Популярный – не значит лучший. Рейтинги фильмов и сериалов года

Проект «Кино Mail.ru» подвёл итоги прошедшего киносезона, составив списки лучших и самых популярных отечественных и зарубежных фильмов и сериалов, вышедших на экраны в 2020 году. Популярность определялась по числу оценок пользователей по «десятизвёздной» шкале, а качество – по величине рейтинга, полученного в результате этих самых оценок.

Отметим, что сразу в оба списка попала лишь одна новинка – лидер рейтинга «Джентльмены» занял третье место по числу оценок. Также характерно, что зрители активнее смотрели отечественные ленты, однако оценивали их не очень высоко. Те же «Джентльмены» стали единственным «иностранцем» в топе популярных картин, а вот среди лучших фильмов по рейтингу, наоборот, лишь один российский фильм «Калашников», да и тот на пятом месте.

Категория «Лучший фильм»

5 место. «Калашников», Россия. Режиссёр – Константин Буслов.

Дата премьеры – 20 февраля 2020 года.

Рейтинг фильма – 7,2 звезды.

Кадр из фильма «Калашников»

4 место. «Зов предков», Канада, США. Режиссёр – Крис Сандерс.

Дата премьеры в России – 20 февраля 2020 года.

Рейтинг фильма – 7,3 звезды.

Кадр из фильма «Зов предков»

3 место. «Довод», Великобритания, США. Режиссёр – Кристофер Нолан.

Дата премьеры в России – 3 сентября 2020 года.

Рейтинг фильма – 7,4 звезды (280 оценок).

Кадр из фильма «Довод»

2 место. «Маленькие женщины», США. Режиссёр – Грета Гервиг.

Дата премьеры в России – 30 января 2020 года.

Рейтинг фильма – 7,4 звезды (392 оценки).

Кадр из фильма «Маленькие женщины»

1 место. «Джентльмены», Великобритания, США. Режиссёр – Гай Ричи.

Дата премьеры в России – 13 февраля 2020 года.

Рейтинг фильма – 8,4 звезды.

Кадр из фильма «Джентльмены»

Самым популярным фильмом в 2020 году ожидаемо стал «Холоп», побивший в прокате все мыслимые рекорды. На портале «Кино Mail.ru» комедию Клима Шипенко оценили 1166 пользователей.

Также в Топ‑5 по популярности вошли «Вторжение» Фёдора Бондарчука (1153 оценки с рейтингом 5,7), «Джентльмены» (1004 оценки с рейтингом 8,4), «Лёд 2» Жоры Крыжовникова (914 оценок с рейтингом 6,8) и дебютная полнометражка Даши Чаруши «Марафон желаний» (632 оценки с рейтингом 6,6).

Кадр из фильма «Холоп»

В рейтинге сериалов аналитики «Кино Mail.ru» разделили отечественные и зарубежные проекты. Примечательно, что оба лидера имеют одинаковый рейтинг и в случае общего топа разделили бы первое место.

Лучшим российским сериалом 2020 года с рейтингом 8,3 звезды стал «Перевал Дятлова» от 1‑2‑3 Production. Компанию в пятёрке лучших ему составили «257 причин, чтобы жить» (8,1 звезды), «Казанова» (7,9 звезды), «Триггер» и «Игра на выживание» (по 7,8 звезды).

Лучшим зарубежным сериалом признан американский «Ход королевы», его рейтинг 8,3. Также в пятёрке лучших сериалы производства США «Защита Джейкоба» (7,9 звезды), «Мессия» (7,6 звезды), «И повсюду тлеют пожары» и «Чужак» (по 7,2 звезды).

Кадр из сериала «Ход королевы»

Что касается популярности сериалов, то больше всего просмотров и, соответственно, количества оценок (2865) при весьма скромном рейтинге (5,5) у фильма от кинокомпании «Русское» «Зулейха открывает глаза». Далее с заметным отставанием по числу отзывов, но с более высоким рейтингом расположились «Триггер» (1181 оценка), «Колл‑Центр» (591 оценка), «Игра на выживание» (568 оценок) и «Магомаев» (538 оценок).

