Путин, поправки и Высшая Сила. На сцене сын Божий Михалков

Господь Бог, президент Путин и конституционные поправки вновь слились воедино.

Кинорежиссёр Никита Михалков хоть и любит позировать в образе независимого деятеля культуры, но в прямой конфронтации с власть имущими, мягко говоря, замечен не был. Впрочем, умение устраиваться в жизни у этой семьи в крови.

Разумеется, не использовать столь тяжёлую артиллерию с лёгким флёром оппозиционности и миллионами фанаток-домохозяек административная махина, продвигающая одобрение населением поправок к Конституции, не могла.

Кстати, что-то нам подсказывает, что скандал с так называемой «цензурой» и изгнанием «Бесогона» из телевизора в YouTube – это блестяще срежиссированный акт одного и того же спектакля под названием «Оппозиционер Михалков за поправки к Конституции».

Впрочем, «Бесогон» будет позже, а первый выход мэтра кинематографа на агитационную сцену был представлен в виде интервью дружественному ему телеканалу «Царьград». В ответ на нужные вопросы журналистов Никита Сергеевич дал не менее нужные ответы.

Следует отдать должное великому манипулятору фактами и мнениями, обходить стороной вопрос обнуления президентских сроков он не стал, а выстрелил прямо в лоб. Только снаряд, разумеется, полетел не в Путина, а аккурат в его противников.

Так вот, Михалков убеждён, что все «цепляния» за обнуление сроков действующего президента побочны и на самом деле никого не волнуют. Истерику же у противников поправок вызывает не предоставление деду Володе права сидеть на троне ещё 16 лет, а упоминание в Конституции… Бога.

«Там есть вещи более важные и даже более опасные для этого крыла, в том числе и упоминание Бога в Конституции. А это действительно прорывная, революционная вещь. Это потрясающе. И самое главное, что как раз в Конституции мы упоминаем не только православного Бога. Мы говорим о Боге как о Высшей Силе. Мы утверждаем, что человек есть подобие Божие. И это принципиально» (здесь и далее цитаты Михалкова по «Царьграду»).

Осмелимся возразить, что никакого утверждения о «подобии Божием» в поправке нет. Новая строка в статье 67 гласит лишь о «сохранении памяти предков, передавших нам идеалы и веру в Бога». Всё.

Чтобы подогнать свою надуманную идею под видимость здравого смысла, Михалкову пришлись ко двору его же конспирологические теории о вредоносных высоких технологиях, чипировании населения, сокращении человечества и замене мыслящих людей искусственным интеллектом.

Оказывается, если мы проголосуем за Бога в Конституции, то все технологические поползновения Билла Гейтса и ему подобных нам будут не страшны, поскольку основаны они не на религиозном понимании жизни.

«Если мы упоминаем Бога в Конституции, мы должны делать для себя определённые выводы. Потому что у верующих есть основополагающая точка зрения. Они – дети Божьи, а не от обезьяны произошли. Это принципиально важно».

Ну а те, кто «от обезьяны», те как раз и противятся принятию благословенных поправок. И Путин здесь ни при чём.

«Кто больше всех орёт, – это как раз те самые силы, которые не желают нас видеть такими, какие мы есть, какими и ради чего мы созданы. Они хотят перечеркнуть всё, что было».

Вот такие глубокие мысли от, казалось бы, образованного человека, казалось бы, в XXI веке.

Однако не только против Бога восстали неразумные потомки обезьян. Также этих антихристов не устраивает поправка о возможном неподчинении России решениям межгосударственных органов. Знаете, почему? Конечно. Потому что враги. Потому что не хотят смотреть вглубь родной страны и косятся на Запад. Оттого и бузят.

И вообще, старая Конституция – «колониальная», потому что была принята «под выстрелы пушек в 1990‑х годах». А поправки её от этой «колониальности» наконец‑то освободят, и страна вернётся к той «счастливой жизни», в которой она пребывала до смутных 90‑х.

«Для меня эти поправки к Конституции – это не просто власть кинула клич, и побежали. Нет, это революционные поправки. Это Конституция, в которой закрепляется то, те законы, по которым жила страна тысячи лет».

Какие именно поправки являются «антиколониальными» Михалков не уточнил, зато про «законы» мы поняли: тысячи лет страна жила без демократической смены власти, так что нечего и начинать.

