Запоздалый SMM Александра Викторовича

В запоздалых попытках побороться за «народное доверие» губернатор Красноярского края завёл аккаунты ещё в двух социальных сетях: «Одноклассники» и «ВКонтакте».

«В «сетевой мир» я входил сдержанно. Публичности и так с избытком, а времени — дефицит. Но появление собственной страницы в «Инстаграме» моё отношение поменяло. Таких форматов общения и такой обратной связи, как в интернете, нет больше нигде. Поэтому решил закрепиться во «ВКонтакте» и «Одноклассниках». Жду здесь ваших сообщений, идей и, конечно, критики. Желательно конструктивной. Верю, вместе мы сделаем наш край лучше!» — написал Усс в своей первой публикации.

Контент на трёх страничках губернатора в соцсетях идентичен. Под первым же постом губернатору прилетела обратная связь. «Почему Красноярск на первом месте по уровню загрязнения воздуха в мире?» — спрашивает Вячеслав Михайлов.

Александр Викторович, конечно, покривил душой, употребляя эпитет «сдержанный» в качестве характеристики своего «вхождения» в соцсети. Потому как здесь больше подходят слова «вымученно» и «вынужденно». Напомним, лишь в начале 2020 года красноярский губернатор впервые появился в социальных медиа — в январе он завёл аккаунт в Instagram. Чуть более чем за год губернаторская страница набрала 28,6 тысячи подписчиков. Рекорд красноярского мэра (среди политиков Красноярья) побит не был — у Сергея Ерёмина сейчас 79,2 тысячи подписчиков. И это при том, что Усс — политик со стажем более двух десятков лет. Но современные технологии общения с народонаселением он усваивает со скоростью улитки.

Выход губернатора в сетевой «свет» представляется запоздалым ответом на вызовы, с которыми Александр Викторович столкнулся в наступившем 2021 году. В январе Усс возглавил антирейтинг аутсайдеров по уровню доверия губернаторам, который составил внутриполитический блок Кремля по итогам оценки работы глав регионов за 2020 год.

Неумение и нежелание общаться с народонаселением — известная ахиллесова пята Усса. Оно и понятно: Александр Викторович — один из самых состоятельных людей в регионе (многочисленные семейные бизнесы процветают благодаря в том числе админресурсу), и мещанские проблемы ему глубоко чужды. Чего он и не пытается скрывать. Тем более неуклюжи его попытки выстроить подобие открытого диалога с населением.

Ком накопившихся проблем привёл к тому, что в Красноярском крае отчётливо сформировался дискурс об отставке Усса. Собственно, вероятность отставки подтверждают и профессиональные политологи. Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) включило Александра Усса в список губернаторов на вылет до сентябрьских выборов. Эксперты оценили вероятность его отставки как среднюю. В этой категории компанию ему составили ещё три сибирских губернатора: глава Томской области Сергей Жвачкин, глава Тувы Шолбана Кара-оол и губернатор Хакасии Валентин Коновалов.

В отставку отправляют на фоне нерешённых проблем, а таких у красноярского губернатора вагон и маленькая тележка. Во время нахождения Усса на посту главы Красноярского края на регион обрушились настоящие «казни египетские», с которыми власть оказалась неспособна справиться. Это в том числе лесные пожары, непрекращающаяся череда техногенных ЧП, наносящих урон экологии, перманентное пребывание Красноярска в рейтинге самых грязных городов мира. Сюда же: ежегодный провал графиков капремонта, невхождение региона в программу газификации страны на 2021-2025 годы.

Ранее на БАБРе:

Усс в системе «боярин — холопы», или Почему губернатору не доверяет народ

Усс — король антирейтингов

URL: https://babr24.info/kras/?ADE=211389

Bytes: 3831 / 3542

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Макс Веселов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1440 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4147

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

5683

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6633

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11427

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9509

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Вячеслав Дюков, Илья Зайцев, Юрий Швыткин, Сергей Пономаренко и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

7859

05.09.2025

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Владислав Логинов, Ольга Витман, Елена Мамедова, Эдуард Боровский, Игорь Титенков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияКрасноярск

11692

04.09.2025

Блогнот. Перезапуск развития Сибири через глубокую переработку редких и редкоземельных металлов

Возросший буквально за последний год интерес к редким и редкоземельным металлам объясняется тем, что многие из них становятся ключевыми компонентами в экономике будущего – производстве мощных аккумуляторов, солнечных панелей, микро-, радио- и оптоэлектроники, БПЛА, оборудования для космонавтики и ...

Валерий Лужный

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск Хакасия

7509

03.09.2025

Депутаты и кино: субсидии для фильмов, кинолетопись и патриотизм во главе

Первым делом после возвращения с продолжительных летних каникул депутаты Заксобрания рассмотрят изменения в закон края «О государственной поддержке кинематографии». Ведь, как говорил Ленин, из всех искусств для нас важнейшим является кино.

Александр Тубин

ПолитикаКультураКрасноярск

6872

02.09.2025

Инсайд. Почему Красноярскому краю нужно «голубое топливо»

Единодушие жителей Красноярского края в реакциях на «убаюкивающий» (как его назвали коллеги) пост губернатора Михаила Котюкова объясняется простым фактом — усталостью граждан от обещаний.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

6835

02.09.2025

Муниципальные выборы: «Зеленые» остаются и «Новые люди» в Бражном

Предвыборная кампания в Красноярском крае выходит на финишную прямую, до единого дня голосования осталось фактически две недели.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10594

29.08.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дюков на тропе войны

Депутат городского совета Красноярска Вячеслав Дюков выступил с очередным громким заявлением – он предложил уйти в отставку первому заместителю губернатора края Сергею Пономаренко.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10742

26.08.2025

Лица Сибири

Демирханов Арэг

Колотовкина Светлана

Деренко Николай

Васюткин Николай

Хамаганов Евгений

Абдулина Роза

Неупокоев Петр

Куренсков Владимир

Грибунов Олег

Липин Сергей