекта. К 2024 году «Роснефть» планирует отгружать с «Восток Ойл» 30 миллионов тонн нефти с транспортировкой по Северному морскому пути.

Нефтянкой единой

Сингапур делает ставки. Сечин нашёл инвесторов для «Восток Ойл»

Артём Усс — сын губернатора Александра Усса (1982 года рождения), выпускник МГИМО. Читателям БАБРа он уже известен как один из бенефициаров ООО «Сибуголь» — компания является одним из основных поставщиков угля по Красноярскому краю. Ниточки от ООО ведут в кипрские оффшоры.

Но много бизнесов, как известно, не бывает. Да и губернаторский срок Александра Викторовича, не ровен час, закончится раньше отмеренного — уж больно много за ним косяков и управленческих фиаско. А это значит, что нужно обогащаться, пока есть доступ к админресурсу.

Информацию о том, что Артём Усс обзавёлся новым источником дохода, 10 марта опубликовал красноярский телеграмм-канал «Здравый смысл» (@zmysl). Сведения продублировал ещё ряд тг-каналов.

«Здравый смысл» (@zmysl):

«Если информация коллег верна, то остаётся только порадоваться за губернатора и его семейный бизнес. Активы диверсифицированы, жена при деле (сдаёт недвижимость в аренду), сын — на тёплом месте (кроме полученной должности в сечиновской структуре, кстати, есть ещё доли участия в лесном, строительном и угольном бизнесах). Александр Викторович, ждём продолжения банкета, ради бога не останавливайтесь в своих мечтаниях! Тем более что выбор в будущем у вас небогатый: тюрьма или забвение».

И правда, нельзя не порадоваться за такое масштабирование семейного бизнеса. С таким широким диапазоном источников доходов губернаторская семья может спасть спокойно: безбедная старость обеспечена на поколения вперёд. Складывается впечатление, что Александр Викторович коллекционирует бизнесы: тут и лесное хозяйство, и ресторанный бизнес, и строительный бизнес, и угледобыча, и вот теперь ещё и нефтянка.

Автор: Макс Веселов.

Анна Роменская

© Babr24.com

КорпорацииПолитикаЭкономикаКрасноярск

19979

11.03.2026, 17:23

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=289420

Bytes: 3382 / 2948

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Роменская.

Другие статьи в рубрике "Корпорации" (Красноярск)

Инсайд. Сказочный Сибиряк

Довольно странно выглядит ситуация с застройщиками СЗ «Сказочный город» и УСК «Сибиряк», которые должны были выполнить взятые на себя перед городской администрацией социальные обязательства (отдать 81 квартиру и участок для детского сада в Тихих Зорях), и не выполнили.

Кирилл Богданович

КорпорацииНедвижимостьСкандалыКрасноярск

2542

16.04.2026

Блогнот. Коррупция в Красноярске – последствия для региона

Задержание министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева по подозрению в коррупции выявило масштабную коррупционную схему, действовавшую годами и наносившую многомиллионный ущерб бюджету края. Обвинения по статье 290 УК РФ предусматривают серьезное наказание.

Валерий Лужный

КорпорацииПолитикаСкандалыКрасноярск

10760

15.04.2026

Блогнот. Задержание Ананьева и коррупционные схемы

Вчера, 6 апреля 2026 года, стало известно о задержании министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева.

Валерий Лужный

КорпорацииКриминалСкандалыКрасноярск

3080

07.04.2026

Инсайд. Красноярские власти не знают, рассчитались ли москвичи за строительство метро с подрядчиками

Красноярские власти не ответили, почему сорваны сроки строительства метро, и кто ответственен за это. Запрос делал депутат горсовета Иван Петров (ЛДПР), ему ответили из госучреждения «Центр транспортной логистики» (ЦТЛ), которое от имени краевого правительства выступает заказчиком.

Кирилл Богданович

КорпорацииСкандалыТранспортКрасноярск

3532

02.04.2026

Инсайд. Край мега-проектов

Оказывается, у нас не только с подрядчиками по метро проблемы, но и с подрядчиками «Восток Ойл». Причём ситуация похожая — исполнителям выдали колоссальный аванс, а они его не отработали, и процесс на одном из участков замер.

Кирилл Богданович

КорпорацииТранспортЭкономикаКрасноярск

3001

31.03.2026

Инсайд. Дорожный олигарх с бюджетной поддержкой

Сегодня расскажем вам про красноярского бизнесмена Андрея Кукарцева, который построил империю не хуже знаменитого Ханагяна, только в отличие от Ханагяна, он на свободе и ничего не опасается. Кукарцеву и его близким принадлежит группа компаний «Бриз».

Кирилл Богданович

КорпорацииСкандалыКрасноярск

3035

30.03.2026

РепринтЪ. Семейный бизнес Усса: хлебная синекура для губернаторского сына

Пять лет назад Бабр писал: В Telegram-пространстве появилась информация, что губернатор Александр Усс по приватной договорённости с президентом «Роснефти» Игорем Сечиным пристроил своего сына Артёма Усса на одну из руководящих должностей в структуру нефтяной компании, которая курирует реализацию ...

Анна Роменская

КорпорацииПолитикаЭкономикаКрасноярск

19979

11.03.2026

Инсайд. КСП находила нарушения при строительстве метро в Красноярске

Контрольно-счетная палата Красноярского края (КСП) ранее проводила проверку эффективности финансово-хозяйственной деятельности госпредприятия «Центр транспортной логистики», который выступает заказчиком строительства метротрамвая. При изучении расходов на этот проект были выявлены нарушения.

Кирилл Богданович

КорпорацииСкандалыТранспортКрасноярск

5392

07.03.2026

«Долина Менделеева»: тандем Шойгу и ссылка на погост

Похоже, со строительством кластера глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов в Ангаро-Енисейском макрорегионе пока что всё серьёзно. По крайней мере, об этом можно судить по новостям, которые то и дело появляются в информационном поле.

Валерий Лужный

КорпорацииНедвижимостьПолитикаКрасноярск

22354

05.03.2026

Нам пишут. Кодовое слово «Алюминиевые жбаны»

Попробуйте угадать, какая логическая связь между следующими принципиально разными понятиями: мебель, черное небо, Галерея Енисей, пеллеты, алюминиевые жбаны. Задачка не для слабонервных. Недавно губернатор Котюков встречал важного гостя.

Валерий Лужный

КорпорацииСкандалыЭкологияКрасноярск

29903

10.02.2026

Инсайд. Медный проект Потанина: Китай сказал «не сейчас»

Китайский партнёр «Норильского никеля» решил выйти из проекта по строительству медеплавильного завода в городе Фанчэнган на территории КНР, об этом сообщает Bloomberg.

Кирилл Богданович

КорпорацииПолитикаЭкономикаКрасноярск Китай

33950

31.01.2026

Инсайд. Кто такой Владислав Вычужанин? Часть 2

Закроем тему похождений господина Вычужанина, долгое время считавшего себя неуязвимым благодаря покровительству господина Усса (и не только). В начале нулевых нынешний обитатель СИЗО-1 приложил руку к разрушению и продаже с молотка Красноярского речного вокзала.

Кирилл Богданович

КорпорацииКриминалСкандалыКрасноярск

7689

28.01.2026

Лица Сибири

Сысоева Наталья

Алексеева Эмма

Воронцов Юрий

Макушенко Елена

Ворончихина Варвара

Мезенин Сергей

Авдеев Максим

Василькова Мария

Меринов Николай

Стасюлевич Ольга