Артур Скальский

© 5 баллов.ru

Образование Россия

2239

27.05.2004, 16:07

Пожарные предложили установить в школах курилки

Большинство пожаров в школах происходит из-за того, что дети не тушат бычки. За январь—апрель 2004 года их было зарегистрировано 15. На комиссии Мосгордумы по вопросам безопасности школ пожарные предложили для профилактики возгораний открывать в школах курилки для учеников.

Как сообщили в Департаменте образования Москвы, в столичных школах уже несколько лет действует запрет на курение (в том числе и для преподавателей). Нельзя курить даже на территории учебного заведения. Курильщиков, нарушающих распоряжение, могут отчислить из школы. В целом по России средний возраст начала курения составляет 11,5 года. Более 50% молодежи в возрасте от 11 до 24 лет (16 млн. чел.) курят. В скором времени, возможно, официально можно будет курить и в школе, Недавно проведенная пожарными проверка показала: правила противопожарной безопасности нарушает 75% школ. При этом 60% школ не имеют даже заборов, и столько же нужно закрыть как несоответствующие новым сан нормам.

Станут ли столичные школы безопаснее к 1 сентября 2004 года? — на этот вопрос депутаты попросили ответить чиновников и милицию. Ответ благоприятным не был: по данным руководителя столичного ГУВД Владимира Пронина, только 47 московских школ охраняется милицией, 457 — гражданскими сторожами, а 17 школ не охраняются вообще. Лишь 114 московских школ соединено с милицией кнопками вызова. В целом же тревожные кнопки, камеры видеонаблюдения или металлоискатели есть не более чем у 30% учреждений образования (или менее чем у 10% школ). Большинство кнопок устанавливают за счет родителей. Санитары говорят, что во многих школах классы переполнены, парты не рассчитаны на акселератов, а школьные медики пользуются ртутными, а не электронными термометрами. Проверки на выявление паров ртути в школах проводить перестали, и ЧП можно обнаружить лишь случайно (в прошлом году это произошло 9 раз).

Но с чем власти начали бороться всерьез, так это с неофициальными ЧОПами, иногородние сотрудники которых живут прямо в школах. Уже известны случаи, когда пьяные ЧОПовцы устраивали разборки между собой прямо в школах, где они проживали. Отныне охрана средних учебных заведений вахтовым методом запрещена. А с ЧОПами будут заключать трехсторонний договор (между ними, школами и родителями). К 1 сентября в школах появятся стенды с информацией об этих договорах, оплате (теперь она будет лишь безналичной) и о том, куда обращаться, если ЧОП нарушит договор. С нового учебного года в школах появится новая должность — зам. директора по безопасности. В его обязанности войдет борьба с терроризмом и вредными привычками. Возможно, это будет и борьба с подростковым курением.

Артур Скальский

© 5 баллов.ru

Образование Россия

2239

27.05.2004, 16:07

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=13115

Bytes: 2632 / 2632

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.05 17:35
Красноярские власти показали, как хотят обустроить территории у станций метротрама

20.05 17:25
Красноярский политолог Аксютенко вышел на свободу после недельного ареста. Он выступал против скандальной муниципальной реформы

20.05 17:17
На КБЖД посчитали бурых медведей

20.05 16:31
В Иркутске не будут застраивать дендропарк в Академгородке

20.05 16:27
В Красноярске снесут здание и пешеходный виадук у Центрального парка

20.05 16:18
Переезжающая в Красноярск «Русгидро» просят правительство помочь с оздоровлением: убытки за год превысили 61 миллиард рублей

20.05 16:07
Веранда ресторана Fresco на Театральной площади откроется несмотря на судебный спор

20.05 15:56
Экс-директору Тункинского нацпарка продлили срок содержания под стражей до 21 июня

20.05 15:29
Экоблогер, высадивший деревья в Красноярске, попал в рейтинг Forbes

20.05 14:43
В Томской области отремонтировали дорогу по требованию прокуратуры

Лица Сибири

Говорушкина Наталия

Войличенко Сергей

Басаргина Ирина

Мелкоступов Артём

Власов Виктор

Ищенко Роман

Воробьев Евгений

Нарантуяа Загдхүүгийн

Цыбиков Батор

Юрасов Денис