Кошачий шут из Школы доброты

Силой добра и любви можно творить чудеса.
Юрий Куклачёв

Как дрессировать животных и не вызывать отвращения у зоозащитников? Ответ на этот вопрос даёт жизнь и творчество уникального человека, награждённого дипломом «За гуманное отношение к животным и пропаганду гуманизма», народного артиста России и народного учителя России Юрия Куклачёва.

12 апреля выдающийся цирковой артист, клоун и дрессировщик кошек, основатель и художественный руководитель единственного в мире Театра кошек отмечает 70‑летний юбилей.

Будущий главный кошатник страны родился в селе Подрезково Московской области в рабочей семье. После безуспешных попыток поступить в детскую учебную студию при цирковом училище, а затем и в само училище, отправился после школы в профтехучилище, после окончания которого трудился печатником в типографии «Молодая гвардия», а по вечерам занимался любимым делом и оттачивал мастерство в народном цирке при Доме культуры.

Поворотным моментом в судьбе молодого человека стала победа на Всесоюзном смотре художественной самодеятельности, после которой лауреат Куклачёв был без лишних вопросов принят в Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства.

В 1971 году выпускник специальности «клоун, пародист, акробат» стал артистом Союзгосцирка.

Случайное знакомство с бездомным котёнком Кутькой и кошкой Стрелкой вылилось в совместный цирковой номер. Утверждение, что независимые кошки не поддаются дрессуре, Куклачёв опровергать и не думал. По той простой причине, что он их никогда и не дрессировал, а просто подмечал их повадки и привычки и умело использовал их в своих выступлениях.

В 1990 году уже знаменитому клоуну Куклачёву удалось добиться от мэрии Москвы выделения здания на Кутузовском проспекте и открыть в нём частный театр кошек, который со временем завоевал мировую славу, а в 2005 году получил статус государственного. Долгие годы главным режиссёром, сценаристом и художником-постановщиком в театре служил известный режиссёр Георгий Юнгвальд-Хилькевич.

Сегодня в Театре кошек добрая половина труппы носит фамилию Куклачёвых – здесь трудятся супруга знаменитого клоуна, его два сына, дочь и невестка.

Супруга юбиляра Елена Куклачёва

Ведущие актёры Театра кошек Дмитрий и Марина Куклачёвы

Почему же творчество Куклачёва, в отличие от других дрессировщиков, никогда не вызывало нареканий со стороны защитников прав животных? Да потому что все 200 кошек в его театре живут как у Христа за пазухой, испытывая на себе такие любовь, заботу и внимание, какие не снились ни домашним животным, ни актёрам других столичных театров. А уж об условиях, в которых питомцы Куклачёва выезжают на гастроли, и вовсе слагаются легенды.

В спектакле «Кошкин дом»

В спектакле «Королева кошек»

Юрий Куклачёв – основатель не только театра кошек, но и образовательного проекта «Школа доброты». С открытыми уроками любви и добра он объездил множество детских учебных и дошкольных учреждений по всей России, везде оставляя на память свои книги «Уроки доброты», «Кошкин дом», «Друзья мои кошки». Недаром любимец детей носит почётное звание не только народного артиста, но и народного учителя России.

А ещё никто ни разу не видел Юрия Дмитриевича без улыбки или в дурном расположении духа. Даже если подобные казусы случаются, зрителям и посторонним они никогда не видны.

Урок доброты от Куклачёва в детском отделении медицинского центра в Иерусалиме

Счастливые зрители после урока доброты и спектакля в Театре кошек

Великий кошачий шут Куклачёв – обладатель «Золотой короны клоунов», лауреат премий Ленинского комсомола, «Золотой Оскар» и «Серебряный клоун», почётный профессор Московского и Белорусского государственных университетов культуры и искусств, кавалер Ордена Дружбы. В 2014 году на звёздной аллее в фойе Большого московского цирка на проспекте Вернадского в Москве была открыта именная звезда Юрия Куклачёва.

Фото: Евгений Чесноков / yamoskva.соm, Антон Денисов / РИА Новости, kuklachev.ru, gazetauzao.ru, jauns.lv, isrageo.соm, solba.ru

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=187798

Bytes: 5139 / 3995

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3911 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

7436

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

7207

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

4669

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8821

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

8231

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18006

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11825

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

15230

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

9781

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7989

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12637

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

9916

16.09.2025

Лица Сибири

Ханько Андрей

Шипицин Кирилл

Перков Юрий

Жуков Владимир

Бубякин Александр

Хамаза Николай

Погудин Дмитрий

Билалов Борис

Шеверда Сергей

Корытный Леонид