Сессия Заксобрания: доклад Марка Денисова и новая потеря в депутатских рядах

В ходе апрельской сессии депутаты Законодательного собрания Красноярского края рассмотрели 37 вопросов, среди которых выделялись ежегодный доклад уполномоченного по правам человека, а также очередные проводы законотворца на руководящую должность.

Омбудсмен Денисов показал «срез жизни»

Уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов представил вниманию региональных депутатов доклад о проделанной за 2025 год работе. Как обычно, труд вышел монументальным. Так, пресс-служба регионального парламента окрестила 306-страничный документ не иначе, как «срез социально-правовой жизни огромного региона».

В прошлом году в адрес уполномоченного поступило 2 107 обращений – это на 8,3% больше, чем годом ранее. При этом количество устных жалоб снизилось, а письменных – выросло на 13,6%. Коллективных обращений стало меньше, но подписей под ними – больше: 5668 против 816 годом ранее.

География жалоб: из Красноярска – плюс 133 обращения, из других городов – плюс 69, из сельских районов – плюс 36. Зато из учреждений ГУФСИН жалоб стало меньше на 94 – Денисов объяснил это снижением численности заключенных.

Один из основных блоков доклада – защита прав участников СВО и членов их семей. В 2025 году таких обращений стало на 22,7% больше. На втором месте по числу обращений (12,9%) – меры господдержки участников СВО и их семей.

Однако самой острой темой доклада стало состояние психиатрической помощи в регионе. Уполномоченный лично посетил несколько филиалов Красноярского краевого психоневрологического диспансера и, мягко говоря, оказался в шоке от увиденного.

Так, филиал №4 в поселке Поймо-Тины Нижнеингашского района – это здания 1937-1970 годов постройки, ни разу не видевшие капремонта. Филиал №7 в Ачинске расположен в бывшем общежитии без лифта. Заброшенным и ветхим зданиям соответствует и персонал – кадровый дефицит врачей-психиатров в филиалах достигает 70% в период отпусков. Средний возраст персонала – за 50 лет.

– Общее впечатление от посещения наших учреждений – героическая работа персонала на фоне хронического упадка. Трудно забыть палаты, графики дежурств врачей «сутки через сутки». Нам надо менять подходы и к закупкам оборудования для таких учреждений, – отметил Марк Денисов.

Кроме того, в рамках специального доклада, подготовленного к Всероссийскому координационному совету уполномоченных, Марк Денисов отдельно остановился на проблемах конвоирования. Несмотря на то, что количество жалоб по этой теме резко сократилось – с 42 в 2020 году до двух в 2024-м, – проблемы, по мнению омбудсмена, сохраняются.

Главная из них – отсутствие единых нормативов. Конвойные помещения судов до недавнего времени вообще не считались местами принудительного содержания. Лишь в июле 2025 года был принят закон, который должен урегулировать этот вопрос, но вступит он в силу только с первого августа 2026 года.

Пока же в 50 судах Красноярского края конвойные помещения не соответствуют техрегламентам. А в 14 судах северных территорий (Байкит, Диксон, Хатанга, Игарка) их нет вовсе. Подсудимые ждут заседаний в конвойных автомобилях.

Марк Денисов обозначил ряд системных предложений, направленных на устранение наиболее острых проблем, выявленных в ходе правозащитного мониторинга.

• В первую очередь необходимо разработать единый нормативный документ, регулирующий процесс конвоирования во всех задействованных ведомствах – МВД, ФСИН и Минобороны, поскольку сегодня разобщенность ведомственных инструкций порождает правовую неопределенность.

• Кроме того, следует законодательно закрепить за ФСИН обязанность по доставке между учреждениями лиц, в отношении которых применены принудительные меры медицинского характера. Сейчас этот вопрос фактически выпадает из правового поля.

• Не менее важно продолжить в судах замену унижающих человеческое достоинство металлических решеток на пулестойкое стекло.

Парламент как кадровый резерв губернатора

На сессии было принято постановление о досрочном прекращении полномочий депутата Законодательного собрания Красноярского края Алены Мироновой с одновременным освобождением от должности заместителя председателя комитета по охране здоровья и социальной политике.

Заявление о снятии полномочий было подано в связи с переходом на новую работу. И новое место работы секретом не является – Миронова стала заместителем председателя регионального правительства, она будет курировать социальную сферу.

Алене Мироновой 37 лет, она состоит в партии «Единая Россия». Свой профессиональный путь Миронова начала в 2007 году с должности младшей медсестры в Краевой клинической больнице. Позже она работала ординатором, врачом-методистом, заместителем главного врача частной клиники и координировала волонтеров. Общественную карьеру она выстраивает с 2014 года.

Напомним, что ранее депутаты Заксобрания Евгений Петренко и Андрей Гаюльский досрочно сложили свои полномочия, чтобы занять должности глав муниципальных округов – Енисейского и, соответственно, Эвенкийского. Ну а пример Алены Мироновой показывает, что краевой парламентарий может отправиться покорять не только муниципальные просторы, но и достичь вершин в Сером доме.