Ну а в заключение по законам жанра прогремел контрольный выстрел-страшилка для сомневающихся. Если вы вдруг всё‑таки не внемлите и решите проигнорировать голосование или, упаси господь, поставить галочку напротив варианта «Нет», то рухнет не только Россия, но и весь мир.

«Почему я говорю, что мы победим? Потому что, если этого не случится, это станет не просто катастрофой России. Это будет катастрофой для всего мира: проигрыш такой страны, как Россия, – это проигрыш этому абсолютному бесоподобию, которое нас окружает».

Страшно? Нам нет. Но аудитория «Царьграда», боимся, внемлет. Как и большинство зрителей «Бесогона».

Кстати, о «Бесогоне». Нам представляется, что основной удар по противникам поправок будет нанесён Михалковым именно в пятницу, 26 июня, во время очередного выпуска его авторской программы.

Судя по анонсу, новый выпуск под названием Ich/Wir Besogon будет посвящён «пандемии сознания и вирусу зависимости». Можно не сомневаться, что речь пойдёт о пандемии вируса борьбы с обнулением гаранта, которым в сознании обывателей пытаются прикрыть борьбу с Богом, независимым государством и Россией как таковой.

Впрочем, дождёмся пятницы. За моральными выкрутасами Никиты Сергеевича наблюдать всегда интересно. Противно, но интересно.

Также читайте по теме:

Бог с ними: РПЦ топит за поправки

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=202091

Bytes: 5948 / 5575

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3800 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила лидерство в прокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11408

17.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь... Она снялась во всех фильмах мужа, а он не пропускал ни одного её спектакля в Театре Армии, которому она прослужила всю жизнь. Этот мир они покинули с разницей в 11 дней, прожив вместе 62 года.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

22349

15.05.2025

Видео дня. Из Артека – в прошлое с Романом Постоваловым

Без прошлого нет будущего... Кинопрокатная компания «Наше кино» опубликовала трейлер семейного приключенческо-фантастического фильма «Артек. Сквозь столетия» от создателей комедии 2021 года «Артек. Большое путешествие». Митя Неверовский – потомок легендарного генерал-лейтенанта.

Филипп Марков

КультураРоссия

9001

15.05.2025

Видео дня. Затмение «Фишера», 18+

Когда зла становится много, его не спрячешь. Онлайн-кинотеатр Wink опубликовал трейлер второго сезона нашумевшего сериала «Фишер» – «Фишер. Затмение». Жёсткий детективный триллер о серийном убийце по прозвищу «Фишер» вышел на экраны онлайн-кинотеатров Wink и more.

Филипп Марков

КультураРоссия

8793

14.05.2025

Военно-драматический уикенд. «В списках не значился» и «Кракен» забрали первомайскую кассу

Военная драма Сергея Коротаева «В списках не значился» показала третью посещаемость уикенда, но за счёт большего числа экранов сумела закарабкаться на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17393

07.05.2025

Видео дня. «Жизнь Чака» по Стивену Кингу с Томом Хиддлстоном

Каждый человек – это целая вселенная. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер фантастической драмы «Жизнь Чака» (The Life of Chuck) по одноимённому рассказу Стивена Кинга из сборника «Будет кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

11156

06.05.2025

Видео дня. Венсан Кассель в «Саване» Кроненберга

Смерть – это лишь начало... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер франко-канадского фантастического триллера «Саван» (The Shrouds). В минувшем году фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

11558

03.05.2025

Ненастный уикенд в пользу «Кракена»: бронза «Денискиных рассказов», провал «Почтаря» и два хоррора в топе

«Кракен» не только сохранил уверенное лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда, но и улучшил показатели стартовых выходных. Аналитики связывают столь редкое явление с хорошим «сарафаном» и...

Филипп Марков

КультураРоссия

29904

02.05.2025

Тайна нового альбома: рэпер Хаски едет в Бурятию с сюрпризом

Уроженец Улан-Удэ Дмитрий Кузнецов, он же рэпер Хаски, человек, который методично выстраивает вокруг себя многослойную метаиронию, в конце апреля выпустил тизер своей компьютерной игры «Заложник». Игра про санаторий с исчезающими пациентами.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия Россия

22622

02.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5596

01.05.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15981

26.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

16699

22.04.2025

Лица Сибири

Ахмадулин Андрей

Чайка Юрий

Анциферов Евгений

Богатырев Павел

Наумов Игорь

Халикова Мадина

Дамов Василий

Иванова Наталья

Бураев Федор

Кузьмин Михаил