Эхо блокады: «Русский Дом» в Улан-Баторе провёл акцию «Блокадный хлеб»

27 января навсегда останется в памяти как символ стойкости и мужества. В 1943 году в этот день была прорвана Ленинградская блокада, продолжавшаяся 872 дня и ставшая переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. В честь этого исторического события «Русский Дом» в Улан-Баторе организовал акцию «Блокадный хлеб».

В мероприятии приняли участие студенты филиала Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, учащиеся школы № 14 при Посольстве РФ в Монголии, студенты Национального университета обороны и Института кино и медиа, а также военный и военно-воздушный атташе Российской Федерации в Монголии Павел Петрунин и другие.

«Русский Дом» в Улан-Баторе уже традиционно проводит акцию «Блокадный хлеб». В 2025 году мероприятие приобрело особую значимость благодаря участию живой свидетельницы тех страшных дней, жительницы блокадного Ленинграда Галины Ивановны Кругловой. В свои 86 лет она живёт в городе Усолье-Сибирском Иркутской области и является основательницей клуба «Блокадница».

Во время онлайн-встречи Галина Ивановна поделилась воспоминаниями о тех ужасных днях. Вместе с семьёй она жила на улице Экипажной в Ленинграде. Её родители работали на Балтийском металлургическом заводе. В блокаду Галина Ивановна потеряла 15 родственников. Несмотря на то что на момент прорыва блокады ей было всего четыре года, многие моменты остались в её памяти навсегда, что-то она запомнила по рассказам матери.

Ещё одним гостем акции стал генерал-майор Павел Петрунин, военный и военно-воздушный атташе Российской Федерации в Монголии. Он подчеркнул, что Монголия внесла значительный вклад в поддержку Советского Союза во время Великой Отечественной войны. По его словам, объёмы поставок Монголией мяса и мясных изделий были сопоставимы с поставками США, хотя население Монголии было намного меньше.

Павел Петрунин также отметил, что монгольский народ жертвовал своим последним, помня о событиях на реке Халхин-Гол, где Советский Союз и Монголия вместе сражались против японской армии, и осознавая цену своей государственности и поддержки, полученной от СССР.

Участникам акции «Блокадный хлеб» также был показан документальный фильм «Самое главное в жизни» из цикла «Настоящее – прошедшее», который подробно описывает жизнь жителей блокадного Ленинграда. Фильм рассказывает о том, как, несмотря на голод, холод и постоянные бомбёжки, ленинградцы не сдавались. Они строили укрепления, работали на заводах, производя оружие, снаряды и танки. На фоне происходящей трагедии люди порой пытались отвлечься футбольными матчами и концертами. Одна из героинь фильма вспоминала, как ходила на танцы, чтобы забыть о голоде.

В завершение мероприятия участникам раздали символические 125 граммов чёрного хлеба – именно столько получали блокадники в самые тяжёлые времена. Хлеб раздавали женщины, одетые в соответствующую одежду того времени, взвешивая его на старинных весах. Участники акции, получая хлеб, сразу же съедали его, пытаясь проникнуться духом того времени. Правда, в военные годы хлеб был горьким.

Памятные мероприятия, посвящённые 81-летней годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады, при поддержке Русских домов прошли не только в Монголии, но и по всему миру. Акция была проведена в десятках других стран, в их числе – Франция, Италия, Армения, Таджикистан и другие.

URL: https://babr24.info/mong/?IDE=271611

Bytes: 3708 / 3321

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Монголии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Есения Линней, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1224 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "История" (Монголия)

7 января – Рождество Христово у православных

О рождении Иисуса Христа нам рассказывают как канонические христианские тексты, так и разные старинные апокрифы. О Рождестве Христове упоминают два евангелиста, Матфей и Лука, хотя их рассказы несколько отличаются друг от друга.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

7601

07.01.2026

6 января — сочельник, коляда, навечерие Рождества Христова

Сочельник — это канун Рождества Христова или Крещения у славян, хотя иногда так называют и канун Нового года.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

14230

06.01.2026

Независимость и память: Монголия отмечает 114 лет национальной свободы

Конец декабря в Монголии совпадает с важной для страны датой. 29 числа отмечается 114-летие восстановления национальной свободы и независимости. Это не просто очередной праздничный день.

Эрнест Баатырев

ИсторияКультураОбществоМонголия

8170

29.12.2025

Зимнее солнцестояние — самый короткий день в году.

Наступает декабрьское солнцестояние — тот момент, когда одно из полушарий Земли достигнет наибольшего наклона по направлению от Солнца. В 2025 году оно приходится на 21 декабря, 15:03 GMT (18:03 по московскому времени).

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

7903

21.12.2025

19 декабря — Никола Зимний

Николай Чудотворец, Угодник Божий, Никола Милостивый, Святитель Николай — всё это имена одного из самых известных христианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

5629

19.12.2025

13 декабря - Андреев день

Православная церковь, живущая по юлианскому календарю, вспоминает апостола Андрея Первозванного 13 декабря (30 ноября по старому стилю), а католики и протестанты, использующие григорианский календарь, чествуют этого святого раньше, 30 ноября по новому стилю.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9546

13.12.2025

Юбилей тугрика: новая банкнота отражает историю Монголии

В декабре 2025 года Монголия отмечает вековой юбилей национальной валюты. Тугрик по меркам мировой финансовой истории молод, но за сто лет он приобрел статус одного из символов государства. Юбилей стал поводом не только для торжеств, но и для крупного нумизматического события.

Эрнест Баатырев

ИсторияОбществоЭкономикаМонголия

3733

10.12.2025

9 декабря — Егорий Осенний, Холодный

Егорий Осенний был одним из двух праздников, посвящённых святому Георгию Победоносцу — покровителю воинов, земледельцев и скотоводов.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

6580

09.12.2025

Праздники мира: наступает Крампуснахт

На дворе декабрь, а это значит, что все начинают готовиться к Рождеству. Напомним, что в тех христианских церквях, которые приняли григорианский календарь (и это не только католики, но и многие православные), Рождество отмечают уже 25 декабря.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

1672

05.12.2025

4 декабря – Введенье, Третья Пречистая, женский праздник

Введенье — это праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9002

04.12.2025

15 ноября - Сити-го-сан, японский День детей

Каждый год 15 ноября в Японии отмечается необычный синтоистский праздник — Сити-го-сан, «день детей» «Сити-го-сан» буквально переводится как «7 (七- shichi), 5 (五- go) и 3 (三- san)».

Эля Берковская

ИсторияКультураМир

8715

15.11.2025

14 ноября — Кузьма да Демьян, Осенние Кузьминки

14 ноября (1 ноября по старому стилю) Православная церковь вспоминает святых Косму и Дамиана, а также мать их, преподобную Феодотию. Надо заметить, что в православной традиции существует почитание трёх пар святых с такими именами.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

8944

14.11.2025

Лица Сибири

Титов Михаил

Баттулга Халтмаагийн

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Слепнев Борис

Квашнин Анатолий

Малышенко Виктор

Босхолов Сергей

Михельсон Анастасия

Гоге Александр

Захаров Руслан