В связи с этим, кажется, можно подвести окончательный и бесславный итог для конкурса-отбора в губернаторский управленческий резерв, который с помпой проводился в конце 2024 года.

Тогда после первого этапа более двух тысяч заявок из 38 регионов России были обработаны экспертами Президентской академии. Из них были отобраны в очный этап 100 конкурсантов.

Затем в ходе очного этапа конкурсанты в группах разрабатывали проект по заданной теме, решая конкретный управленческий кейс. Итоги работы они представили лично губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову, членам правительства региона и приглашенным экспертам. С командами работали наставники, чтобы результатом стали не просто идеи, не связанные с реальной ситуацией в крае, а выверенные и готовые к реализации проекты, направленные на развитие региона.

Кроме того, заявлялось, что резервисты получат не только преимущества при назначении на руководящие должности, но и доступ к специализированным образовательным программам, что позволит им развивать свои профессиональные навыки и компетенции.

– Сегодня в зале яркие, инициативные люди, профессионалы в своих отраслях. Они предлагают реальные решения для развития нашего региона. На защите проектов команды победителей рассказали, какие проблемы они хотят решить. Предложения касались поддержки семей, развития туризма и технологических инноваций, улучшение сферы ЖКХ. Конечно, многое предстоит доработать, но уже сейчас понятно: эти идеи можно и нужно брать в работу, – воодушевленно вещал губернатор Котюков на заключительном мероприятии конкурса, когда были озвучены имена 50 лучших руководителей, вошедших в кадровый резерв.

Согласно последним доступным данным, из полусотни отборных и отобранных конкурсантов назначение на целевую должность получили всего три человека. За последние полгода столько же депутатов краевого парламента сменили законодательную ветвь власти на исполнительную.

В контексте:

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

URL: https://babr24.info/kras/?IDE=290963

Bytes: 7885 / 7232

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1675 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

КПРФ – карманная партия Пономаренко? Скандал с кандидатом Елбакиевым набирает обороты

Пока первый секретарь красноярского крайкома КПРФ Елена Родикова с агитационных плакатов показывает красную карточку власти, та самая власть показала красную карточку её однопартийцу и кандидату в депутаты в краевое Законодательное собрание Алану Елбакиеву.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

3792

01.09.2026

Валентин Коновалов подсиживает руководство ЦК КПРФ?

Глава Хакасии Валентин Коновалов внезапно стал фигурантом общероссийской политической повестки. 25 августа он приехал в Екатеринбург вместе с первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.

Валентина Ширинская

ПолитикаХакасия Россия

6687

27.08.2026

Блогнот. Дюков против Ивановой

В четвёртом избирательном округе вырисовывается интересная дуэль. Правдоруб Вячеслав Дюков против легкомысленной перебежчицы из партии в партию, любительницы ИИ-косметологии Ирины Ивановой. Иванова своими истериками добилась того, чтобы округ был максимально зачищен.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7112

26.08.2026

Инсайд. Преемник Усса в Совфеде и демонтаж краевых элит

После сентябрьских выборов Совет Федерации ожидает заметная ротация, и Красноярский край в этом списке — на первой строчке. Свои посты покидают семь сенаторов, не выдвинувшихся в новые созывы законодательных собраний, которые они представляют.

Кирилл Богданович

ПолитикаКрасноярск

11713

23.08.2026

Выборы в Красноярском крае: Грачев – самый богатый, Дюков, как обычно, скандалит

Благодаря выборам в Государственную Думу приоткрылась завеса тайны над закрытой с 2023 года информацией, а именно – сколько зарабатывают власть имущие?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16018

21.08.2026

Инсайд. Пятнадцать тысяч тонн надежды: как Хакасия торгуется за бензин, которого нет

Заседание топливного штаба при правительстве Хакасии 18 августа закончилось тем, чем заканчиваются почти все такие заседания: республика направила в федеральный штаб очередную заявку на дополнительные объёмы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыТранспортХакасия Красноярск

12784

19.08.2026

Красноярский метротрам: готовность 33%, удорожание и скептические настроения

В начале августа заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин посетил строительную площадку красноярского метротрама на улице Высотной, где ему рассказали о ходе работ и показали построенные тоннели.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыТранспортКрасноярск

13364

19.08.2026

Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах

Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10290

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

14328

17.08.2026

Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом

В Красноярском крае завершилась большая часть формальных процедур, связанных с выборами. По сути, осталось дождаться последней и главной формальности – объявления результатов голосования, так как сами избирательные кампании не таят в себе интриг и сенсаций.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

14664

14.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни. А если бы не трехгодичная «командировка» на министерский пост, то в 2026 году он мог бы праздновать и 15-летний юбилей депутатской деятельности.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

15295

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай. Хакасия – рядом. Она удобно расположилась между Тывой и Алтаем. Была надежда: а вдруг? Но, увы, хакасцы снова остались за федеральным бортом.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономикаХакасия

15603

11.08.2026

Лица Сибири

Базаров Борис

Мутко Виталий

Батищев Сергей

Малов Игорь

Воронцова (Брускова) Наталья

Швыткин Юрий

Шмидт Александр

Чубук Владимир

Мартыняк Дениc

Николаев Николай