«Роснефть» больше не самая дорогая компания в России

Государственный монополист сдает позиции перед частными компаниями.

Подконтрольная государству «Роснефть» уступила частному «Лукойлу», мажоритарным акционером которой является миллиардер Вагит Алекперов, по рыночной капитализации. Таким образом, «Лукойл» стал самой дорогой компанией в России с капитализацией (стоимостная оценка всех активов) в 2,422 трлн рублей. «Роснефть» вторая – с 2,420 трлн рублей.

При этом «Лукойл» показывает положительную динамику за последние года, а «Роснефть» застыла на показателях трехлетней давности.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев, комментируя понижение НК в рейтинге, отмахнулся и бравурно призвал «прекратить обращать внимание на такие вещи, как так называемая рыночная капитализация, фондовые индексы и так далее».

Отметим, к началу 2015 года нефтяная компания пришла со значительной задолженностью перед банками и держателями облигаций – около $60 млрд. Отношение долга к выручке у «Роснефти» является самым высоким в мире среди нефтяных компаний.

Огромный долг является следствием покупки компанией ТНК-BP в 2013 году. В итоге агрессивная экспансия на нефтяном рынке аукнулась «Роснефти» уязвимостью, наращиванием долга и зависимостью от внешней конъюнктуры.

Помимо прочего, долларовая капитализация «Роснефти» с начала года упала на 38% и к 28 ноября пришла к критической отметке – $49,4 млрд. Это ниже $55 млрд – сумма , которую НК отдала за покупку ТНК-BP в 2013 году.

Читайте подробнее: «Роснефть»: хорошая мина при плохой игре

Фото: www2.emersonprocess.com

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=132600

Bytes: 1684 / 1546

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Армия" (Россия)

Сектор Газа: Чисто немецкий блицкриг

События утра 7 октября 2023 года в Израиле отличались необыкновенным динамизмом и драматичностью. Боевики ХАМАС прорвали стену, ограждающую сектор Газа, и вторглись на территорию Израиля. В тот день был поток сообщений и видео.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаПроисшествияМир

31101

09.10.2023

Курс на укрепление взаимодействия: Сергей Шойгу провел встречу с министром обороны Монголии

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» 15 августа прошла XI Московская конференция по международной безопасности. В рамках этого мероприятия министр обороны РФ Сергей Шойгу провел встречу со своим монгольским коллегой Гурсэдийн Сайханбаяром.

Денис Большаков

АрмияПолитикаМонголия Россия

129865

17.08.2023

Непомерная цена за чувство превосходства

История эта приключилась в кулуарах одной из презентаций недавно вышедшей книги «Группа советских войск в Германии. Один на один с НАТО». На сегодняшний день это наиболее полное изложение истории сильнейшей во всей Советской армии группы войск, удерживавшей НАТО от агрессивных поползновений.

Дмитрий Верхотуров

АрмияИсторияОбществоРоссия

46160

06.08.2022

Демократы Монголии выступают против российско-монгольских военных учений

В Монголии с 1 по 15 августа состоятся российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная их цель - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

78322

29.07.2022

Глава МИД Монголии: «российско-монгольские военные учения пройдут в соответствии с законом»

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». В связи с этим глава МИД Монголии Б. Батцэцэг 26 июля выступила на пресс-конференции, во время которой ответила на вопросы журналистов о предстоящих учениях.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

68232

27.07.2022

«Заразились туберкулёзом и оставили технику»: монгольские СМИ распространяют фейки о российской армии

В Монголии с 1 по 15 августа пройдут российско-монгольские военные учения «Селенга-2022». Основная цель мероприятия - отработка уничтожения незаконных вооруженных формирований в горно-пустынной местности аймака Ховд.

Денис Большаков

АрмияПолитикаОбществоМонголия Россия

70428

26.07.2022

Освоение и милитаризация Чукотки

Пока все внимание приковано к окрестностям Черного моря, постепенно разворачивается соперничество держав в Северном Ледовитом океане. Оно не столь ощутимо пока что, но уже в обозримом будущем, скорее всего, станет очень важным элементом глобального противоборства.

Дмитрий Верхотуров

АрмияПолитикаТранспортРоссия

73768

29.06.2022

Петр I велел уважать увечных воинов

Все же, насколько был мудрым в деле государственного устройства государь всероссийский, император Петр I.

Дмитрий Верхотуров

АрмияОбществоПолитикаРоссия

65886

28.05.2022

Укрепрайон Сибирь

Происходящие теперь события весьма многое меняют, в том числе и в экономических перспективах регионов. Возникают новые задачи и потребности, которые заставляют развивать экономику в определенном направлении.

Дмитрий Верхотуров

АрмияЭкономика и бизнесНаука и технологииРоссия Иркутск Красноярск

70559

14.04.2022

F-35 пытаются сбить компьютерным вирусом?

У наших ненаглядных супостатов на новогодние праздники тоже случались инциденты. Сразу после полудня 4 января 2022 года самолет F-35A ВВС Южной Кореи совершил аварийную посадку на авиабазе Сосан, на западном побережье Южной Кореи, к югу от Сеула.

Дмитрий Верхотуров

АрмияНаука и технологииПроисшествияМир

18030

12.01.2022

Лица Сибири

Вобликова Валентина

Буянова Ольга

Полосин Андрей

Чайковский Антон

Минченко Андрей (Гедеон)

Шандрук Олег

Кузнецов Олег

Охлопков Николай

Южаков Андрей

Василькова Мария