Продолжаем фестивалить: депутаты Заксобрания сосредоточены не на выборах, а на форумах
Многие действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края участвуют в сентябрьских выборах, планируя успешно сохранить свои мандаты. Впрочем, текущая избирательная кампания выглядит настолько малособытийной и предопределенной, что народным избранникам от партии власти даже не приходится прилагать особых усилий.
Выборы в Красноярском крае: без интриги и с заведомо ясным результатом
Поэтому парламентарии проводят август, который по идее считается самым напряженным месяцем в плане предвыборной борьбы, в свое удовольствие, предаваясь любимому занятию. Они посещают форумы и фестивали, которые при губернаторе Михаиле Котюкове расплодились в регионе как грибы после дождя.
Так, заместитель председателя комитета по образованию и культуре Ирина Субочева (является кандидатом от «Единой России» в Талнахском избирательном округе) приняла участие в торжественной церемонии открытия Межрегионального молодежного форума коренных малочисленных народов Севера «Сибирский аргиш».
Перед официальным открытием форума парламентарий в формате свободного общения познакомилась с проектами молодежи из числа коренных малочисленных народов России. Участники из разных регионов представили свои инициативы, направленные на сохранение культурного наследия и развитие родных языков.
– Каждый проект по-своему уникален. Меня особенно тронула работа ребят из Бурятии — они не просто изучают орнаменты, а возвращают к жизни забытые смыслы, делая их понятными и близкими современной молодёжи. А настольная игра из Алтая — это настоящий прорыв в образовании: через игру дети и подростки знакомятся с культурой, и это работает гораздо эффективнее скучных учебников, – поделилась впечатлениями Ирина Субочева.

Тем временем «Сибирский аргиш» плавно перетек в Международный форум коренных народов. Мероприятие длилось три дня (с 13 до 15 августа) и, по заявлениям организаторов, объединило более 700 участников из 27 регионов России и 35 зарубежных гостей.
Статус мероприятия был явно повыше, чем молодежная площадка, поэтому в церемонии открытия принял участие губернатор Красноярского края Михаил Котюков.
А компанию главе ригиона составили действующий спикер Заксобрания Алексей Додатко и бывший председатель парламента Дмитрий Свиридов. Додатко на выборах в Законодательное собрание замыкает общекраевую тройку в партийном списке «Единой России», а Дмитрий Свиридов является кандидатом в депутаты по Норильскому округу.
– Обширная география форума подчеркивает актуальность вопросов, которые будут обсуждаться на площадках. Присутствие зарубежных гостей свидетельствует о вовлеченности нашей страны в международную повестку. Неслучайно этот форум проходит в центре России, в Красноярске, – произнес хвалебную речь Свиридов.

Дальше – больше. Форумы и праздники следуют бесперебойным потоком, а депутаты от партии власти, разумеется, не пропускают данные события. На острове Татышев проходит фестиваль «Душа Сибири – единство народов России», приуроченный к Году единства народов России. Мероприятие посещает депутат Заксобрания Сергей Сизоненко – на предстоящих выборах он является кандидатом по Таймырскому избирательному округу.
– Это уникальный фестиваль. Не зря говорят, что Красноярск – душа Сибири. Фестиваль объединяет молодежь всей территории, сюда приехали участники из многих регионов России, даже с Дальнего Востока. Это подтверждает, что сила нашей страны – в единстве уникальных культур, языков и традиций, – выступил с шаблонной речью кандидат в депутаты.

В середине августа в Минусинске проходит форум «Опорные города России». В состав делегации Законодательного собрания вошли депутаты Егор Васильев, Владислав Зырянов и Алексей Кулеш – все трое принимают участие в сентябрьских выборах. После форума в городе прошел традиционный для Минусинска День помидора – здесь уже солировал как председатель профильного аграрного комитета Владислав Зырянов.
– День помидора – лучшее доказательство того, что сибиряки умеют трудиться и добиваться невероятных результатов. Даже в условиях сурового климата здесь выращивают не только томаты-гиганты, но и арбузы с абрикосами. Минусинск – город, где живут настоящие труженики и энтузиасты, любящие свою землю! – рассыпался в комплиментах Зырянов.

Ну и, наконец, в поселке Емельяново состоялся окружной фестиваль «Емельянов сад». Его посетил депутат Заксобрания Красноярского края Евгений Гарин. Что и неудивительно – Гарин выдвинулся кандидатом в депутаты именно по Емельяновскому избирательному округу.

В контексте:
От форума до форума: фестивальная жизнь депутатов Заксобрания






















