Кирилл Харатьян

© Газета.Ru

Общество Россия

2045

22.02.2006, 12:59

Частная культура

Масса народу в Москве совершенно не знает, куда себя применить.

Есть, к примеру, у меня один знакомый банкир, сравнительно молодой человек, ему нет еще и 35 лет, а в то же время есть уже и московская квартира, и дачка за городом в приличном месте, и кой-какая недвижимость за пределами РФ, и счет где надо, в общем, упакован человек; и как же он проводит свои вечера? А он идет в кафе и сидит там, причем в кафе идет в какое-нибудь непрестижное, простенькое, даже, может, нецентральное, – где никто его не знает и где у него есть шанс по-человечески поговорить с какой-нибудь девахой, или компанией пьяных юнцов, или женщиной средних лет. Но народ у нас пугливый, и редко выпадает ему такое счастье.

Никаких извращений, как следовало бы ожидать, никакой жути, свойственной сюжетам из черной кинематографии при таком-то начале, – он на самом деле просто разговаривает с незнакомцами и незнакомками. Ну или, чтобы быть точным до конца, рассказывает мне, что просто разговаривает. Но факт в том, что ему дико скучно на этом свете.

Или вот другой пример: китаист, бывший специалист по церемониям или чего там еще Конфуций преподает нам в своих трудах? Шестьсот и более раз ездил в Китай и вокруг него, денег как следует заработал на купле-продаже фальшивых древностей, потом во Вьетнаме исследовал какие-то подлинные китайские древности, изучил все от и до, даже слегка пожелтел и прищурился... но все это в прошлом, сейчас он главным образом просто лежит в постели, поднимаясь разве что для нехитрых манипуляций по приведению себя в гигиенический порядок. И не то что бы он созерцанием занят, не подумайте: у него просто отсутствует интерес к происходящему. Он говорит, что обнаружил, что Китай для него был всего лишь бизнес и не затронул глубин его, значит, души. И теперь ему, богатому и знающему, невыразимо скучно.

На фоне этих и многих других скучающих граждан выделяется друг мой Игорь Мальцев, которого в Москве много кто знает. В целом он, несомненно, журналист, поскольку работает в одной крупной издательской компании высокопоставленным редактором и не только гоняет подчиненных, но и сам порой тряхнет стариной и выдаст заметку-другую. И отлично у него получается, особенно если заставить его про кино, рок-музыку или порнографию написать. Он блестящий специалист во всем этом.

Кроме того, у него энотека – это такое место, если кто не знает, где собраны прекрасные образцы вин, которые можно пробовать и покупать. Да, а еще у него коллекция гитар.

Но вообще-то я не об этих его занятиях. У него такое неожиданное увлечение: на собственные средства он возит в Москву молодых британских рокеров разных направлений и устраивает им концерты в клубе. Занимается, с одной стороны, просвещением российской публики, а с другой – радует друзей, подруг, детей, друзей детей и так далее. В прошлом году было несколько концертов, в этом году тоже уже был концерт, и Мальцев обещает продолжать, если денег найдет.

Я, конечно, пытался выяснить у него, не стоит ли за этим увлечением какой-нибудь бизнес или дальний расчет. Мальцев в ответ заливался счастливым смехом и говорил, что конечно, если кто-нибудь из этих рок-музыкантов в дальнейшем страшно прославится, тогда он, весьма возможно, сможет в мемуарах написать, как он первый разгадал в них будущих звезд. Но и только.

Мне довелось послушать пять разных рок-групп из числа привезенных Мальцевым. Названия их смыло из моей слабеющей памяти неумолимое время, но во-первых, это все были страшно молодые ребята, а во-вторых, они поразили меня своим профессионализмом. Я спросил у Мальцева, особенность ли это именно отобранных им музыкальных коллективов – или это повальное явление в британской шоу-индустрии. И Мальцев ответил, что повальное. Что они там относятся к этому делу не как к творчеству и мукам мятущейся (нецензурное) души, как это принято у русских молодых рокеров...

(И тут я должен с огорчением подтвердить, что молодые русские рокеры больше времени уделяют мятущейся душе, а не репетициям. Есть у меня знакомые русские молодые рокеры.)

...а как к специальности, которая, вполне возможно, будет их неплохо кормить на протяжении жизни. Ты не думай, продолжал Мальцев, что всех их манит слава «Лед Зеппелин». Они просто работают. А я просто их работодатель.

Такая вот частная культура.

А мальцевское увлечение, кстати сказать, как раз и навело меня на мысль, что русские люди, в отличие от Мальцева, как правило, не знают, куда себя применить, как им жить-то в достатке. То есть как справиться с бедностью, а потом достичь достатка – понимают, научены: надо разорваться, не спать не пить не есть, взять что плохо лежит и так далее по полной программе, а когда вся эта борьба заканчивается победой, а дети выросли или так и не завелись, когда, собственно, и настает время жить, – вот тут и наступает окончательная хана.

Покрепче бы выразился, но закон о печати не пускает.

Кирилл Харатьян

© Газета.Ru

Общество Россия

2045

22.02.2006, 12:59

URL: https://babr24.info/msk/?ADE=28055

Bytes: 4851 / 4851

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

08.07 11:09
Томская область экспортировала 13,6 тысячи тонн продукции животноводства

08.07 10:44
В Новосибирске еще не закончили проект для парка «Березовая роща»

08.07 10:13
Горячую воду вернут в Свердловском и Правобережном округах Иркутска. И отключат в Октябрьском

08.07 10:02
В Прибайкальском районе «прикрыли» кафе и закусочную из-за грубых нарушений СанПиН

08.07 07:39
Асиновец лишился иномарки за долг банку в 700 тысяч

08.07 06:23
Шесть человек пострадали в тройном ДТП на трассе под Красноярском

07.07 21:08
В Новосибирске женщина избила 12-летнюю девочку. Дело на контроле у Бастрыкина

07.07 21:02
В Новосибирске следователи начали проверку после падения ребенка из окна

07.07 20:57
В Новосибирске рассказали подробности ремонта подпорной стены на Ипподромской

07.07 20:44
В Новосибирске директор задолжал зарплату на сумму более шести миллионов

Лица Сибири

Швайкин Андрей

Мезенцева Татьяна

Равилова Оксана

Дроздов Сергей

Безматерных Павел

Зелент Иван

Снарский Сергей

Намсараев Намсарай

Цыренов Баир Дашиевич

Гуробазаров Баян