Крылатые качели из прекрасного далёка. Евгению Крылатову – 85!

Если бы я знал, как пишется музыка,
то писал бы каждый день по «килограмму».
Евгений Крылатов

23 февраля исполняется 85 лет выдающемуся российскому композитору, лауреату Государственной премии СССР, заслуженному деятелю искусств РСФСР, народному артисту России Евгению Крылатову.

«Крылатые качели» из «Приключений Электроника», «Песенка о шпаге» из «Достояния республики», «Три белых коня» из «Чародеев», «Прекрасное далёко» из «Гостьи из будущего», «Колыбельная медведицы» и «Кабы не было зимы» из мультфильмов «Умка» и «Зима в Простоквашино». Всё это – Евгений Крылатов.

Родился будущий композитор в городе Лысьва Свердловской области (сейчас территория Пермского края) в простой рабочей семье. В детстве любимой игрушкой Жени был патефон, а в восемь лет он попросил записать его в фортепианный кружок, где и сочинил свою первую пьесу.

«В детстве меня звали «девичий пастух», потому что я был очень хорошеньким, послушным и играл Шопена» (из интервью Е. Крылатова).

После окончания музыкальной школы любитель Шопена поступил в Пермское музыкальное училище, а затем уехал в Москву, где был принят в Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского сразу на две специальности: «Фортепиано» и «Композиция». Если верить словам юбиляра, то композитором он стал благодаря трезвой оценке своих исполнительских способностей:

«Я хорошо владел фортепиано, но пианистов, как я, такое количество, что не было смысла заниматься фортепианной карьерой».

Всего композитором написана прекрасная музыка к 160 художественным и более чем к 40 мультипликационным фильмам. В 1982 году за музыку к фильму «Приключения Электроника» Евгений Крылатов был награждён Государственной премией СССР. В 1989 году ему было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств РСФСР», в 1994 – «Народный артист Российской Федерации».

Несмотря на то, что кино занимает огромный пласт в творчестве Крылатова, нельзя не вспомнить и другую его музыку: к спектаклям Малого театра и Театра имени Гоголя, балет «Цветик-семицветик», несколько лет с успехом шедший на сцене Большого театра, вокальные, инструментальные и симфонические произведения.

Главным соавтором Крылатова всю жизнь был поэт Юрий Энтин. Также он сотрудничал с Евгением Евтушенко, Робертом Рождественским, Беллой Ахмадулиной, Леонидом Дербенёвым, Ильёй Резником.

«Мне в жизни очень повезло: я работал с выдающимися поэтами нашего времени».

Сегодня Евгений Крылатов продолжает творить, несмотря на почтенный возраст. Новые сочинения он неизменно публикует на своём официальном сайте.

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=186283

Bytes: 2853 / 2566

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3950 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

2527

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

5943

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

5747

18.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

6147

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6067

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10332

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8490

13.11.2025

От «Карнавальной ночи» до «Старых кляч». К юбилею Людмилы Гурченко

«Карнавальная ночь», «Балтийское небо», «Двадцать дней без войны», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Полёты во сне и наяву», «Рецепт её молодости», «Старые клячи»… 12 ноября исполняется 90 лет со дня рождения великой советской и российской актрисы театра ...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15325

12.11.2025

Видео дня. Погружение в безумие с Осгудом Перкинсом, 18+

Я хочу вернуться к прошлому... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер американо-канадского хоррора «Крипер» (Keeper) от короля жанра Осгуда Перкинса. Автор сценария – Ник Лепард, работавший над сюжетом недавнего триллера ужасов Шона Бирна «Хищные твари».

Филипп Марков

КультураРоссия

6910

12.11.2025

Новогодние демоны от ТНТ. Теперь и в кинотеатрах

Демоны, шляпа, жесть, кошмар, дерьмо... Вот лишь некоторые эпитеты, которыми наградили подписчики телеграм-канала «Кинопоиск» новость об очередном новогоднем «шедевре» канала ТНТ. Впрочем, были и те, кто «с удовольствием посмотрит».

Филипп Марков

КультураРоссия

7954

11.11.2025

Видео дня. «Метод исключения» от Пак Чхан-ука, 18+

Вы должны исчезнуть, чтобы я мог жить... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер криминального триллера с элементами чёрной комедии «Метод исключения» от культового южнокорейского режиссёра Пак Чхан-ука.

Филипп Марков

КультураРоссия

8339

10.11.2025

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18221

07.11.2025

Лица Сибири

Рудаков Олег

Шаврин Константин

Истомин Геннадий

Ховалыг Владислав

Козубов Михаил

Ханхалаев Евгений

Габов Роман

Зимин Михаил

Красноштанов Алексей

Митрофанов Игорь