Вслед за вороватыми чиновниками. Россия прячет активы в офшорах

Центробанк заподозрили в махинациях с государственными активами.

В июле этого года Минфин США отчитался о существенном снижении доли России в американском государственном долге.

Пик того, когда Россия избавлялась от американских облигаций, пришёлся на апрель - страна сократила свою долю вдвое, с $96,1 миллиарда в марте до $48,7 миллиарда в апреле. В итоге Россия вернулась к 2007 году, когда впервые начала делать крупные инвестиции в государственные облигации США.

Тогда вопрос о резком сокращении вложений в казначейские бумаги США глава ЦБ Эльвира Набиуллина прокомментировала так: «Мы проводим политику, чтобы резервы надежно хранились и были диверсифицированы. Оцениваем все риски - финансовые, экономические, геополитические, принимая решение по размещению средств».

От конкретных комментариев Набиуллина отказалась, сославшись на то, что валютно-кредитный регулятор раскрывает информацию о размещении резервов с временным лагом в полгода: «Это политика ЦБ. Потому что мы крупный держатель резервов, и мы не раскрываем своих действий последних».

В середине августа Минфин США повторно отчитался о сокращении российских инвестиций - до $30 миллиардов в июне.

Если где-то убыло, то где-то должно прибавиться, гласит старая присказка. Поэтому на фоне сокращения инвестиций в США стало интересно, куда же Россия перенаправит эти средства.

Ответ не заставил себя ждать. В августе на сайте Совета по международным отношениям (CFR) появилась информация, что резервы Центробанка, размещённые в ценных бумагах Казначейства США, были частично перемещены в офшоры.

Сокращение доли американских ценных бумаг в валютных резервах России совпало с ростом объёма владения госдолгом США в Бельгии и на Каймановых островах - на $25 миллиардов и $20 миллиардов соответственно.

Из этого эксперты сделали вывод: Россия продала только около 45% своего портфеля казначейских облигаций США, а не 84%, о которых свидетельствовали последние данные Минфина США. Часть активов Центробанк спрятал в офшорах.

Ну что же, все российские чиновники уже давно вывели свои активы в офшоры, почему бы и государству не последовать их примеру?

Динамика вложений России в американский госдолг напрямую отражает геополитические отношения двух стран. В 2013 году, до начала событий на Украине и начала «холодной войны», российские инвестиции в американский госдолг превышали $150 миллиардов. С 2014 года они стали планомерно сокращаться. В отдельные месяцы Россия продавала американские гособлигации на $20-25 миллиардов.

Однако в целом уходить из американских облигаций по-серьёзному страна не спешит. В 2015 году Россия увеличила вложения в госдолг США на $6,1 миллиарда, в 2016-ом - сократила на $6 миллиарда, в 2017-ом - нарастила на $16,1 миллиарда.

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=179952

Bytes: 2994 / 2786

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

8670

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

6176

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

24243

27.07.2025

Круговорот заседаний в Совфеде: отчёт сенатора Наговицына за год

Бабр изучил отчёт сенатора от Бурятии Вячеслава Наговицына за 2024 год. Документ на двадцати страницах сообщает об участии в 24 заседаниях Совета Федерации, одобрении более 560 законов, 24 заседаниях профильного комитета, докладах по десяткам законопроектов, 30 направленных запросах.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

13232

22.07.2025

Власть на местах — всё. В Бурятии сельские депутаты выступили против реформы МСУ

Депутаты небольшого сельского поселения «Новозаганское» в Мухоршибирском районе Бурятии направили обращение против перестройки устройства местного самоуправления. Их документ адресован главе района, районному совету и Народному Хуралу.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

15082

16.07.2025

«Хотьковский автомост»: бюджетные миллиарды превратились в вахтовую кормушку

Строительство третьего моста в Улан-Удэ превратилось в финансовую чёрную дыру. Подрядчик ОАО «Хотьковский автомост» погряз в долгах, срывает сроки и, кажется, использует главный долгострой Бурятии как ширму для освоения бюджетов в других регионах страны.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесБурятия Россия

20906

08.07.2025

Готовь реформу летом. В Бурятии ликвидацию самоуправления начали в сезон отпусков

В Бурятии готовятся к масштабной перестройке власти на местах. Для этого 23 июня создали рабочую группу из 34 человек. В неё вошли первый зампред правительства Всеволод Мухин, вице-спикер Хурала Татьяна Мантатова, министры, главы нескольких районов и другие чиновники.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия Россия

18837

02.07.2025

Земельный тупик: почему в Бурятии легче ликвидировать деревню, чем построить новую

Бурятия активно теряет не только министров, но и деревни. Посёлки исчезают с карт, одновременно создание новых населённых пунктов в республике буксует, ведь бюрократия тормозит любые инициативы. Бабр разбирается, что происходит и кто за это отвечает.

Виктор Кулагин

ПолитикаНедвижимостьБурятия Россия

20868

29.05.2025

Ян Черский: кто и зачем уничтожает памятники исследователю Сибири?

В декабре 2024 года с фасада Байкальского музея в Иркутске была демонтирована памятная табличка, посвящённая Яну Черскому, выдающемуся исследователю Сибири и участнику польского восстания 1863 года. Надпись на табличке гласила: «Черскому и другим исследователям Сибири от соотечественников Польши».

Леонид Улих, социальный эколог

ПолитикаИсторияКультураИркутск Россия

29823

26.05.2025

Блогнот. Сталинизм на полчаса

На Таганке открыли горельеф с изображением Сталина. Точнее - его копию, сильно уменьшенную и выполненную не в сложной технике фарфоровой глазури, а будто бы напечатанной на гипсовом 3D-принтере.

Илья Гращенков

ПолитикаОбществоРоссия

20989

22.05.2025

Поймать, перепродать шесть раз, заморозить: ФАС открыла секрет исчезновения доступной рыбы на пути к бурятскому столу

Зампред правительства и министр сельского хозяйства Бурятии Амгалан Дармаев озаботился исполнением федерального поручения об увеличении внутреннего потребления отечественной рыбной продукции.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесЗдоровьеБурятия Россия

25795

08.05.2025

Отследить, запретить, запугать: молодёжная политика Бурятии в 2025 году. Разбор Бабра

Бурятия превратилась в полигон для бюрократических экспериментов над молодым поколением. Чиновники, депутаты и силовики, прикрываясь лозунгами о патриотизме и развитии, на самом деле душат инициативу молодёжи, загоняют её в долги и вынуждают бежать из республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаМолодежьКультураБурятия Россия

41547

10.04.2025

Лица Сибири

Ермолович Олег

Ситников Руслан

Круть Семен

Галажинский Эдуард

Цубсберг Виктор

Кушкин Павел

Набоков Юрий

Лебедев Дмитрий

Гайкова Ольга

Кальк Вадим