Российский «груз 200». Цена Донбасса для Москвы

Мониторинговая миссия ОБСЕ в Донбассе сообщила, что за последний год наблюдатеои зафиксировали на российско-украинской границе 21 машину с надписью «груз 200», которые пересекали границу через пропускные пункты «Гуково» и «Донецк». При этом отмечается, что передвижение машин было зафиксировано с обеих сторон границы.

Помимо прочего, за тот же отчетный период наблюдатели насчитали 21309 человек в военной форме, которые пересекали границу на КПП «Гуково» и «Донецк». Эти люди называют себя добровольцами.

«Этот поток еще продолжается, но он стал намного меньше», - говорит один из руководителей миссии ОБСЕ Поль Пикар.

«Они рассказывали, что не могут переходить границу с оружием, но они получают его на другой стороне», - рассказал представитель ОБСЕ о людях в военной форме с различными нашивками или вовсе без опознавательных знаков, которые пересекают границу.

Отметим, с самого начала военного конфликта на востоке Украины Киев и западные страны в один голос твердят, что Москва регулярно снабжает сепаратистов военной техникой и бойцами, которые маскируются под добровольцев, уволившихся из постоянных частей российской армии.

Согласно последним заявлениям украинских властей, в Донбассе находятся около девяти тысяч военнослужащих российской армии. В свою очередь, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в июне этого года сообщил, что за последние месяцы Россия передала сепаратистам на востоке Украины более 1000 единиц тяжелой военной техники.

В своем обвинении представитель Североатлантического альянса ссылается на данные разведки НАТО, рассказы членов семей российских военнослужащих и многочисленные публикации СМИ.

Приказ командования

В конце мая 2015 года миссия ОБСЕ опубликовала отчет, в котором один из двоих российских спецназовцев, плененных на Украине, рассказал, что отправился на Украину по приказу командования. В документе ОБСЕ не указаны имена плененных российских военных. Сказано лишь, что они были взяты в плен 16 мая у населенного пункта Счастье после того, как были ранены.

В это же время в штабе АТО заявили о задержании двоих российских офицеров Главного разведывательного управления Минобороны России.

Сообщалось, что российские офицеры были задержаны бойцами добровольческого батальона «Айдар» в районе города Счастье недалеко от Луганской области. В результате боевого столкновения со стороны Украины погиб младший сержант 92-й отдельной механизированной бригады, были раненые.

Передвижные крематории

В феврале 2015 года Руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в эфире украинского «5 канала» заявил, что на восток Украины с российской стороны доставлены семь передвижных крематориев, в которых сжигают тела погибших российских военнослужащих.

«На территорию Донецкой области было завезено семь передвижных крематориев. У них даже норма есть — сжигать ежедневно восемь-десять человек. Как минимум», — заявил представитель официального Киева.

Помимо прочего, заявил глава СБУ, на «горячую линию» спецслужбы ежедневно поступает несколько десятков обращений от граждан России, которые не могут найти своих родственников, которые служили в армии и могли быть отправлены на территорию Украины.

Жалобы от матерей солдат-срочников

Примерно в это же время, в феврале 2015 года, организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обратилась к уполномоченному по правам человека в России Элле Памфиловой по поводу большого количества жалоб от солдат-срочников, которых принуждают заключать контракты для отправки в Ростовскую область.

Солдаты-срочники жалуются на то, что их посредством угроз и уговоров заставляют подписывать контракт, чтобы отправить на учения в Ростовскую область. «Солдатские матери Санкт-Петербурга» получили более 20 таких обращений и жалоб из Нижегородской, Ленинградской, Мурманской и Курской областей.

Всплеск подобных жалоб пришелся на конец декабря 2014 и начало января 2015 года. Именно на этот временной отрезок пришлось возобновление военного конфликта на юго-востоке Украины.

Безымянные могилы

В августе 2014 года прогремели фотографии свежих могил, в которых, предположительно, похоронены псковские десантники Леонид Кичаткин и Александр Осипов.

На могилах были венки от псковских подразделений ВДВ. Обстоятельства смерти десантников засекречены и не разглашаются официальными органами власти. Церемония похорон прошла в закрытом формате на окраине кладбища. Причина и место гибели бойцов во время церемонии не назывались.

Официально российские бойцы были направлены в Ростовскую область на учения. По мнению их родственников, солдат могли перевести на Украину. Как раз в это время ополченцы перешли в контрнаступление и оттеснили украинские войска с ряда ключевых позиций.

Фото: focus.ua, zbroya.info

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=137842

Bytes: 5030 / 4761

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

745

16.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

8891

08.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

10764

02.07.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

19759

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

21285

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

20369

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

25214

08.05.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

36062

10.04.2025

Телеграм Бурятии за неделю: арест Антона Виноградова, разрушенный Мемориал Победы и скользкий Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 марта по 7 апреля включительно. От миллиардерских обещаний до дела о взятке Бывший ззаместитель главы правительства Бурятии Антон Виноградов задержан в Москве.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБлагоустройствоБурятия Россия

17300

07.04.2025

Депутатский контроль. Вячеслав Дамдинцурунов: полмиллиона в месяц за рекламу нацпроекта

Вячеслав Дамдинцурунов, депутат Госдумы от Бурятии, в марте заявил о запуске нового национального проекта «Молодёжь и дети». Этот амбициозный план с бюджетом в 3,7 триллиона рублей рассчитан на охват 50 миллионов человек и включает девять федеральных проектов и 165 мероприятий.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоОбразованиеБурятия Россия

19244

07.04.2025

От школ до бериллия: чем Бурятия удивила Путина на рабочей встрече

2 апреля президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с главой Бурятии Алексеем Цыденовым. Атмосфера оставалась спокойной и доброжелательной, что подчёркивает устойчивую поддержку федерального центра. Такие встречи служат индикатором отношений между регионами и Кремлём.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСобытияБурятия Россия

18705

04.04.2025

Блогнот. Лесные пожары и влияние на ЕДГ-2025

Лесные пожары вновь врываются в информационную повестку регионов. Так, глава Забайкалья Александр Осипов уже объявил о введении в крае режима повышенной готовности. По его словам, в регионе зафиксировали и потушили первый лесной пожар.

Илья Гращенков

ПолитикаРасследованияРоссия

13405

26.03.2025

Лица Сибири

Шарипова Ольга

Александров Александр

Климина Тамара

Кириленко Александр

Юханов Николай

Чернегов Борис

Откидач Александр

Айдаев Геннадий

Зимин Михаил

Колмаков Алексей