От Станиславского до Янковского, или Почему Пугачёва и Кобзон «круче» Нетребко и Мацуева

6 сентября исполнилось ровно 80 лет, как постановлением ЦИК СССР в 1936 году было утверждено почётное звание «Народный артист СССР».

До этого дня высшим почётным званием в области театра, музыки и кино было «Народный артист Республики», утверждённое в 1919 году. Первым «народным республиканцем» стал тогда Фёдор Шаляпин.

В день утверждения звания 6 сентября оно было сразу же присвоено тринадцати деятелям театра и кино. Первыми в списке были Константин Станиславский и Владимир Немирович-Данченко.

Станиславский и Немирович-Данченко. Первые народные артисты СССР

Стоит отметить, что в первые годы своего существования звание народного артиста Союза действительно было очень весомым.

Оно присуждалось исключительно великим режиссёрам, актёрам и оперным певцам.

К званию нужно было пройти через множество «ступеней» согласования и получить согласие секретарей всех пятнадцати союзных республик.

О присвоении «народных Союза» артистам эстрады и речи не шло. Исключение было сделано только для Леонида Утёсова в 1965 году и Клавдии Шульженко в 1971 году. И лишь в последние годы существования звание посыпалось на поп-кумиров. В 1983 народной артисткой становится Нани Брегвадзе, в 1985 – Юрий Богатиков, в 1987 – Иосиф Кобзон, в 1988 – София Ротару и Эдита Пьеха, в 1991 – Владимир Мулявин и Алла Пугачёва.

В богемных кругах в своё время даже ходила шутка, что Союз развалился потому, что Горбачёв начал раздавать «народных СССР» артистам эстрады.

Всего за 55 лет звание получили 1 006 человек. Из них лишь девять – артисты эстрады. Из них семеро – в последнее десятилетие.

На самом деле, сейчас в списке «народных» должно было бы быть 1 008 фамилий. Но в 1969 году уже подготовленный указ не был подписан в связи со смертью Марка Бернеса, а в 1991 году указ о присвоении звания Рине Зелёной был подписан буквально за несколько часов до смерти актрисы, и впоследствии аннулирован, поскольку опубликовать его не успели, а посмертно звание «народный артист» не присваивалось.

Несмотря на колоссальную престижность и недоступность, случались при награждениях и перехлёсты, когда звание раздавалось пачками. Например, в 1966 году к 100-летию Московской консерватории в один день «народного артиста» получили сразу семь солистов учреждения, а 1976 году в связи с 200-летием Большого театра звание было присвоено оптом сразу четырнадцати певцам и артистам балета.

Последний Указ президента СССР о присвоении почётного звания был подписан 21 декабря 1991 года. В списке было две фамилии.

Волею судьбы актёры София Пилявская и Олег Янковский вошли в историю как последние народные артисты СССР.

26 декабря 1991 года Советский Союз прекратил своё существование, а вместе с ним ушло в историю и звание «Народный артист СССР».

Олег Янковский. Последний народный артист СССР

Звание ушло, а его носители остались. И сложилась парадоксальная ситуация. Без малого двадцать пять лет, как высшей наградой государства является звание «Народный артист России», а звание «Народный артист СССР» считается гораздо более престижным, но недостижимым для современных деятелей искусства.

И нынешние звёзды не станут самыми-самыми, пока жив хоть один народный СССР.

На сегодняшний день здравствующих «народных артистов СССР» осталось ровно 170 человек. В частности, увидеть знаменитый нагрудный знак мы можем у актёров Алексея Баталова, Инны Чуриковой, Олега Табакова, Леонида Броневого, Веры Васильевой, Василия Ланового, Армена Джагарханяна, Олега Басилашвили, Владимира Этуша, Людмилы Чурсиной, Алисы Фрейдлих, Николая Сличенко, режиссёров Марка Захарова, Георгия Данелия, Марлена Хуциева, Галины Волчек, Татьяны Дорониной, музыкантов Эдуарда Грача, Юрия Башмета, Владимира Спивакова, Евгения Доги, Родиона Щедрина, Владимира Федосеева, Юрия Темирканова.

Ну и у вышеупомянутых звёзд эстрады, разумеется.

Фото: fishki.net, 2queens.ru

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=149306

Bytes: 4421 / 3849

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3958 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4258

30.11.2025

Уикенд Маши и Медведей: «Иллюзия обмана» пошла за вторым миллиардом, «Авиатор» приземлился на третьем месте

«Иллюзия обмана 3» продолжает безоговорочно лидировать в прокате, а в битве новинок «Авиатор» неожиданно проиграл «Маше и Медведям». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13776

28.11.2025

Великая народная. К 100‑летию Нонны Мордюковой

Стеша в «Чужой родне» Михаила Швейцера, Саша в «Простой истории» Юрия Егорова, Клавдия в «Комиссаре» Александра Аскольдова, Глафира в «Журавушке» и Федосья в «Русском поле» Николая Москаленко, Матрёна в «Трясине» Григория Чухрая и россыпь незабываемых гротесковых ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16914

25.11.2025

Иллюзионный уикенд. Полмиллиарда лидера, «Яга» обошла «Горыныча», «Лысый нянь» – в топе

Половину общей выручки уикенда положила в карман третья «Иллюзия обмана». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19221

21.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

11243

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

15426

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

12163

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

12161

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12017

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16077

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10474

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

20887

12.11.2025

Лица Сибири

Саркисян Аркадий

Самаринов Андрей

Головщиков Алексей

Шишмарёв Виталий

Цырфа Ирина

Коробов Максим

Любенков Георгий

Трофимова Эльвира

Хрычов Николай

Векшин Владимир