Кадр из сериала «Зулейха открывает глаза»

С рейтингами российских актёров и актрис по итогам 2020 года вы можете ознакомиться в материалах Бабра:

Бикович и Борисов отодвинули Петрова и Прилучного. Рейтинг актёров – 2020

Исакова вверх, Ходченкова вниз. Рейтинг актрис – 2020

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=209050

Bytes: 5064 / 3635

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3814 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Две комедии июня: от 6 до 18

Кинопрокатная компания «Наше кино» и студия «Видеопрокат» представили трейлеры новых комедий, которые кардинально разделяют возрастные категории, но объединяет дата выхода на экраны: 26 июня.

Филипп Марков

КультураРоссия

841

08.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

2875

07.06.2025

Видео дня. Левша Колокольников

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер семейного приключенческого детектива «Левша», снятого студией Legio Felix при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

5795

06.06.2025

Подпольно-голливудский уикенд. Пять новинок в топе, но лидируют нелегалы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах принёс весьма неожиданные результаты. Сразу пять новинок сумели попасть в топовую десятку, официальными лидерами остались холдоверы, а деньги зрителей ушли прокатчикам нелегальных голливудских релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8049

05.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5194

03.06.2025

Видео дня. Скарлетт Йоханссон и Джонатан Бейли в Мире Юрского периода

Кинокомпания Universal представила второй трейлер научно-фантастического экшн-триллера «Мир Юрского периода: Возрождение» (Jurassic World Rebirth). Дублированную русскоязычную версию опубликовал Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

5820

03.06.2025

Королева Маяковки. К юбилею Евгении Симоновой

Лейтенант Попова из «В бой идут одни старики», Катя из «Афони», Принцесса из «Обыкновенного чуда» и Королева сцены из Театра имени Маяковского...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9747

01.06.2025

1 июня — Международный день защиты детей

Международный день защиты детей (или просто — День детей) —это светлый и радостный праздник для миллионов семей, хотя появился он как ответ на страшную трагедию. Вплоть до XX века (а местами, увы, и сейчас) детство оставалось очень коротким, особенно в бедных семьях и неблагополучных странах.

Эля Берковская

КультураОбществоМир

15015

31.05.2025

Видео дня. Перезарядка Джона Уика: неделя до премьеры

Вселенная Джона Уика перезаряжает обойму... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер остросюжетного экшн-триллера «Балерина» (Ballerina).

Филипп Марков

КультураРоссия

11472

30.05.2025

Сказочно-провальный уикенд: Соловей и Муромец заползли в лидеры, Ганзель и Гретель – на третьем месте

Наступил дачный сезон, и российский кинопрокат по сложившийся сезонной традиции устанавливает антирекорды по сборам и посещаемости. Минувший уикенд стал худшим с начала года, а все релизы общими усилиями заработали чуть больше, чем лидер проката на майских праздниках.

Филипп Марков

КультураРоссия

12025

29.05.2025

Видео дня. Дмитрий Нагиев – отец детей‑шпионов

Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейно-приключенческой комедии «Дети‑шпионы».

Филипп Марков

КультураРоссия

14100

24.05.2025

Дорожно-комедийный уикенд: «Кракен» отвоевал лидерство, «Туда», «Олень» и «Багровая отмель» – в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не принёс сюрпризов, новинки много шороху не наделали, однако смена лидера проката всё же произошла. Фантастический боевик «Кракен» на пятой неделе проката вернулся на первую строку чарта, показав, по данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14880

22.05.2025

Лица Сибири

Болотов Николай

Распутин Алексей

Труфанов Николай

Шаврин Константин

Федосеенко Вячеслав

Кириенко Сергей

Алексеев Игорь

Курбайлов Магомед

Кузьмин Михаил

Латынина Светлана