Советский пищепром. Гастрономические изыски плановой экономики

Наследие советского пищепрома до сих пор не покидает наши столы и магазинные полки. Мы по-прежнему любим конфеты «Птичье молоко», едим ложками сгущёнку, делаем бутерброды с практически культовыми шпротами и «докторской» колбасой.

В 1934 году по распоряжению Иосифа Сталина был создан Народный комиссариат пищевой промышленности СССР — сокращённо Наркомпищепром. Новое ведомство образовалось путём раздвоения Народного комиссариата снабжения СССР на два самостоятельных комиссариата: Народный комиссариат внутренней торговли и Народный комиссариат пищевой промышленности. Наркомпищепром возглавил Анастас Микоян — именно он считается человеком, стоявшим у истоков советской пищевой промышленности.

В 1936 году Анастас Микоян в составе советской делегации отправился с командировкой в США, где провёл два месяца, изучая американский опыт в пищевой промышленности. В частности, Микоян изучил опыт американской мясоперерабатывающей промышленности и колбасного производства, а по приезде дал старт строительству «Первого московского колбасного завода», которому впоследствии было присвоено имя Микояна.

Знаменитые марки «Докторская», «Любительская», «Чайная» — они впервые стали производиться на Микояновском мясокомбинате. Надо сказать, завод до сих пор здравствует. Микояновские котлеты, «Советское шампанское», классическое мороженое, томатный сок — эти продукты тоже записывают в личные заслуги Микояна.

Если современники нынешнего демократического режима по чему-то и ностальгируют, так это по качеству продукции советского пищепрома. Считается, что в СССР вся продукция соответствовала ГОСТам. Мол, это сейчас рынок наводнили продукты с пальмовым маслом, заменителем молочного жира, ГМО и пищевыми добавками. Однако мнения на этот счёт расходятся. Другие считают, что если в СССР что-то и делалось по высшим меркам, так это продукция на экспорт и для высшего руководства, а для внутреннего потребления активно использовали красители и прочую химию, а также заменители. Сторонники этого мнения указывают, что даже по ГОСТу в сосисках было от 5% мяса, а колбасу сдабривали для сохранения цвета селитрой.

Кроме того, условное качество перевешивал другой фактор — дефицит и скудный ассортимент. Представьте только: были времена, когда в страшном дефиците был… чай. Им спекулировали, его дарили знакомым, использовали в качестве натуральной оплаты за услуги.

А вот советские плакаты с рекламой продовольствия никого не оставляют равнодушным — они как отдельный жанр изобразительного искусства, яркий и весёлый:

Вот топ продуктов, которые навсегда останутся маркерами советского времени.

Брикетированный кисель. Наряду с киселем, традиционными советскими напитками были компот и морс.

Молоко в треугольном пакете. Со временем пирамидки заменили привычные тетрапаки. На самом деле форму пирамидок советское руководство подсмотрело у шведской компании Tetra Pak.

Плавленные сырки. Рецепт был разработан в 1960 году и до сих пор этот продукт живёт на полках магазинов.

Килька в томате и шпроты. Даже Маргарет Тэтчер после визита в СССР прельстилась советскими рыбными консервами.

Сгущёнка. Сгущенное молоко получалось путём выпаривания цельного молока с прибавлением к нему 12% сахара. Использование растительных аналогов запрещалось, потому называлась сгущёнка «Молоко цельное сгущенное с сахаром».

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=209043

Bytes: 3857 / 3326

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Алиса Беглова, обозреватель.

На сайте опубликовано 257 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

От демона в «Зачарованных» до агента в «ФБР». Ушёл из жизни Джулиан Макмэхон

2 июля в Клируотере, штат Флорида, на 57 году жизни скончался популярный австралийский актёр Джулиан Макмэхон. Причиной смерти звезды «Зачарованных» и «Фантастической четвёрки» стало онкологическое заболевание. «Джулиан любил жизнь. Он любил свою семью. Он любил своих друзей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6988

06.07.2025

Звезда имени Тарантино. Ушёл из жизни Майкл Мэдсен

3 июля в США на 68 году жизни скончался популярный голливудский актёр Майкл Мэдсен. Его тело было обнаружено без признаков жизни в собственном доме в Малибу. Предварительная причина смерти – остановка сердца.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

6847

04.07.2025

Великая актриса с подпорченным некрологом. Ушла из жизни Валентина Талызина

21 июня в Москве в возрасте 90 лет скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, двукратный лауреат премии «Золотой орёл», народная артистка РСФСР и одна из ярчайших антисемиток современности Валентина Талызина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

28905

22.06.2025

Наша баба Шура. Памяти Натальи Теняковой

В ночь на 18 июня в Москве в возрасте 80 лет скончалась выдающаяся русская актриса театра и кино, лауреат премий имени Станиславского и «Звезда Театрала» и двух премий «Золотая маска», народная артистка России Наталья Тенякова. «Потеря фундаментальная, подкашивающая.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

14021

20.06.2025

Скончался великий актёр из фильма «Тёмные аллеи» Вячеслав Богачёв

«Ты должен чувствовать персонажа, жить им. Иначе зритель не поверит». Вячеслав Богачёв Советский и российский актёр, сценарист и режиссёр Вячеслав Богачёв умер в возрасте 77 лет. Именно он подарил незабываемые впечатления от фильмов «Тёмные аллеи», «В круге первом» и «Васса».

Адриан Орлов

It`s my life...КультураМир

3498

16.06.2025

Король киновальса. Ушёл из жизни Евгений Дога

3 июня на 89 году жизни скончался выдающийся советский, молдавский и российский композитор, лауреат Государственных премий Молдавской ССР, СССР и Республики Молдова, премий «Овация», «Золотой Витязь» и «Золотой орёл», почётный академик Международной академии культуры и искусства, народный артист ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

21040

04.06.2025

Эпоха русского балета. Ушёл из жизни Юрий Григорович

Любое тиражирование стирает первозданность...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

31217

19.05.2025

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий «Оскар» и премий «Золотой глобус», «Давид ди Донателло» и «Голубая лента» Роберт Бентон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9697

14.05.2025

Неповторимый силуэт явления эпохи. Ушла из жизни Алла Осипенко

Неповторимый силуэт танцующей Осипенко вошёл в сознание как одно из художественных явлений эпохи.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

29374

14.05.2025

Жизнь, посвящённая Гайдаю. Не стало Нины Гребешковой

10 мая в Москве на 95 году жизни скончалась известная советская и российская киноактриса, вдова режиссёра Леонида Гайдая, заслуженная артистка России Нина Гребешкова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

28601

13.05.2025

Люди живут быстро... Памяти Евгения Клюева

9 мая в Копенгагене на 72 году жизни скончался выдающийся русский писатель, поэт, драматург и переводчик, лауреат «Русской премии» и премии «Серебряная Литера» Евгений Клюев.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

30152

12.05.2025

От культовых «Американцев» до сиквелов «Пятидесяти оттенков». Ушёл из жизни Джеймс Фоули

В Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончался известный американский кинорежиссёр Джеймс Фоули. Как сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на пресс-секретаря Фоули, мастер криминальных триллеров умер 6 мая во сне после продолжительной борьбы с опухолью головного мозга.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

19614

12.05.2025

Лица Сибири

Аликина Любовь

Кудрявцева Галина

Оськина Вера

Богатырев Павел

Чекулаев Евгений

Бунев Андрей

Матханов Михаил

Угурчиев Магомет

Говорин Борис

Шульц Алексей